nvk

24 сентября 2022 г. 22:58

Очень короткая повесть, но до чего же трогательная и пронзительная. Валя осталась сиротой. Отца убили на фронте, мать и маленький братик погибли при бомбежке. Вместе с другими беженцами она шла через село Нечаево. Остановились заночевать. И молодая хозяйка, у которой у самой трое ребятишек, оставила Валю у себя. И вот эта городская девочка постепенно привыкает к жизни в деревне, в чужой семье. И хотя поначалу не обошлось без сомнений и переживаний с обеих сторон, все в итоге сложилось благополучно. Валя мне очень понравилась. Добрая, отзывчивая и любознательная девочка. И в семью она попала хорошую. Детишки там еще все такие разные. Груша уже взрослая, о чем она не забывает упомянуть при каждом удобном моменте. Весьма нерасторопная, даже с ленцой, и очень практичная, без творческой…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

19 июля 2022 г. 08:28

3.5 Сирота

Война лишила девочку Валентину семьи, матери. И сироту добрая женщина Дарья с тремя детьми приютила её. Хотя сами они живут не ликуют, отец на фронте, а в деревне забит много: и печь истории и скотину покормить. Приживётся ли сирота из города? И как отнесётся отец к чужому ребенку в их доме, если он сам ещё вернётся?

В этой небольшой повести меня напрягал только один момент, когда Дарья хотела с первого дня чтобы Валентина называла её мамой. Это так странно и неприятно. Сама же взрослая женщина понимает, что ребенок лишился матери, и до сих пор помнит её. А тут незнакомая чужая женщина говорит ей: называй меня мама.

Но Валентина привыкает к семье, которая несмотря на далёкие для них ужасы войны питается жить. И мама готовит в свой день рождения, и дети помогают по дому и двору. И…

31 августа 2022 г. 23:34

5 #ШКВ

"Девочка из города" - повесть о городской девочке сироте, у которой погибли родные.  О том, как ее удочерила деревенская женщина с тремя детьми.

События происходят во время войны. В повести описывается как люди поддерживали друг друга в те тяжелые времена. Как городская девочка Валентинка постепенно становится своей и породняется со своей новой семьей приютившей ее. Как подружилась и полюбила своих новых сестер, братика и маму. Как проходит через различные испытания.

Повесть учит доброте, верности, дружбе и любви. Она учит тому, что семья это главная опора для ребенка. Но когда ее не стало у девочки - её семьей смогли стать совершенно незнакомые, но добрые люди.

#ШКВ

12 августа 2022 г. 22:18

Такая трогательная история, мб не очень правдоподобная, но приятная. Как девочка шла зимой в осенней одежде - непонятно. Откуда в деревне в годы войны мука для "жаворонков" - загадка. Хотя мб от деда-кладовщика. Но вот злые соседки, осуждающие доброе дело, очень реалистичные. И душевная травма у Валентинки реалистичная, и её растущая привязанность к новой семье, и интерес к хозяйству - всё по-настоящему. И раз всё хорошо закончилось, значит, надо было написать такую ободряющую историю, чтобы люди не проходили мимо чужого горя.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 мая 2022 г. 12:18

Я уже читала как-то эту книгу. И тогда оценка была Сейчас же для меня эта история показалась еще более пронзительной, и я поставила ей наивысшую оценку. Возможно, дело в моменте, когда она попала мне в руки. Слишком уж сейчас это больно и остро.

Всё больше и больше влюбляюсь в творчество Любови Воронковой. Замечательный автор. Очень душевный, тонкий психолог, с огромным горячим сердцем. Сколько раз на протяжении этого повествования ком подступал к сердцу, а слезы готовы были вырваться наружу. Читаешь и видишь эту несчастную девочку. Этих замерзших беженцев, которые не знают, что ждет их на пути и вообще, что будет завтра. Этих сильных женщин, которые ждут весточки с фронта от своих мужей. Этих детей, которым некогда играть. Им нужно варить обед, следить за младшими, давать корм животным,…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 мая 2022 г. 08:13

Слушайте, ну какая все-таки Любовь Воронкова прекрасная женщина! Какой широкой души человек! Как тонко она чувствует детскую (да и взрослую) психологию! Такого небольшого объема книжуля, а как много в ней глубокого! - тут и любовь (в самом широком смысле слова). - и боль - и предательство - и радость дружбы

Были, правда, моменты, когда мне хотелось схватить главную героиню за грудки и тряхнуть хорошенько! Очень уж много «ездили» на ней. А с другой стороны, это её личный жизненный опыт и, думается мне, она сама разобралась в том, кто действительно ей настоящий друг, а кто пользовался её преданностью и добротой и садился при этом на шею.

А еще книга замечательна с точки зрения доброты и отношения к природе. Странно, но основная часть детей в этой книге очень пренебрежительно относится к…

Aynalo

18 мая 2022 г. 21:53

3.5 Хай буде весна

Повесть Любови Воронковой повествует о городской девочки осиротевшей во время войны. Валентинку приютила у себя женщина, которая жила в отдаленном селе и куда боевые действия не дошли. Сама хозяйка имеет троих детей, а муж на фронте и от него давно не было никаких вестей. В семье едва хватает еды, чтобы прокормиться, но добрая женщина не может пройти мимо чужого несчастья, и оставляет девочку у себя. Валентине предстоит пройти долгий путь адаптации к новой жизни: осознать что родных уже нет в живых, затупить все ужасы войны в своей памяти, и привыкнуть к новой семье. Сложный период ждет девочку, но, на дворе весна, тает снег и все оживает. Кто знает, может и у Валентинки получится растопить лед в своем сердце…

defederge

27 января 2022 г. 21:32

Тёплая светлая книга. С удовольствием прочитали с сыном.Очень удивился сынок, что раньше мылись в печке. Куча вопросов возникло: а разве влезешь? А как? Ане сгоришь? Пришлось смотреть передачи на ютубе))) бани были не везде.Действительно, мылись в русских печах.Сразу вспоминается баба-яга из русских сказок.в книге красиво и завораживающе показана природа, деревенская жизнь, внимание к приметам. И , безусловно, городской девочке все в новинку, как, впрочем, и для нынешних читателях.Замечательная неспешная книга об отношениях, добре, семье, ценностях, подвиге и человечности.

7 декабря 2021 г. 20:02

5 ПРОНИКЛО ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ

Отличная книга!! Очень понравилось!!

Bianka

Пишу, чтобы помнить

5 августа 2021 г. 19:25

Маленькая советская детская книжка, которую я, наверняка, воспринимаю не в соответствии с задумкой автора.

Теоретически понимаю, что посыл этой книги заключается в том, что необходимо принимать и понимать людей, непохожих на тебя, уважать людей за их достоинства, несмотря на недостатки, не фокусироваться на физическом несовершенстве, а сосредоточиться на красоте души, всегда пытаться понять подоплеку поступков и судить причины, а не сам поступок. Но...

Для меня это в первую очередь книга о болезненной привязанности. И глядя на нее со стороны субъекта привязанности я не могу не согласиться с отрицательной героиней книги

- Но, мама! - В голосе её слышалась обида. - У тебя всё время я в чём-то виновата. И всё из-за Аниски.
- А разве ты не видела, как эта девочка тебя любила!
Светлана пожала…