17 января 2022 г. 14:19

5 Велика книга

Мабуть вже було дуже багато рецензій на тему Декамерона, проте мені хотілося б поділитися своїми враженнями від цього шедевру. Тим хто сумнівається чи варто її читати, маю сказати що вона варта уваги. Такого різноманіття історій я ніколи раніше не зустрічала. Хоча повинна застерегти що тут є багато крамольного, такого що честивій душі інколи навіть соромно читати. Багато історій є повчальними, такими які спонукають до того, щоб ставати мудрішим і добрішим до інших людей, наскільки важливо бути чесним і вірним, щоб жити щасливо і в гармонії з навколишнім світом. Щоправада я не відаю, чи ці історії вигаданими, чи правдивими, і це не применшує геніальності автора і те, як він оповідає про чужі життя. Тодішні звичаї дещо відрізняються від теперішніх, і це також додає інтересу до даної…

19 ноября 2021 г. 14:26

14 век. Чума. Европа. Семь женщин и трое мужчин решают удалиться поглубже от Флоренции, дабы с пользой и отдыхом провести время за городом. Нет, это не пир во время чумы, скорее альтернатива болезням, смертям и отчаянию. За десять проведенных в отдыхе дней, было рассказано сто новелл, коротких и длинных, о людях, о пороках и о достоинствах того времени, о подтрунивании над излишней праведностью и религиозностью, о супружеских отношениях без любви, и оправдания практически всех неблаговидных на первых взгляд поступков, если они шли от сердца любимого. Колорит Средневековья передается замечательно. Мне понравился.

5 октября 2021 г. 20:03

Наконец-то Декамерон домучен прочитан, а сказать мне все еще нечего. Я думала, что моя недавняя увлеченность Италией мне поможет, но ее оказалось недостаточно. Декамерон мне казался сильно толще, чем он есть на самом деле, как итог, времени на него у меня ушло слишком много. Но это полбеды, основная проблема оказалась в том, что все новеллы склеивались у меня в одну. Казалось, что ты держишь в руках конструктор и просто меняешь местами персонажей и локации давая им новые имена. Темы новелл тоже выглядели идентичными: тут и измены, и любовные проблемы и просто санта барбара. По сути, краткого обзора перед каждым рассказом вполне достаточно: тема известна, остальное просто декорации.

Книга оказалась совершенно не моей: я люблю более шустрое повествование и разнообразие в сюжете. Конечно же…

T Bheag (tbheag)

24 сентября 2021 г. 22:57

С литературой эпохи Возрождения я по-настоящему близко познакомилась в студенческие годы. Настоящим открытием для меня стало то, насколько безупречен может быть язык произведения, когда наслаждаешься каждой фразой, смакуешь каждое слово — невзирая на то, что речь подчас идёт о вещах, мягко говоря, не самых возвышенных. Тогда же выяснилось, что основная заслуга в том принадлежит талантливейшему переводчику Николаю Любимову, именно ему многие обязаны своей любовью к Боккаччо, Сервантесу и многим другим европейским авторам. Современные поклонники аудиокниг могли бы сравнить узнаваемую манеру Любимова с голосом любимого чтеца, в исполнении которого приятно слушать что угодно и любой длительности.

И вот, после первого прочтения совершенно очарованная «Декамероном» Боккаччо, я поняла, что…

30 июля 2021 г. 23:51

4.5 А разговоров-то было!

Всю книгу ожидала появление чего-нибудь этакого, разнузданного, трешового. Не дождалась. И это здорово.

На фоне нынешних литературных норм (привет, российский ромфан!), всё весьма чинно и благородно. Да, герои через одного лгут, воруют, убивают, изменяют супругам, или еще каким-либо образом нарушают библейские заповеди, а потом раз! И раскаиваются, искупают грехи и живут так, что святые позавидуют. Эти новеллы не выглядят наигранно, идут они очень ровненько, вероятно, в духе своего времени.

Книгу я читала залпом, что в корне не верно -такие произведения надо всячески растягивать и смаковать. В идеале, держать на полке в бумажном варианте, заложив десятком-другим мини-закладочек.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке", "Приключения Юлия Цезаря" и СБР

21 июля 2021 г. 12:54

Читается легко, что удивительно для книги, написанной так давно. Возможно, и  даже весьма вероятно, что в свое время книга была революционной, но сейчас она кажется порой скучной, порой повторяющей саму себя.
Советую читать её порционно, возможно тогда это будет удовольствием. Я же, читая непрерывно, смогла осилить чуть больше половины.

DianaKlev

2 июня 2021 г. 19:15

МОРАЛЬНЫЕ⠀РАССКАЗЫ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Ох как же давно я хотела прочитать эту книгу . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда же открыла ее и начала читать поняла что это новеллы . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но новеллы как оказались на животрепещущую тему и достаточно удивительно , что история действительно любит повторяться. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

В 16 веке была эпидемия чумы и 10 молодых людей собрались на шикарной вилле и рассказывали различные истории. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Эти истории были очень актуальны и до сих пор не потеряли своей актуальности до нашего времени. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Все эти новеллы являются по своей сути переработанным фольклором , но даже учитывая этот факт , стоит признать что несут в себе мораль . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

100 новелл за 10 дней, но такие книги важны для того чтобы и потомки читая их , делали⠀соответсвующее выводы и старались не повторять ошибок . ⁣⁣⠀

По следам «…

1 апреля 2021 г. 22:33

XIV век, Флоренция, чума. Пока бедные умирают, богатые в количестве семи девушек и трёх юношей отбывают на загородную виллу. Там они каждый вечер, кроме субботы и воскресенья, рассказывают истории на определённую тему. За две недели их набирается сто.

Главная ценность «Декамерона» заключается в том, что это не оригинальные рассказы, а переработанный фольклор, отражающий нравы и быт того времени, то бишь XIV века. Например, в книге «Чистилище Святого Патрика» Дильшат Харман приводит одну из новелл в качестве иллюстрации, как тогда представляли чистилище (2.8). Да и вообще, какой образ священнослужителя сложился в миру.

Собственно, поэтому очень удивилась, узнав, что после публикации «Декамерон» приобрёл репутацию произведения безнравственного, а позже был включён в список запрещённых книг и…

Firedark

5 января 2021 г. 11:16

Начинается "Декамерон" вполне пристойно. В одну компанию сбиваются семь молодых женщин и трое юношей для того, чтобы покинуть погибающий от чумы город и спрятаться в каком-либо поместье, забыть о том, что творится снаружи и провести время с удовольствием. Венок того, кто сегодня правит маленьким обществом, каждый день перемещается на новую голову, а все участники рассказывают по одной маленькой новелле каждый вечер. Итого - по десять историй в течение десяти дней. Первые новеллы повествуют о том, как кто-то поступал нехорошо, а другой своими речами заставил его устыдиться и исправиться. Мне правда интересно, действительно ли слово имело такую силу когда-то или и тогда желаемое принимали за действительное? Постепенно истории становятся все более фривольными. Помню свое первое знакомство…

15 марта 2021 г. 02:08

Весело, легко; приятные речевые обороты и обращения. Довольно изящная книга. Я не обнаружил каких-либо явных недостатков. Разве что скучновато. Но классика заслуженная. Для неспешного развлекательного чтения в самый раз. Ставлю оценку выше, чем мои друзья.