2 ноября 2023 г. 15:07

Вот мы и выпустились из Шоломанчи и вышли в большой мир. Мы узнаем тайну создания и существования анклавов, попутешествуем по разным странам, сразимся с новыми чреворотами, попытаемся помочь Ориону... А еще Эль все же исполнит пророчество и станет великой разрушительницей анклавов.

Эль стала еще могущественнее после выпуска. Она единственная, кто может убивать чреворотов всего лишь одной фразой. И если вас снова посещает мысль о мерисьюшности главной героини, то в этой серии логически объясняется абсолютно все способности, сюжетные повороты и рояли в кустах (которых практически нет). И такая уникальная способность тоже имеет объяснение.

С расширением мира расширяются возможности, способности и даже второстепенные персонажи. Но они все очень колоритные - от некой хипстерской полубомжихи,…

2 ноября 2023 г. 18:01

5 Прекрасная шоломанча

Люблю я Шоломанчу. Каждая книга трилогии впечатляет, это тот самый случай, когда чем дальше, тем лучше. Удивительно, но даже несмотря на то, что я читала с большим перерывом, почти все события восстановились в памяти довольно легко.

Третья и последняя книга серии меняет локацию происходящего — теперь героиня выходит за пределы Шоломанчи и разгребает последствия, которых немало. Но самое крутое, что атмосфера книги остаётся такой же. Та же смесь необычной магии, монстров, драйва и сарказма.

Мне также импонирует, как развивается Эль, превращаясь из колючего скептика в кого-то, кто сочетает в себя и нужную долю остроты, и человеческих эмоций. Это выглядит естественно и логично, от того более приятно наблюдать за метаморфозами.

И конечно, события становятся более масштабными и затрагивают не…

8 августа 2023 г. 16:17

3 Живые тентакли в супе #3

Из названия третьей книги - "Золотые анклавы", и помня, что случилось во второй, у меня сложилось впечатление, что дальше будет  не интересно, и вообще, про анклавы читать - скука смертная. Но это ошибочное впечатление! Интересно будет. И со школой, и с гг не всё так однозначно.

Плохая новость и минус две звезды от нетолерантной меня за совершенно неуместное развращение главной героини: что это за эксцесс в середине книги???

В остальном история хороша, насколько можно ожидать: жестока без изрядных подробностей, и в меру соплива без изрядных подробностей. Сюжет динамичный и даже не провисал. Галадриэль однажды даже заговорила как Галадриэль 0_0.  Такой вот внезапный ренессанс.

Чтением я осталась по большей части довольна, но доверие к Новик подорвано. Вряд ли вернусь к писательнице.

7 февраля 2023 г. 00:50

4 Логично!

Третья книга в серии не такая крутая, как первые две, но я просто в восхищении, как хорошо авторка продумала логику мира! Всё сошлось, все концы срослись, новые знания не противоречат первым книгам, а идеально из них следуют или в них ложатся. Браво!

Долго думала, чего же меньше в этой книги, чего не хватало - мне кажется, харизмы главной героини. В первых двух она была более яркой личностью, что ли. Ну и главный минус, на мой взгляд, это некоторая чехарда в событиях, слишком всё быстро происходит, прыжки по локациям (каждая из которых оч интересная, но как-то в сумбуре не удаётся этим полноценно насладиться). Ещё не понравилось, что некоторые третьестепенные персонажи подавались в духе "а, Имярек, ну так я с давних лет помню такую-то историю с ним, конечно", но почему было не расписать…

Queenny

29 октября 2022 г. 19:53

5 Бесспорный топ года и лучший цикл автора

Что ж, я долго собирала осколки разбитой вдребезги души, чтобы написать отзыв на завершение самого стеклянного и самого шикарного цикла этого года в жанре янг-эдалт. Иногда даже боялась, что хорошего конца не будет, но всё же надеялась на автора. Она ни разу не подвела меня за все предыдущие книги других циклов: две одиночки фэнтези и серии альтистории про дракона, вот и истории Галадриэль – или просто Эль – получилась потрясающей.

Предыдущая часть завершилась на таком клиффхангерище, что я просто подвывала все полгода до выхода последней книги, заказала ее заранее и схватилась читать сразу после получения своего киндла. Я чертов оптимист, поэтому не верила в случившееся в финале Последних выпускников. Забавно, что автор начала не там, где обычно начинают циклы про обучение, и кинула нас…