24 ноября 2023 г. 12:48

4 Иногда ведь совершенно не обязательно иметь замысел – можно просто делиться заметками.

И правда, книга - сборник заметок, зарисовок, отложившихся в дальних уголках могза по пути куда-то. Жизнь суматошно бежит, иногда отдельно от тебя, и происходят вещи, на которые ты не в силах повлиять. Повод ли это печалиться? Отнюдь.

Со свойственным ей юмором Маша Трауб недрогнувшей рукой делает персонажами книги и близких, и друзей, и знакомых. Сказали что-то забавное? Подожди-и-ите! Я запишууу! Дети растут, отделяются от семьи, но всё равно присутствуют в ней. Мать - это навсегда, неважно, сколько лет сыну. Подруга - тоже надолго. И дети подруги иногда становятся как свои, родные. И это здорово.

Imbir

25 декабря 2023 г. 21:06

Короткие зарисовки обо всем. Пролистать, конечно, можно. Да вот только зачем, как говорится – ни уму, ни сердцу.

19 ноября 2023 г. 20:53

5 Браво, Маша!

Знаете, когда писатель пишет по книге в год (план у него, контракт или что-то иное- не очень важно), то при покупке каждой новой книги ты ожидаешь фиаско. Не жаждешь этого ради злорадства, а понимаешь, что такое количество книг - работа на пределе, вечный стресс, отсутствие музы, выгорание и далее по списку.

Но вот с Машей это не работает.  Я не знаю,  в чем её секрет и не хочу знать. Я просто хочу читать эти прекрасные книги без остановки

anispersik

11 августа 2023 г. 09:54

5 Уютные семейные обстоятельства

Проза Маши Трауб чем-то похожа на вечернее чаепитие с булочкой после тяжелого дня - уютное, тихое, размеренное и от этого еще более желанное. От ее книг не ждешь ничего революционного, но зато знаешь, что получишь качественную прозу для того, чтобы отдохнуть душой и телом. За то мы, собственно, ее и любим.

"Новые семейные обстоятельства" - достаточно традиционный для автора формат. Это сборник новелл, каждая из которых наполняет теплом по-своему. Рассказы о жизни, любви, дружбе, взлетах и падениях, написанные очень душевно и легко. Они словно показывают нам, что жизнь, может, и не всегда является бесконечным праздником, но ее всегда можно любить и наслаждаться даже малым. Именно тогда мы сможем сохранить свою улыбку в любых обстоятельствах, чтобы светить для себя и для других.

Я отлично…