Книга журналистки Ариадны Жуковой, побывавшей в США, поможет вам составить представление о культуре современной Америки во всей сложности её проблем. Искаженное формалистическое искусство, как в…
Издательство: Педагогика

7 июля 2023 г. 09:19

Неожиданно очень серьёзная и интересная книга. Педагог и искусствовед из СССР едет в США с выставкой детских работ в начале 1970-ых, там встречается и общается со множеством педагогов, художников и людей других профессий. Книга состоит из серии заметок. Сказано, что «об эстетическом воспитании», но, на самом деле, всё гораздо-гораздо глубже. О воспитании вообще, о политике, об экономике… Да, есть идеология, есть восхваление советской школы и цитирование Ленина, но всё это в терпимых размерах. Про образование в США – прямо очень было интересно. В финале книги довольно большой рассказ о жизни и творчестве прекрасного американского художника Рокуэлла Кента.

Заметки об эстетическом воспитании в США

Год издания: 1971

7 июля 2023 г. 09:19