Morra

26 июля 2010 г. 00:42

Это надо же - из одного предмета сотворить целый мир, который увлек не одно поколение детей. В детстве это воспринимаешь как должное, а сегодня искренне восхищаешься фантазией автора.

mermaid

12 мая 2009 г. 14:03

Увидела рецензию на эту книгу, вспомнила, что тоже ее читала и решила вот кое-что написать. На меня эта сказка в свое время произвела крайне гнетущее впечатление. Виной всему - мальчик-предатель, чей поступок меня настолько потряс, что я плакала над жителями подземной страны (кажется так), когда они были вынуждены уехать. Никогда потом не перечитывала. Даже мультик не стала смотреть!!!

oola

11 мая 2009 г. 19:21

Даже не помню, когда прочла впервые. Наверное, это вообще одна из первых книжек. И не помню, чтобы перечитывала. А вот сейчас наткнулась на нее - и то же самое ощущение странной мелодии, совершенно реальной, как будто рядом, - но в то же время никогда не слышанной. Или все-таки слышанной? Музыкальная табакерка была у бабушки.)

lapickas

19 июня 2008 г. 11:53

В детстве казалась такой странной... сейчас могу подобрать нужное слово - психоделичной) Но именно этой странностью и завораживала)

14 декабря 2007 г. 14:58

Молоточки, пружина, мальчики-колокольчики... "Что курил автор?" - Нет, отличная детская книга. Книга моего детства.

2 июля 2007 г. 03:29

Грустная прелесть... вечно напоминающая "розу" и "барашка" Неконтролируемые ассоциации, как говорил И.Бродский.

20 июня 2007 г. 09:55

Спасибо за "наводку" - сбегали, купили и перечитали. Ностальгия по детству - помню, что читали тонюсенькую книжечку, но воспоминания мпро Мальчика-Колокольчика живы и по сей день. Динь-Динь!

18 февраля 2022 г. 23:20

Книга для тех ребят, которые любят заглянуть внутрь часового механизма, или какого-либо прибора, чтобы посмотреть, как там все устроено.

31 января 2022 г. 15:59

4 городок в табакерке

мне понравилась сказка тем что она учит не обижать слабых,меньших.

21 марта 2022 г. 23:13

Однажды Рукодельница уронила ведро в колодец и пришлось ей его доставать. В колодце попала она в сказочный мир к Морозу Ивановичу. Он попросил ее послужить ему три дня. Девочка вкусно кормила его, взбивала ему снежную постель, чинила одежду, беседовала с ним. За ласку и заботу отблагодарил ее Мороз Иванович, вернул ведерко, наполнив его серебряными монетами, да заколку с бриллиантом подарил. Когда Рукодельница вернулась домой, захотелось получить и Ленивице подарки от Мороза Ивановича, и отправилась она в колодец. Но не умела она и не хотела готовить еду, приготовила абы-как, постель не взбивала и одежду не починила. Дал ей Мороз Иванович слиток серебра да бриллиант огромный, но когда Ленивица вернулась домой все подарки у неё растаяли, превратились в лужицы воды.

В конце сказки автор сам…