5 июня 2024 г. 20:44

Станция одиннадцать. Эмили  Сент-Джон Мандел.

Очень кратко!
Апокалипсис неинтересный. Почти все просто простудились и умерли.
Зомби нет.
Заразы нет.
Инопланетян нет.
Есть гастролирующая труппа актёров и музыкантов.
Сюжета толком нет.
Выживания как такового мало.
Религиозная секта не прописана.
Трагизма мало.
Эмоций и чувств мало.

Просто прочитала книгу. Не впечатлило. Жаль!.
Всё как-то ровно, блёкло, невразумительно.

simkas

28 апреля 2024 г. 20:53

Такая странная книга, очень тяжело для меня читаемая, по большей части из-за того, что постоянно действие происходит в разное время и с разными людьми: актерами, музыкантами, художниками. И сложно выделить кого-то одно из героев книги. Это и актер Артур и его многочисленные жены, воспоминания Кирстен, о том как умер Артур на её глазах, рассказ о Миранде и её комиксах про Доктора Одиннадцать, и о том как уже после пандемии группа театра "Дорожная симфония" ищет двух своих друзей коллег передвигаясь от одного города к другому. Одним словом, немного тут, немного там... Единственным интересным местом в книге было описание мира после пандемии и то довольно скудное. Я так и не поняла основной замысел писателя.

13 февраля 2024 г. 04:02

4 На один раз

"Ад – это отсутствие людей, по которым ужасно скучаешь"

История об эпидемии, унесшей жизни доброй части населения планеты. О том, как существовали выжившие (точнее, часть выживших). О путешествии группы "Дорожная симфония" по разрушенным городам и селениям.

В романе не так много экшна, как, возможно, того хотелось бы. Это более размеренное повествование, наполненное размышлениями и рассказами о том, как было "до" через призму Артура Линдера - актера, погибшего во время спектакля в самом начале книге.

Оставив позади последнюю страницу я поняла, что сказать об этой истории, в сущности, нечего. Вполне себе проходной роман, не претендующий на гениальность, но который может скрасить один из вечеров.

29 апреля 2024 г. 22:29

4 «Потому что выживания недостаточно»

Потрясающий постапокалипсис , изданный в 2014 году и точно угадавший  настроения,  ощущения и действия людей и правительств через 6 лет в страшный год коронавируса.

Но книга примечательна и другим. Человечество построило сложную, богатую, комфортную, развитую цивилизацию, которая замкнута на людях и тем и хрупка - погибнет по какой -то причине  критическое количество людей , тихо исчезнет и цивилизация со всеми своими несметными благами. Электричество , самолеты, сотовая связь , интернет , медицина, супермаркеты …все такое само собой разумеющееся, но могущее исчезнуть в одночасье и откинуть человечество на стартовую линию человеческой истории.

Книга настолько сильно погружает в тоску об утере цивилизации, что хочется попросить международные институты срочно разработать протокол действия…

29 апреля 2024 г. 07:17

Я ждала реальную антиутопию или постапокалипсис, а получила что-то для меня непонятное и вроде на русском, но будто странном языке.

Мир накрыл грузинский грипп. Все умирать стали за минуты и часы.

Нет лекарств, бензина, телевидения, интернета, полиции, авиации, нет государств и никто не охраняет границы.
Всё вокруг застыло. Люди просто выживают..

Да, название книги - это название фантастической пьесы (суть пьесы полная космическая фантастика), написанной Мирандой, первой женой Артура, который умер от сердечного приступа прям на сцене во время пьесы. Повествование началось именно с этого действия. Рассказчиком был друг Артура. А потом началась какая-то паутина непонятного.

Какая-то бродячая труппа, какой-то оркестр. Какие-то пророки.
Ещё меня путало бесконечная смена временных интервалов.…

listesa

22 февраля 2024 г. 00:05

Что-то подсказывает мне, что несколько лет назад у этой книги были для меня шансы, но теперь… Теперь я живу в мире, где ты стал верить антиутопиям, зато тут - не верю. Да, пандемия коронавируса не была такой вот, как тут описано, когда умирали очень быстро, но я помню апокалиптические фотографии дезинфекции улиц в Китае… В общем, когда я читала описание о том, как люди откатились в прогрессе до такой степени из-за пандемии и даже через 20 лет ничего не изменилось… Для меня просто история развалилась своей несостоятельностью. Тем более, что сама пандемия, очевидно, уже закончилась. Аннотация как будто прогнозирует нам какой-то экшн, связанный с фанатиками-провидцами, или кто они там, но в этом плане у меня осталось ощущение какой-то рваности и неравномерности. То ты погружаешься в прошлое…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 января 2024 г. 12:08

5 05.01.2024

Наверное, это самая милая и лёгкая постапокалиптика, которая встречалась в моей жизни. А быть может, дело в том, что взгляд из такого далёкого уже 2014 года на мировую катастрофу кажется таким наивным. Мы пережившие мировой экономический кризис, ковид унесший 7 миллионов жизней, опустившийся железный занавес, тупое существование в военное время тоталитаризма, уже совсем не те люди, кем были десять лет назад. Нас уже не так просто испугать. Нам уже не так просто дать новую надежду. Быть может, и в самом деле было бы лучше пережить полномасштабную катастрофу, чтобы уже не было возврата. А не так, что, найдя в старых вещах маску, умоляться "как же было тогда проще". У нас ещё была надежда. Нет, я не хочу сказать, что сейчас все плохо. Сейчас - никак. Мы привыкли к похоронкам, к…

lapush_books

19 ноября 2023 г. 16:18

Я не особо поверила в мир, придуманный автором, но в целом мне понравилось.

Сюжет, как набор пазлов, разделён на кусочки, по ходу повествования они соединяются и к концу картина предстаёт полностью.

Финал логичный, обнадеживающий.
Слог у автора лёгкий, много персонажей, но я ни разу не запуталась.

Вот только у меня куча вопросов осталась.
Например, куда делся в конце этот грипп и как вообще можно выжить, если люди умирают в течении суток и распостраняется он воздушно-капельным путем?!

Почему люди в 21-м веке живут как звери и мечтают об электричестве? Солнечные батарей, энергия воды и ветра... Хм. Они явно о таком не слышали.

Да, по-началу все боялись заразится и умереть, но 15 лет прошло. Давно пора заново колесо придумывать.

7 января 2024 г. 11:07

1.5 100% вторичный продукт книгопечатания

Вопреки аннотации и многим-многим хвалебным отзывам... «Станция 11» – это 100% вторичный продукт книгопечатания. От первой и до последней буквы – всё – узнаваемо и уныло.

Все эти «мир после» уже раз миллион описаны с разной степенью драматизма и детализации. Только я сходу могу припомнить с десяток постапокалиптических сюжетов в городских пейзажах от «Я – легенда» до «Противостояние». Чтобы сделать что-то действительно исключительное на фоне выдающихся образцов жанра, переписать их на свой лад – недостаточно.

Лжепророки, криминальные банды, новые правила выживания, новая мораль, трагедия маленького человечка... Бла-бла-бла.

Слабо. Катастрофически слабо.

3 стула в первом ряду из 10