24 февраля 2024 г. 16:36

4 Голос нашей души

Сложно описать мою любовь к книгам Ольги Примаченко. Это тот автор, текстами которого хочется делиться: дарить, советовать, говорить о них со всеми. Увидев новинку, покупаю сразу- знаю, она нужна под рукой. При чтении я всегда вооружаюсь карандашом и стикерами.

Потому что мысли Ольги просты, мы все вроде это знаем. Но они так нежно, бережно изложены и попадаются именно тогда, когда необходимы. И так удивительно раскладывают всё по полочкам в голове...

В сложной ситуации любой раздел книги, словно разговор по душам с самим собой на кухне. Приходит понимание того, что ты опускала, забывала и отрицала.

Вот и новая книга-подорожник такая же. Она о проживании потери, о поиске себя- о том, как в сложные времена найти дорожку к своему сердцу обратно. Множество цитат, методик, закладок. И ласковый,…

hito

31 октября 2023 г. 17:39

Книга-камин, посидеть подумать о своем, о непростом, а она тихонько потрескивает и немного греет. Такая себе лёгкая и ненавязчивая домашняя терапия для тех, у кого что-то несложилось, оборвалось или скомкалось и теперь непонятно то ли болит, то ли нет, не понятно как быть, когда не хочется быть, как принять то, что не хочется принимать, как вообще дальше? И, конечно, книга не про ответы, она про побыть рядом, когда не с кем рядом побыть, она про вопросы к себе и про мысли. Читать тем, кому тяжело или грустно. Она не сделает жизнь легче, она просто даст возможность побыть рядом со своей болью, прикоснуться к тому, что само не рассосалось и скорее всего легко не отпустит.

11 октября 2023 г. 23:31

Целенаправленно тренируйтесь не избегать мест и событий, в которых у вас возникают панические атаки, чтобы уменьшить к подобным обстоятельствам чувствительность. Чем больше вы накапливаете опыта "пережил приступ сильного страха, отдался ему и... не умер!", тем реже приступы будут возникать, пока не сойдут на нет.

А если место, где у меня произошла паническая атака это мост над большой рекой? Это место под мостом неофициальный пляж и заросли кустарника? Приезжать туда специально нужно - вспоминать "как оно было"?

Какая несостыковка! Авторка книги из Минска, респ. Беларусь. У вас нет там больших рек и больших мостов? А панические атаки случаются с людьми в Беларуси по классическому сценарию: в офисе за чашечкой обеденного кофе "ой что-то мне поплохело в глазах мутит"? Паническая атака это…

18 декабря 2023 г. 14:29

Давно я не читала вот так легких книг. Никакой тебе суперинформации. Все по делу, все гармонично и интересно. Очень много выделено в этой книге слов лично для себя. Мне кажется, что все не зря и поэтому нужно воспринимать более конструктивно. Эта книга для души, для поддержания своих эмоций. Как быть собой, а не тем, кем хотят видеть окружающие. Плачьте, смейтесь и любите. И обязательно прочтите книгу, положите на полку и перечитывайте при необходимости то, что западет вам в душу.

24 ноября 2023 г. 15:14

Чем мне нравиться этот автор - это тем, что она женщина, психолог и очень адекватный человек. Мне заходят её книги, хотя информация в принципе известна. Но подается она в очень доступном виде, без всякого  соплежуйства. Многие вещи автор сама пережила,  и она показывает как выходить из этих ситуаций. Техники и принципы, представленные в книге простые и доступные к применению. Рекомендую всем. Каждый что-то найдет для себя.

13 ноября 2023 г. 17:09

4 Книга-медитация в темные времена

Книга мне понравилась .
Легко воспринимается и одновременно простая.
Для того кто давно увлекается психологией,кажется чересчур простой.

Больше всего понравилось, что поднята тема: как общаться с человеком у которого случилась потеря .
Такое я пока, что встретила впервые.
А ведь действительно мы не всегда знаем как правильно себя вести в таких ситуациях.

Книгу стоит рекомендовать и перечитывать в переходные периоды в жизни.

10 ноября 2023 г. 07:31

Это моя вторая книга автора, и я с удивлением обнаружила, что ее тексты оказывают на меня влияние. Не все темы были актуальными, но все равно было интересно ознакомиться. Если вы спросите меня, что помогло мне больше от панических атак - сессия с психологом или книга, я бы выбрала книгу. Автор умеет расположить к себе, бережно и доступно объяснить, что с вами происходит, и дать полезные советы.

9 декабря 2023 г. 19:17

«Всё закончится, а ты нет» — это книга-подорожник для тех, кто переживает темную ночь души. Для тех, кому нужна поддержка и утешение. И слова, на которые можно опереться.»

В руках я держала книгу, на которую возлагала большие надежды. Не сказала бы, что переживаю сейчас что-то серьезное, все события жизненные и ничего из ряда вон выходящего. Однако, мне хотелось успокаивающего чтения и я его нашла в этой книге.

Книга поделена на несколько частей:

Море слез. Мы попадаем в ситуации, которые вызывают боль, хаос вокруг нас, растерянность, потерю жизненно важных опор, и в конце концов слезы. Автор проживает каждую описанную ситуацию вместе с нами и на своем примере показывает что мы не одиноки в горе.

Время утешений. Каждая глава говорит сама за себя. Жить здесь и сейчас. Открывать себя большому…

1 ноября 2023 г. 16:54

5 крепкие объятия в темные времена

Купила книгу в твёрдом переплете, чтобы всегда иметь под рукой книгу-подорожник, которая будто мягкий свитер окутывает и крепко обнимает, говоря, что ты не одинока и все получится. Люблю язык, которым Ольга пишет и дотрагивается до души, вызывает улыбку и слезы, показывает красоту изнанки человеческой души

7 декабря 2023 г. 17:37

Книга-успокоение, которая работает, если это именно то, что нужно вам в данную минуту.

Не стоит ее рассматривать как серьезную психологию, но в качестве поддержки она может определенно помочь.
Это скорее такой некий житейский опыт автора, как все предыдущие её книги. С точки зрения психологии: автор сама занимается самопомощью через преподнесения личных примеров.
Но именно это осознание, что беды происходят со всеми и как-то с ними люди живут, проживают и в конечном итоге справляются, плюс мягкий слог автора и нужные слова производят терапевтический эффект.

Да, может быть, после прочтения вы не найдете ответы на все ваши вопросы и состояния, так и книга не о том, но то, что вы почувствуете себя легче и более живым человеком - это точно.
А это уже гораздо больше, чем ничего.