trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

15 мая 2012 г. 08:40

Вторая книга в хронологическом порядке о приключениях Джима "Стальной крысы" ди Гриза. Тяжело переживая смерть своего наставника Слона, Джим бежит из тюрьмы, чтобы найти капитана Гарта и отомстить ему. К тому времени Гарт становится генералом враждебной империи. Джиму ничего другого не остаётся, кроме как пройти путь от рядового до офицера, дабы подобраться к нему поближе...

Очень интересная книга - показывается противостояние военизированного государства и мирной планеты, плывущей на волнах пацифизма, именующей свою философию индивидуальным мютюэлизмом. Эту идею я ранее встречал уже в рассказе Теодора Старджона "Искусники планеты Ксанаду", правда там мирная цивилизация была на самом деле агрессивной. И что бы стало с жителями планеты, не вмешайся ди Гриз в происходящее...

Онигири

Silviabianca

2 декабря 2010 г. 19:39

Как мне кажется, всю серию можно разделить на первые романы, когда шло становление героя, и на остальные, где он уже матерый, феерично юморной и вообще - гуру)) "Стальная крыса идет в армию" - это, безусловно, еще становление, когда в душе героя происходит установление ценностей, когда он сталкивается со смертью учителя. когда понимает, что такое месть, и кто чего стоит в этой жизни.

21 марта 2007 г. 01:28

Содержит следующие романы: "Стальная крыса поет блюз", "Золотые годы стальной крысы" и "Теперь ты - стальная крыса".

20 марта 2007 г. 07:48

Содержит следующие романы: "Стальная крыса", "Месть стальной крысы", "Стальная крыса спасает мир".

24 декабря 2013 г. 23:07

Очень много дней назад я читала какую-то книгу из серии про Стальную Крысу - сейчас из неё вспоминаются только отрубленные руки Джима :D А может, и те не оттуда. Однако впечатления от книги остались исключительно позитивные. От "Стальной Крысы" я ожидала того же. Однако повышенный мэри-сьюизм главного героя, а потом его неземная любовь к столь же непобедимой героине слегка меня расстроили. "Крутой парень обводит всех вокруг пальца" - где-то это уже было. Собственно, больше мне особо нечего сказать. Какой-то невероятной глубиной книга не обладает, хотя мне очень понравился сюжетный поворот с Ангелиной. Но прочесть книгу стоит, хотя бы просто потому, что она хорошо написана.

1 декабря 2020 г. 09:16

Интересно, но слишком наивно

21 апреля 2022 г. 17:08

3.5 Народження Сталевого Щура

Джиммі дуже розумний, цікавий та чарівний відчайдух. Живе він на планеті, що зветься Райський куточок, де йому відверто нудно ведеться, через те, що його розум та спосіб мислення заважають хлопцю вписатися у суспільство.
Тож Джиммі вирішує застосувати свої здібності в злочинному світі, але і там виявляє самих невдах, нездар та тюхтіїв. І от, почувши про великого злодія Слона, наш герой ставить собі за мету знайти його і повчитися злочинній майстерності.
Які пригоди чекають на відважного хлопця? Чи вдасться йому знайти своє місце в житті, якщо не на рідній планеті, то хоча б на іншій? Читайте на сторінках.
Мої враження від книги загалом позитивні, хоча це взагалі не мій жанр. Але швидкість подій та зміни декорацій таки зацікавила). Також підкорив гумор автора та легкість написання.Цей…

25 февраля 2010 г. 20:05

прослушала, интересная приключенческая книга. Чувст практически нет, хоть и есть попытки описать какое-то положительное отношение друг к другу. Хочу прочесть продолжение, но не могу найти

9 января 2021 г. 22:36

3 Лучше

Веселее, чем первая

27 апреля 2022 г. 12:30

Пригоди відчайдушного Джиммі де Гіза продовжуються, набираючи все нових небезпечних, цікавих та захоплюючих, масштабів та обертів.

Опинившись у в'язниці за свої колишні "звитяги", Джиммі ані трохи не втратив завзяття та схильності до авантюр. Жодні ґрати та мури не здатні втримати нашого сміливця від досягнення поставленої мети. Джиммі замислив помститися підступному генералові, який винен у загибелі Слона ( ці події були описані в першій частині ). І от, скоївши втечу, відважний хлопець обманом та хитрощами потрапляє до лав армії, якою керує його головний ворог. Але хто ж міг подумати, що, ставши солдатом, Джиммі не просто матиме змогу добратися до підлого генерала, а й опиниться в центрі військової операції по захопленню і поневоленню іншої планети!

Тож нас чекають цікаві пригоди на…