16 августа 2023 г. 13:02

А какой должна быть истинная любовь? Наверное разной- страстной и бурной, тихой и таинственной, законной и не очень. Но истинность ее заключается в том, что она должна быть благородной. И об этом этот маленький и искрометный рассказ. Ну и очередная шикарная иллюстрация Саввы Бродского)

23 августа 2023 г. 14:56

Можно потратить полжизни для того чтобы понять секретный карточный прием. Можно даже продать душу дьяволу и выиграть большие деньги. Только вот принесет ли это счастье игроку? Ведь жизнь - это вам не мультик про Мартынку

rita_puma

4 августа 2023 г. 07:08

"Бегущая по волнам" - наполнена романтикой, под которой скрывается более глубокий посыл автора. Он интересно вплетен в небольшом морском приключении, главного персонажа Томаса Гарвей, за не зная куда приводящей, но влекущей мечтой, которая сплетается между реальностью и магическим реализмом. В лицах трёх встречаемых им женщин и парусного корабля "Бегущая по волнам" раскрываются темы касающегося внутреннего стержня человека, его человечности и истинной любви. Кажется, что книга отдаёт наивностью. Юностью. Безусловно, для юного читателя она несёт куда больше впечатления, ещё не обременёнными взрослой жизнью. Но разве это так, когда ты стремишься к своей мечте? Наивно мечтать сидя. Жизнь коротка. Любовь и свой человек, который живёт с тобой на одной волне, не стоит за каждым…

Radani

11 сентября 2023 г. 18:12

Короткий рассказ, события которого можно было бы развернуть в роман, - но Грин сжал их до лаконичности, даже телеграфности. Весёлый, живой Кист и молчаливый добродушный Род были влюблены в одну и ту же девушку. Над Кэт автор иронизирует:

Она не понимала, как можно отойти от нее далее четырех миль без желания вернуться через двадцать четыре часа.

Она отвергла объяснения в любви обоих, считая, что тот, кто сильнее её любит, вскоре вернётся и будет настойчив. Образы мужчин вызывают сочувствие, а образ девушки – смешанные эмоции. Простительно ли её желание, чтобы кто-то из влюблённых проявил упорство и вернулся к ней? Она милостиво разрешила им скитаться по свету оттого, что была юна и не хотела утруждать себя выбором? Что ж, выбора не осталось.

8 августа 2023 г. 15:35

Развращенный деньгами богач ставит эксперимент. Он растит подростка в закрытом пространстве много лет, а потом решает показать ему солнце и уверить его, что светит оно последний день. И тут же ставят на него пари - умрет он или сойдет с ума. Чем закончится рассказ и пари? А вот почитайте. Ну и замечательная иллюстрация Саввы Бродского к этому рассказу

21 октября 2023 г. 09:22

4 Лёгкое чтиво

Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и приятные открытия с изюминкой - легендой о девушке, которая шла туда, куда велела ей её душа. Фрези Грант - сильная и независимая девушка. Гарвей также, как и она, шел туда, куда звало его сердце, так он познакомился со многими, не похожими друг на друга, людьми.

Автор создавал историю и каждому отрицательному персонажу дал в противовес положительного, хоть и эту грань моих мыслей кому-то, возможно, сложно понять. Общая картина произведения заставляла воображение создавать невероятные сцены: моря - такого спокойного и тихого, а временами буйного, словно оно хотело вырваться на свободу; карнавала - яркого и веселого. В романе…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 июля 2023 г. 16:12

Рассказ крохотный, а сколько тем поднято.. О неразделённой любви, о самоотверженности, о способности пожертвовать жизнью ради любимого человека, пусть и не достойного такой любви. А ещё о женском тщеславии, о душевной слепоте, о позднем и уже не нужном прозрении.

24 июня 2023 г. 11:33

3.5 Приятное послевкусие, но отталкивающий главный герой

Честно признаться, я не знаю, почему эту книгу включили в список ста произведений, рекомендованных к чтению школьниками. Для них это произведение будет непонятным и весьма специфическим. Во-первых, поначалу тяжеловат стиль, лишь дальше к нему привыкаешь. Во-вторых, здесь речь о более взрослой любви и серьёзных межличностных отношениях. Очень ярко показаны характеры героев. Но, в-третьих, главный персонаж лично для меня довольно отталкивающий. Да, он стремится к романтике, к приключениям в погоне за Несбывшимся, но первые страниц восемьдесят проводит наполовину бессмысленно: играет в карты, занимается пустопорожними разговорами. С появлением бегущей по волнам - сначала корабля под таким названием, а затем и девушки, буквально бегущей по волнам, - я надеялся, что поведение героя изменится.…

NataliaSnape

13 марта 2023 г. 09:03

3 Скучная история о чудесах

Очень противоречивые чувства после прочтения.

Основной посыл книги – творить чудо и верить в него.  Сам сюжет, если убрать все нудные моменты – хороший. Не знаю, есть ли мультик по мотивам книги, но я представляю, каким бы интересным и красочным он мог быть.

Однако, на мой взгляд, произведение скучное как для детей, так и для взрослых. В книге много всего лишнего, "воды", скучных описаний и рассуждений.

Я всё ждала – когда же будет интересно, может в середине книги? Или может быть, хотя бы в конце?

Не прониклась историями героев, и даже сама Ассоль расположения не вызвала. Было жаль отца девочки, хотя бы к нему у меня возникла заинтересованность и симпатия.

Герои не прописаны, к сожалению.

Книга читается тяжело, приходится "продираться через дебри". Романтики в книге маловато.

Понравились…

12 июля 2023 г. 15:04

5 Чтение для досуга

Приятный слог, лёгкий сюжет, немного мистики и тайны, любовь, которую герой чуть не прошляпил. Интересное и приятное чтение для разнообразия.