kagury

30 января 2021 г. 13:03

2 Скучно

Первая книжка из этой серии мне понравилась, и вообще, атмосфера английской провинции всегда приятна русскому читателю, поэтому, когда появилась вторая книга про миссис Норидж, я долго не раздумывала, надо оно мне или нет. Увы, вторая часть оказалась совершенно бледной и унылой. Начнем с того, что это не единый роман, а около десятка коротких рассказов. Я рассказы не люблю вообще, а эти еще и невероятно скучны и вторичны. Вообще, вторичность довольно типична для этого автора, но одно дело взять известный сюжет или мотив и переписать его так, что от исходника останется лишь тонкий (или толстый, что чаще) намек, и совсем иное – банально законспектировать. Здесь мы имеем второе. Книжка – сборник известных детективных сюжетов, и больше ничего. Зарыть труп под розовым кустом или…

6 февраля 2021 г. 06:53

4 Когда ты умна и сообразительна

Воспитание чужих детей не мешает расследованию всчсеских криминальных дел вокруг. Не покидает ощущение, что гувернантка эдакая Мэри Поппинс, лишенная магии.

17 января 2021 г. 21:23

Все очень понравилось. Намного лучше, чем первая книга в серии о миссис Норидж. В некоторых рассказах разгадка была очевидной, но иные заставили поломать голову ("Та, что смеется"). Елена Михалкова как всегда точна, тонка, глубока и прекрасно передала стиль викторианской эпохи. Ждем новой встречи с миссис Норидж!