17 февраля 2024 г. 02:04

Что мы знаем об этой книге?
Что она или откликается сразу или не задевает никаких струн. Всё зависит от желания принять и готовности к принятию. От созвучности и сонастроенности с волшебством мира и своим собственным.

Что мы знаем об этой книге?
Что повествование ведётся от лица разных персонажей. И в таком варианте появляется возможность смотреть на происходящее с разных углов зрения и плоскостей кристалла восприятия.

Что мы знаем об этой книге?
Что желательно абстрагироваться от других произведений автора и читать её так, как будто не было всего предыдущего. Нырнуть в поток, выжить и вынырнуть обновлённым.

Что мы знаем об этой книге?
Что я очень хочу прочитать следующие части.

Queenny

3 декабря 2023 г. 19:39

3 Ловите книгу смыслов

Если читать подряд последнюю книгу цикла Ехо, первую про Свет Куртейна и эту, они сольются в единый смысловой ряд, потому что автор пишет про сэра Макса, даже когда пишет не про сэра Макса. Вот только из книг будто высосало всю радость и теперь они тянут хорошее настроение и из читателей, оставляя их в глубочайшей депрессии. Хотя раньше всё было наоборот.

Сюжета тут тоже нет. И не так, как в Ехо, где всё же что-то хотя бы канвой вытанцовывается, а вообще нет. Это просто набор зарисовок из повседневной жизни, где все пьют кофе и рефлексируют. Все идеи какие присутствуют, надерганы из других книг: и речь, которая заставляет всё произнесенное сбываться, и приснившиеся полуреальные миры, и куча-куча всего.

Толпа персонажей представлены разными именами в разных мирах, сильно путая читателя. Что…

29 декабря 2023 г. 21:47

5 Фрай - это любовь!

Как же мне понравилось! Это как раз тот островк мягкого оптимизма, в который хочестя завернуться. Оказывется, наша реальность с номером ТХ-19, лишь одна из многих, куда ходят за книгами Ловцы книг из Сообщества 90 иллюзий. Причём наша реальность, хоть и считается достаточно тяжёлой, но есть и похуже. с этой точнки зрения всё выглядит вполне переносимо. Как интересно было читать про Лейн, где такой язык, на котором не получается врать, так как всё, сказанное на этом языке старается тут же воплотиться в реальность. Герои тоже очень интересные и колоритные ,как всегда у Фрая, и занимются тем же - гуляют ,общаются, пют кофе и не только и деражт классных котов. И впервые появляется куница в качестве питомца! Встречаешь много знакомых мест из книг Эхо, ну и неизменный Вильнюс..Хотя в этой…

kadabrochka

16 ноября 2023 г. 19:18

3.5 Не зацепила

Чем дальше, тем меньше цепляют книги автора. Очень ленивый сюжет, сплошные диалоги ни о чем, а герои медлительные и неповоротливые. Не хватает динамики, что-ли… Словно у автора садиться батарейка и это отражается на повествовании в книгах.

P.S. Кому понравилась книга, рекомендую почитать "Магазин снов" мистера Талергута от Мие Ли. Почему-то произведения мне показались очень схожими.

23 декабря 2023 г. 13:57

5 Серьезные вопросы легко и доступно

Макс Фрай написал(а) очень серьезную и важную книгу,в которой каждый увидит ровно то, к чему он готов (и хочет).  Это-закономерность, когда смотришь вокруг и видишь нашу реальность.
Эта книга о Надежде и Вере в то,что даже когда мир летит в тартарары, все поправимо,пока ты жив. жду продолжения,чтобы собрать себя.

16 января 2024 г. 12:33

0 Фрай - всегда поддержка даже в самые тёмные времена

Макс Фрай - это гид по поиску утраченных смыслов. И когда с каждым новым годом искать их становится сложнее, почти невозможно, Фрай пишет новую книгу: выколупывает смысл в кофейных зернышках, преследует в подворотнях любимого города, отслеживает в сновидениях и наблюдает в близких людях и нелюдях. Помогает замечать всё в собственном радиусе (а по возможности, и за его пределами) и как-то продолжать жить дальше. И даже если настанет время, когда все смыслы вымрут, Фрай даёт надежду на то, что можно научиться создавать новые.

Ловцы книг - более меланхоличное произведение автора. Время сейчас такое: радоваться стало сложнее. Но и тут ещё не всё потеряно. Потому что до сих пор существуют те, кто может напомнить о мелочах, которые вызывают улыбку и согревают своим присутствием.

FlorianHelluva

27 сентября 2023 г. 11:00

3.5 Спойлер

Вильнюс - неотвратимое вдохновение для Макса Фрая. Уже третий цикл пропитан этим городом и любовью к нему. И именно с атмосферой Сказок Старого Вильнюса и Тяжелого света Куртейна новая книга похожа.

Это интересная идея, мир, на языке которого невозможно соврать без последствий. Красивая. Как и профессия ловцов книг - ищущих по иным реальностям жемчужины литературы, чтоб принести домой и перевести на родной язык. Ведь жители Лейна не стареют, пока не читают. Так что это очень важная и необходимая должность.

Но почему-то я почувствовала отчужденность от истории. Я готова растащить на цитаты, но мне почему-то грустно. И дело не в датах - ведь когда события происходят в Вильнюсе, то они в самый разгар пандемии. Скорее в ощущении потери. Что-то лично я потеряла в книгах автора, больше не могу…

18 декабря 2023 г. 22:24

3 Скучаю по сэру Максу из Ехо

Я всегда читаю про Сэра Макса из Ехо, когда мне очень грустно и больно, и мне становится легче, хотя последняя книга из Сновидений Ехо была наполнена такой щемящей тихой грустью, что физически было не по себе. И, конечно, когда я вижу новую серию у Макса Фрая, я надеюсь, что опять будет что-то, к чему захочется возвращаться.
Грусти в Ловцах книг не заметила, но и того, за что люблю Лабиринты/Хроники/Сновидения Ехо, не увидела. Много философии, Вильнюса, общения. Да, снова разные реальности, иллюзии, сила намерения и мысли, но хочется осязаемого сюжета и чуть меньше действующих героев с меньшим количеством имен.
Не уверена, что буду читать продолжение. Возможно, просто герои и их реальности выросли, стали глубже, а мы, товарищи из графства Вук, хотим только развлекаться, как и раньше...

16 октября 2023 г. 13:46

4 Ощущение прощания

Почему-то книга показалась очень грустной, хотя в целом книги Макса Фрая всегда позитивные.

Одно только описание в книгах того, что герои пьют и едят, чего стоит) всегда хочется вместе с ними выпить кофе, сварить глинтвейн или заточить какую-нибудь вкусняшку.

Но именно "Ловцы книг" вызвала грустные эмоции, может быть потому, что автор затрагивает тему пандемии 2020 года, а потом и события февраля 2022 года, после которых считает бессмысленным писать на русском языке.

Идея книги о том, что существуют некие ловцы, которые путешествуют по разным реальностям и ищут самые лучшие книги, чтобы издать их на своем родном языке, мне очень понравилась. Посмотрим, как развернется сюжет в последующих книгах. Ведь автор планирует написать три части.