26 ноября 2023 г. 18:16

3 В целом – интересно.

Пока не села писать отзыв, не догадывалась о том, что книга является первой частью цикла. Здесь, сюжет завершенный, герои раскрыты (о том насколько это хорошо или плохо сделано, поговорим дальше), поэтому даже мысли не возникло, что это не однотомник.

Повторюсь, в целом – мне понравилось, единственное, есть несколько моментов из-за которых я снизила балл. Во-первых, в аннотации к книге, детективу Оливеру уделено больше времени чем в самой книге. Лично для меня это было неожиданно, так как в той самой аннотации именно этот дяденька меня зацепил. Во-вторых, есть несколько героев с похожими инициалами. Даже на последних страницах книги мне требовалось несколько секунд, чтобы осознать кто из персонажей говорит. Добавлю еще, что по отдельности все герои живые, но вместе смотрятся немножко…

10 ноября 2023 г. 11:24

3 Подражание вышло неудачное.

Как любитель атмосферных английских детективов, начитавшись отзывов, не смогла пройти мимо и этого произведения. Но что то пошло нк так уже с первых страниц. Все время не покидало чувство, что я читаю какой то вольный пересказ известного произведения, ранее прочитанного. Все так банально:и сюжет, и герои, и кто убийца я поняла почти сразу. Еле дочитала. Чувство жалкого подражания великой Агате от этого произведения не покидало на протяжении всего прочтения. Теперь не знаю, стоит ли начинать вторую книгу автора, ведь купила заранее, не ознакомившись с ее творчеством... Пойду ка лучше перечитаю "10 негритят".

Dorija

1 октября 2023 г. 14:51

Этой осенью я настойчиво искала автора, чьи детективы пришлись бы мне по душе. С третьей попытки автор наконец нашёшся. Без всяких скидок и авансов. Очень хорошо. Правда, это никакая не английская классика, а очень даже наша современница и, скорей всего, соотечественница. Но какая разница, если я получила, что хотела: уютный, неспешный и обстоятельный детектив в декорациях старой доброй Англии. В лучших, не побоюсь такого сравнения, традициях Агаты Кристи. Даже не верится, что это начинающий автор. Возможно и нет. Мы ведь не знаем, кто скрывается за псевдонимом.

Forane

24 августа 2023 г. 19:03

Отлично написанная книга! Очень яркая, живая, атмосферная. Каждый герой запоминающийся, интересный, характерный. В книге нет ни одного проходящего персонажа. Автор несколькими штришками охарактеризовал даже горничных, которые мельком появляются в сюжете. К сожалению несколько подкачала детективная составляющая. Расследование велось довольно посредственно и я на него, честно говоря не обращала особого внимания. Мне гораздо интереснее казались герои. В старинное поместье эксцентричный, несколько деспотичный пожилой господин созывает своих родственников. У всей родни, мягко говоря, не лучшее финансовое состояние и большинство из них надеются на сладкий кусочек наследства. Но мистер Крэбб решил облаготельствовать своих близких несколько необычным способом. Коротко говоря: ищите клад, родные.…

29 сентября 2023 г. 20:27

4.5 В лучших традициях леди Агаты

Книга написана под псевдонимом Шарлотта Брандиш, и об авторе известно только, что это русскоговорящий писатель – а вот кто именно, пока остаётся загадкой.

Давно питаю страсть к детективам с ограниченным числом подозреваемых, потому эта книга мне «зашла».

Сюжет: пожилой и состоятельный Матиас Крэббс, хозяин Гриффин-холла, приглашает к себе всех близких родственников, посулив каждому из них солидное денежное вознаграждение. Когда все родственники собираются вместе, Матиас Крэббс объявляет, что собирается жениться и всё своё наследство оставить новоиспеченной жене, Айрис Белфорт. Возмущенные родственники пребывают в шоке, ведь каждый из них испытывает финансовые трудности, и мысленно проклинает старика. Все погружаются в ещё больший шок, когда на первом совместном ужине погибает несчастная…

12 сентября 2023 г. 11:58

Отличный классический  детектив. Глава семейства собирает своих бедных родственников на уик-энд с целью объявить им о своей женитьбе и вручить дары. И в первый же день происходит убийство. Все гости под подозрением, у каждого есть мотив, но кто же убийца мне было непонятно практически до самого конца Были догадки в нужном направлении, но всегда не хватало какой-то детали, чтобы пазл сложился...

Очень хорошо передана атмосфера места. Прекрасные яркие герои. Буду еще читать произведения автора.

17 октября 2023 г. 09:23

Идея интересная, написана увлекательно, правда похоже на классический детектив.

Но вот почему-то ни один герой симпатии не вызвал. И читала оооочень долго.

Как ни странно, быстро поняла кто преступник. Обычно так не могу.

Не семейка, а гадюшник, где все стараются друг друга побольнее укусить.

«Никто не знает, на что способен другой человек»

20 августа 2023 г. 18:19

5 Благоразумие - удел посредственностей

Книга - ребус. Мы узнаём историю преступления от разных персонажей и складываем в общий пазл. Но! постоянно не хватает каких-то деталей и подробностей, чтобы сложилась картинка. А, порой, идя на поводу у "не надёжного рассказчика", не верно трактуем информацию и картинка рассыпается.
Как же долго автор водила нас за нос, но обмануть меня не получилось, я догадалась, что произошло и кто убийца, в момент совершения преступления. Однако, дальнейшее расследование, сумело таки меня запутать, появились другие версии и последующие события, как то не вписывались: убийцами могли быть все и одновременно никто.

24 февраля 2023 г. 15:39

Классический английский закрытый детектив. Начинается он стандартно- куча родни съезжается в поместье богатого родственника по его приглашению. Всё они нуждаются в деньгах, и ждут от приглашения различных приятностей. Но случается несколько насильственных смертей. Каждый покажет своё истинное лицо. Преступника я определила сразу, автор даёт жирную такую подсказку в самом начале книги. Интересно было наблюдать за всеми препетиями сюжета. В итоге, самой проницательной и умной оказалась Оливия, которую я обожаю! В финале всё злодеи получают по заслугам, каждый получает то, чего хотел, полный хэппи-энд. Я рекомендую книгу всем любителям классического детектива.

10 апреля 2023 г. 10:00

В в Гриффин-холле, семейном поместье английских аристократов, собирается родственники. Они приехали сюда по странному приглашению владельца поместья, пожилого, злого типа, который много лет даже не желал слышать о них. А ведь родственники-то близкие: сестра, сын, внуки. И каждый из них мечтает получить "подарочек" от хозяина.

Но всё пошло не так. В тесном кругу происходит убийство. И всем понятно, что преступник находится в доме, среди них.

Начнается следствие. Но кроме полиции им занимаются близнецы Адамсон. Они-то и разгадывают загадку смерти молодой невесты престарелого дедушки.

Книга написана в лучших традициях герметичного английского детектива, действие которого переносит читателя в 1934 год. Когда еще в самом ходу старые викторианские традиции, когда еще не забыты ужасы Великой…