13 мая 2020 г. 06:13

"Андрей Васильич Коврин, магистр, утомился и расстроил себе нервы. Он не лечился, но как-то вскользь, за бутылкой вина, поговорил с приятелем доктором, и тот посоветовал ему провести весну и лето в деревне".

Эти строки А. Чехова вспомнились мне, когда я стал читать "Возвращённый ад" А. Грина. В общем - то, почти та же изначальная ситуация: журналист Галиен Марк, переживая «болезненное напряжение мысли», «крайнюю нервность» очень устал и захотел «поглупеть». Он отправляется наблюдать золотую осень к истокам реки Лилианы. Но, при пересечении пароходом озера Гош, у него назревает конфликт с политическим деятелем, неким Гуктасом, крайне недовольным статьёй Марка. В общем, удалиться от тревог цивилизации не получилось. Преуспевающий журналист Галиен Марк соглашается на дуэль с Гуктасом, а…

21 февраля 2020 г. 00:58

5 Очень глубокое философское произведение Грина

На первый взгляд, рассказ Александра Грина "Возвращеннй ад" с точки зрения сюжетной линии довольно прост, но при чтении открываются такие глубины психологического анализа состояния душевного расстройства главного героя, что рассказ приобретает философское звучание. Как известно, мы любим потому что любим, независимо от доводов рассудка и рациональных причин объяснения любви не существует. Любовь - это наваждение, ее корни лежат глубоко в области физиологии тела и психологии души и разума. Но если объект любви страдает глубоким душевным расстройством, любить его становится невозможно, хотя его по-прежнему любят, но любовь как чувство, в создании которого всегда участвуют двое, становится как таковая невозможной в силу самого характера душевного заболевания, влекущего необратимые изменения…

22 января 2020 г. 09:25

Все мы люди и всю свою жизнь живем среди людей. В большинстве своем среди хороших людей. А рядом с нами находятся близкие люди. Это мама и папа, братья и сестры,дети и внуки, друзья и любимые. Эти люди меняются. Кто-то уходит, кто-то появляется. Уход некоторых из них оставляет в сердце незаживающие и саднящие всю жизнь раны. Только иногда во сне возвращаются к нам милые и любимые люди. Ты проживаешь опять с ними несколько часов. А потом... А потом просыпаешься... Хороший рассказ. Автор мастерски ведет сюжет и развязка наступает буквально на последних словах.. Рекомендую

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

8 мая 2019 г. 23:31

Рассказ о двух жизненных путях-выборах главного героя. Один, первый, скорее всего, призвание, путь капитана, а второй - минутный выбор, - уход в сектанскую общину. По-моему, повторный выбор в сторону морской жизни вполне оправдан, считаю его единственно правильным для капитана Дюк. Но не считаю рассказ каким-то особенным у Грина.

KillWish. Тур 3

12 февраля 2019 г. 10:32

Я бы не назвал этот рассказ лучшим у Грина. Вернее он далеко не лучший, а скорее забавный рассказ о том , как морской волк решил стать монахом и что из этого получилось.

18 декабря 2017 г. 10:03

Может в том и заключается счастье, чтобы в один прекрасный день сбросить шоры, растворить взглядом окружающие тебя каменные джунгли, увидеть за ними цветущие луга, а еще дальше горящие осенним пожаром леса, а за ними в голубой дымке высокие горы, забросить за плечи котомку, пуститься в далекое путешествие и умереть в далекой стране с улыбкой на лице....)

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 апреля 2017 г. 13:56

5 Ветер зюйд-ост! Поднять якорь!

Легенды о славном городе Зурбагане хранят забавную и поучительную историю о капитане Дюке, который неожиданно для всех решил сойти на берег и «перейти в другое ведомство». Вся эта история рассказана самой любовью. Любовью к морю.

Один из лучших рассказов Грина. Сочные фразы рисуют такие живые картины, что, кажется, нельзя ни убавить, ни прибавить, ни изменить ни одного слова. Больше всего, конечно, впечатляет таинственное кладбище кораблей в заброшенной части гавани и его не менее таинственные обитатели.

26 июня 2013 г. 22:22

Теги: юмор, морской волк, капитан, вера, искупление души, корабль, возвращение в родную стихию

Что есть вера? И как достичь искупление души? За что карает Бог? Неужели за то, что кто-то любит выпить и хорошенько поесть? Почему любимая профессия не является искупающим трудом? Лучше суша, чем родное море? Лучше рай, но сидеть в городе?

Удивительный рассказ о капитане Дюке, который решил искупить душу, подавшись в сектанты. Смех, улыбки да и только.