28 февраля 2024 г. 14:55

3.5 Несколько стоящих мыслей вперемешку с хвалебными одами своей семье

Книга в целом во многом полезная, можно подчерпнуть какие-то идеи и мысли касательно построения отношений и семьи. Очень порадовали практики в конце глав с анкетами и вопросами для заполнения - эти разделы считаю основным, за что мне понравилась книга в целом. Интересно подумать и разобрать какие-то вопросы, о которых раньше даже не задумывались.

В остальном же это набор историй из серии “я не идеальная и мой муж не идеальный, но у нас вот так” **рассказывает что-то на идеальном* ))* Эти моменты порой раздражали, будто в теории автор говорит одно - про недостатки, умение принимать себя и что все не идеальны и надо работать над собой, но на практике при этом все же выставляет свою семью и отношения исключительно в положительном ключе глянцевых страниц и инстаграмности, лишь вскользь…

1 февраля 2024 г. 16:41

Нашла свой давно забытый аккаунт на сайте и решила вернуться сюда с написанием этой рецензии. Скажу честно, я не была подписана на блогера и ранее не слышала о ней как о психологе. Поэтому розовых очков у меня не было при чтении книги) Что в целом можно сказать? - Книга написана ну очень легко. Практически никаких тебе психологических (научных) терминов, фактов. вся информация преподносится простым и понятным языком просто каждому. Это одновременно и плюс, и минус. Читается легко, факт! И еще ее плюс в том, что вся информация преподносится структурированно, поэтапно. Но мне лично хотелось бы видеть более научный подход, возможно больше статистических данных, научных терминов. - В книге нет никакого "вау". Скорее всего, вы для себя не откроете новую планету при прочтении книги) но плюс…

19 ноября 2023 г. 22:49

3 Хвалебная ода мужу.

На элегантно оформленной обложке этой книги яркими красными буквами красуется девиз - "книга, которая помогает семьям". Прочитав её примерно до середины, я начала подозревать, что лично мне она помогает развивать в себе комплекс неполноценности. Но сначала всё же поговорим о плюсах книги. Темы, которые затрагивает автор - Вика Дмитриева, довольно насущны для пар и для тех, кто в поиске; книга хорошо структурирована, - мы начинаем изучать информацию с этапов развития отношений, постепенно разбирая проблемы, волнующие свободных людей, затем проблемы людей в добрачных отношениях, затем проблемы в семье без детей, и, наконец, проблемы семей с детьми. Стиль написания самый простой, без научных терминов и обилия статистических данных, воспринимается как болтовня с подружкой. Также из плюсов я…

13 сентября 2023 г. 10:53

3 …которая помогает не всем

Книга от блогера - ни добавить, ни прибавить.

Звучит (я ее именно слушала) не профессионально, как от любителя - психолога.
Но в ней есть простые и жизненные советы, которые мы можем просто в рутине позабыть и не замечать.

Минус книги в том, что написана она вокруг семьи автора, семьи нормотипичных осознанных взрослых, где посчастливилось встретить друг друга и строить совместно семью.
Конечно, в такой семье все будет проще, проще выходить из критических ситуаций, проще решить проблему.
Даже сама автор описывает мужа как из книги «идеальных людей», ну вот прям ккккомбо у него.

Поэтому, если у вас есть внутренние нерешенные проблемы (созависимость, отсутствие личных границ и другое) книга вам не поможет, тут только специалист психолог/психотерапевт в помощь.

10 сентября 2023 г. 16:34

5 нужно знакомится с такими книгами

С книгами по психологии начала знакомится недавно. Довольно интересные моменты можно для себя подчеркнуть, постараться что-то исправить или, наоборот, дополнить свою жизнь тем, чего не хватает. Но я также понимаю, что такие книги не всем заходят и у многих есть свои любимые авторы-психологи, которых они слушают, читают и восхищаются, но я стараюсь читать книги разных психологов.

С данным автором познакомилась смотря передачу, где она была в роли психолога «СУПЕРМАМА» на канале Ю. Телевизор давно не смотрю, а эта передача на YouTube попалась. Подписалась на телеграмм канал Виктории. Там она часто выкладывает довольно интересные посты. В общем и целом, мне понравился её стиль и направления работы, поэтому решила взять эту книгу. Еще у автора есть книги "Это же ребенок" и "Это же подросток",…

10 августа 2023 г. 16:45

Просто о семейной мудрости. От квалифицированного психолога без научных выкладок и исследований, но с
подробно описанным личным опытом. 20-ти летним порекомендую, а вот 40-летним вряд ли, уже пройдена большая половина описанных шишек. Хотя парочку техник и упражнений можно позаимствовать.
Теплая, простая, уютная любовно-семейная мудрость.

29 июня 2023 г. 19:45

1 разочаровалась

Редко пишу рецензии на книги, но эта прям разозлила. Я люблю Вику, покупала ее вебинары и действительно то, что она рассказывает полезно. Что нельзя сказать об этой книге, много воды, мало конкретики и много «А вот мой Коленька», если она хотела просто рассказать о своей семье - назвала бы книгу по-другому)

30 апреля 2023 г. 12:22

Ранее я уже читала книгу Вики - «Это же ребенок!», и она мне понравилась, т.к. в очень многих вопросах мое мнение схоже с авторским. Данная книга не исключение. Написана простым языком, читается легко, интересно, с юмором и о важном. Содержит практические задания для пар, что тоже плюс. И вроде избитые истины, но в наше время умы так засорены показухой благодаря соцсетям и Интернету, что очень полезно возвращать себя к истокам, уметь отделять зерна от плевел. Из минусов у книги могу выделить то, что оооочень много рассказывается про мужа автора, на мой взгляд, это было лишним, все-таки книга обобщает всех мужей, а все люди разные ;) Интересные идеи и мысли для себя так же подчерпнула. В общем, почитать стоит хотя бы для того, чтобы напомнить себе главные вещи для погоды дома.

5 из 5️

29 декабря 2022 г. 00:46

3.5 Спойлер «Мой Коленька»

Только что дочитала наконец книгу. Ушло на это несколько месяцев, по разным причинам. Бывало забомбит с чего-то в тексте и отложу ее на пару недель. По-своему книга неплоха, вполне полезна. Она напомнит вам какие-то очевидные тезисы об отношениях. Просто вытащит на передний план и так известные истины. Иногда это нам нужно.

Но. Первую половину книги точно меня подбешивало восхваление мужа автором и достигло это пика на моменте с новостью о беременности. Действие Коленьки вызвало у меня четкое ощущение тошноты. Понятное дело, что тема очень индивидуальна, естественно. Именно для меня это неприемлемо и очень задел данный поступок. Я тогда отложила книгу на добрый месяцок)