3,6

1940 год. Италия участвует в войне. После тяжелого ранения Сальваторе Тодаро отказывается оставить службу и берется провести подводную лодку с командой молодых подводников из разных уголков Италии…
Серия: Переведено. На реальных событиях
Издательство: Эксмо, Inspiria

tanuka59

11 ноября 2023 г. 18:53

Бывает варварский героизм, но бывает и такой, перед которым душа начинает рыдать: солдат-победитель не стоит и ломаного гроша, если не преклоняется перед побежденным. Сегодня счастливый день – мы и наши враги сегодня спаслись

История, в которой человеческое начало преобладает над порядком, который приносит война.

Перед нами история Сальваторе Тодаро, командира подводной лодки «Каппеллини», который во время Второй мировой войны вышел со своим экипажем на задание в Атлантический океан. Потопив бельгийское судно, вопреки военным законам, он вывел всех потерпевших кораблекрушение врагов в безопасное место.

На рассвете 28 сентября 1940 г. люди, отправляющиеся на корабль вместе с Тодаро, знают, что идут на войну, они также знают, что командир мог бы остаться на берегу, поскольку несчастный…

ISBN: 978-5-04-182061-9

Год издания: 2023

Мягкая обложка
Страниц: 192

tanuka59

11 ноября 2023 г. 18:53

24 декабря 2023 г. 19:38

История, с которой знакомит нас С.Веронези, основана на реальных событиях и поражает воображение. В её основе лежит эпизод из жизни Сальваторе Тодаро - командира итальянской подлодки - во время Второй мировой, когда он поставил морской закон выше военного.

Тодаро - отменный командир, авторитет которого непоколебим. Несмотря на неидеальное здоровье и прошлые ранения, он уходит на войну, где ему ставят почти невозможную задачу - незаметно пройти через Гибралтарский пролив, выйти в Атлантику на заданные координаты и уничтожить вражеский корабль. В день икс по курсу оказывается не корабль, а грузовое судно. Его топят, но С.Тодаро принимает немыслимое в то время решение - спасти выживших моряков и, вопреки всем возможным опасностям, доставить их в безопасное место на сушу.

Так на подлодке…

Подборки