8 февраля 2024 г. 07:27

5 Теперь и я играю в Игру

Я и не надеялась, что детская книга так сильно повлияет на меня, 27-летнюю даму с возникающим периодами пессимизмом.
Книга оказалась в моих руках, когда я была в болезни. У меня опускались руки, лечение не давало эффекта. И вот, эта чудесная, я бы сказала волшебная книга, попала в руки.
Вселенная прописала мне «Дозу Поллианны».
У девочки не стало родителей, жизнь отсылает ее к тете Полли (тетя в прямом смысле слова, вредная, строгая, местами бессердечная). Поллианна, попав в новый город, начинает очаровывать всех своим энтузиазмом, любовью к жизни, позитивом, любопытством. И вот уже весь город играет в ее игру. Что это за игра? Да все просто - надо в любой ситуации находить что-то такое, чему можно радоваться.
Пришли девочки костыли вместо куклы, которую она сильно желала. И она…

MarinaLenets

25 декабря 2023 г. 01:08

4.5 Игра в радость

В детстве эта книга мне на глаза не попалась, а во взрослом возрасте уже я её обходила по широкой дуге Как-то пугает меня общепризнанная зарубежная детская классика своим сочетанием религиозных настроений, преувеличенного детского оптимизма и обязательной трудной ситуации, которую ребёнок должен пережить

Я далеко не с первой главы смогла подружиться с этой книгой: история казалась слишком искусственной, а главная героиня откровенно раздражала Потом благодаря отличной многоголосой озвучке я немного втянулась и стала относиться к книге проще Поллианна конечно продолжала меня нервировать своим поведением, но я привязалась к мисс Полли, к доктору, к "её (Поллианны) незнакомцу" Ни один из значимых взрослых не показался мне злым и неприятным даже в самом начале Немного коробило поведение Нэнси,…

12 февраля 2024 г. 22:35

5 Детская история для взрослых

Эта книга расширила мои границы зоны комфорта.
Когда я начинала читать эту книгу, то подумала, что это просто детская история, я почитаю-и забуду. Но уже на середине книги я поняла, что хочу прочитать продолжение. Эта история несёт в себе простой добрый посыл и маленькие интриги.

Что же надо иметь ввиду перед прочтением данной книги:

1.  Данная книга может быть слишком предсказуемой, и это может многим не симпатизировать.

2. Эта книга сможет спокойно подойти как детям-так и взрослым. И это без преувеличения.
Хотя детям будет проще ассоциировать себя с персонажами книги. Глубокий смысл этой книги повествуется в лёгкой истории.

Кому я рекомендую данную книгу:

1. Если Вы любитель лёгких историй. Как я уже писала раньше, книга была написана для детей, соответственно, история построена на лёгкой…

20 февраля 2024 г. 21:42

4.5 Поиски радости как способ избавиться от проблем

Хоть это совершенно небольшое детское произведение, но в нём и стар, и млад  может найти отдушину, надежду на то, что в этом мире есть место для радости, добра и сострадания. Непосредственность главной героини Полианны очень подкупает и, следуя её примеру прям хочется нести игру в массы. Если углубляться кардинально, то игра 'Поиски радости" хороша как психологический приём, если в жизни неурядицы и проблемы, из которых кажется, что нет выхода.

Я ничуть не пожалела, что прочитала "Полианну".  Очень лёгкое и приятное чтение предстоит всем, кто хочет прочесть этот рассказ. Все неловкие моменты, которые случались с девочкой вызывали улыбку. Насколько она располагает людей к себе, делает добрее, мягче, а кому-то и вовсе наладила личную жизнь. После таких книг и вправду хочется поверить, что…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 ноября 2023 г. 23:25

Ох какая же светлая, задорная книга. И девчушка эта - главная её героиня- Поллианна такая потешная. И её милейшая игра в радость.

Горести в своей жизни мы воспринимаем гораздо глубже и несчастия переживаем дольше, чем радость. А жаль, жаль...

И ведь это совсем, казалось бы не сложно, заметить и порадоваться, что сегодня светит солнце. Что выпал снежок.

Жизнь - она в мелочах. Замечали? Ну столько дел и забот, уж где тут замечать солнечных зайчиков в лужах, да? понимаю))

А то, что в печаливших тебя событиях можно найти хоть что-нибудь малюсенькое, но положительное... Бывают, конечно, события, в которых это положительное настолько микроскопичное по сравнению с размахом самой проблемы, что оно явно не способно перевесить проблему, но... Всё равно, хоть на короткое время оно способно вызвать…

23 января 2024 г. 08:57

4 Читать вовремя

Не перестаю убеждаться в том, что многие книги нужно читать в определенное время, так "Войну и мир" с "Мастером и Маргаритой" не стоит в школе заставлять читать, по мере взросления эти книги заходят на ура и вызывают куда более позитивные эмоции.

Так и с "Поллианной", мне бы прочитать ее лет 10-15 назад, когда во мне еще теплились нежные человеческие чувства к трудностям и другим людям. Когда еще давались вторые-десятые шансы людям.

Поэтому Поллианне было так сложно достучаться до моего восприятия, я постоянно сравнивала ее с Энн из Зеленых мезонинов, хотя, признаюсь, Полли куда менее занудная девчонка.

Поддерживаю всех, кто пишет о прикладном характере этой книги - видеть хорошее в любом отрезке своей жизни, безусловно, полезный навык, который можно натренировать.

А еще я взяла эту книгу на…

8 февраля 2024 г. 23:14

5 Книга о девочке, играющей в радость

Я так рада, что эта книга попалась мне на глаза, и я смогла познакомиться с девочкой, играющей в радость.

Эта та книга, которую стоит читать детям. О доброте, дружбе, любви, бескорыстной помощи, заботе, смелости, верности. О том, как нежность, доброжелательность и внимание растапливают сердца окружающих.

20 марта 2024 г. 21:50

5 я рад

Заставила задуматься
И мы начали играть

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

17 октября 2023 г. 14:44

5 Поиграем в радость?

- Радоваться? Чему? - Просто радоваться. Это такая игра.

Как-то так получилось, что "Поллианна" прошла мимо меня... Ладно, до недавнего времени я и вовсе об этой чудесной книге не знала. Но случай в лице listesa всё-таки свёл наши пути :-) Чудесный слог, тёплая атмосфера, активная и неунывающая (в большинстве случаев) героиня, умильные и смешные моменты, вызывающие улыбку, горестные, печальные события, из-за которых слёзы на глазах наворачиваются... В общем, книга никого не оставит равнодушным. Хотя, признаться честно, боялась, что автор "пересластит" историю девочки-сироты, но нет. Элинор Портер смогла найти золотую середину - трудности перемежались радостными, смешными моментами, отчего история маленькой девочки не казалась слишком уж притянутой за уши. Но вот игра в радость... Всю…

SkazkiLisy

10 октября 2023 г. 13:18

5 Игра в радость

Юная Поллианна рано осталась без родителей и вынуждена переехать к тётушке. Та не слишком-то любезна с сироткой: отводит ей комнату на чердаке, держит её в строгости, даём много заданий, чтобы у той не было времени на всякие "глупости".

Поллианна же обычный ребёнок: живая, активная и жизнерадостная. Она способна находить радость во всём, даже в наказании. Этой игре научил её отец, протестантский пастор. Ну а что ещё ему оставалось, когда на Рождество члены благотворительной общины подарили девочке костыли вместо куклы? Только и оставалось играть в радость по поводу того, что костыли Поллианне не нужны.

И у тётушки в доме, которая приютила Поллианну только из чувства долга, девочке приходится играть в радость. Подобный оптимизм ставит суровую тётушку Полли в затруднительное положение. Любое…