10 мая 2022 г. 17:28

Мне очень понравилось это произведение Л.Н. Толстого. Читать о детстве Николеньки было интересно. Мальчик очень искренно рассказывает о своей семье и других людях, описывает своё отношение к ним. Мальчик добр, умеет любить и сочувствует. Но как и все люди, он нередко ошибается. Не всегда понятны ему мотивы, которые стоят за определёнными поступками людей. Кого-то он поначалу боготворит, а кого-то, наоборот, недооценивает.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 октября 2021 г. 12:36

4.5 Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно.

Вот, по-моему, это произведение не для детей. Точнее, не только для детей, но в первую очередь для взрослых. Оно такое душевное, светлое, но в то же время трогательное и печальное, что мне кажется, что Лев Николаевич писал его для того, чтобы мы, взрослые вспомнили и никогда не забывали свое детство. Эту беззаботную пору, когда ты просыпаешься рано утром в залитой солнцем комнате и мечтаешь, чем сегодня займешься со своими любимыми друзьями. О том, как ты побежишь в лес кататься на тарзанке или купаться в речке на даче. И даже если детство Льва Николаевича, естественно, отличалось от моего (тут даже дело не только в том, что мы с ним родились в разных странах - он в Российской империи, а я в Советском Союзе ))), оно похоже для всех какой-то легковесностью, светлой радостью, тёплой…

25 февраля 2022 г. 20:23

Первая повесть из трилогии, рассказывающая о ранних годах жизни маленького Николеньки.

В книге запечатлён тот ясный, незамутненный общественным давлением, взгляд на жизнь. Так интересно читать о наблюдениях ребёнка за окружающем его миром. Николенька по большей части не понимает многих устоев жизни, а просто следует им как аксиомам. Из-за непогруженности в смысл мальчик интересно для взрослого человека трактует события.

Очень забавно, как ребёнок подмечает, что Карл Иванович после рассказа о своей привязанности к детям их отцу всё равно оставляет счёт за подарки. Николенька никак для себя это не объясняет. Но взрослые ошибочно полагают, что дети слепы и ничего не замечают. Наоборот их внимание сильно сконцентрировано на внешним мире для его познания.

Детская любовь ещё не загнанна в…

Repov

21 марта 2022 г. 21:21

Под впечатлением от данной книги и вообще от личности и жизненного пути Льва Толстого, читать было увлекательно просто и приятно, книга вполне добрая и ненавязчивая, хотел бы далее продолжить знакомство с Толстым его жизнью и творчеством.

10 декабря 2021 г. 11:40

4 Гений мысли

После прочтения у меня был восторг и ясность мысли. Словно я переместился во времени в детство и побывал там уже взрослым человеком. Я вспоминал и вспоминал моменты из своего детства: первая любовь, поездки с друзьями на велосипедах на речку, игры в прятки и просто радость веселой и беззаботной жизни. Это мое первое знакомство с автором, и я просто восхищен тем, как пишет Лев Толстой - это мастер слога и языка, настолько интересно, увлекательно и глубоко он пишет, не одна деталь не обходится без его взгляда.

Рекомендую книгу всем взрослым людям, которые скучают по своему детству и хотели бы окунутся в радостную и беззаботную пучину воспоминаний.

23 сентября 2021 г. 09:21

5 Спойлер Художник слова

Первое мое ознакомление с Л.Н.Толстым началось с автобиографической повести «Детсво». Я понял что все что читал до этого, это были несомненно художники смыслов, художники образов и миров мною воображаемы, но вот Толстой оказался действительно именнно художником слова. Насколько он  кропотливо и одновременно захватывающе описывает одежду или эмоцию персонажа. Настолько что даже издевательство над Иленькой оставило на мне неприятный след на весь день. Толстой зарекомендовал себя отлично и я готов к дальнейшему его прочтению)

14 июля 2021 г. 21:22

4 Не понимаю

Не понимаю, почему данную книгу задают читать при переходе в 4 класс. "Детство" по манере изложения, обилию описаний и выражению чувств и эмоций недалеко отстоит от той же "Анны Каренины". Да, интересно. Да, читать надо. Но не в 9 же лет! По моему мнению, данное произведение, прочитанное невовремя, рано, просто отвернет ребёнка от классики и Толстого.

MagicTouch

21 апреля 2021 г. 16:33

5 Хорошо!

Подумать только, что ещё недавно я считал, что время Толстого прошло. Но начав сегодня утром перечитывать «Детство», я понял, что время Толстого не пройдёт никогда, а вот время Пелевина, Прилепина и прочих никогда не наступит! Толстой умеет очень коротко и очень точно выразить не только сложную мысль, но и сложное чувство. Буквально в нескольких предложениях, иногда в одной фразе он выразит такое, о чём можно написать целые тома, при этом толком ничего не объяснив. Толстой очень хорош, очень! Наверное, это лучший русский классик XIX века. ……………………………………………… Дочитал. Толстой – это не просто человек, это ЯВЛЕНИЕ в мировой культуре. Какими странными и нелепыми уродливыми гномиками кажутся рядом с ним современные буржуазные писатели. Солженицын, Войнович, Пелевин, Прилепин, Севела,…

14 июня 2021 г. 20:01

Детство. Как же много в этом названии! Это самое лучшее, самое нежное, счастливое время в жизни человека!

Данная учит ценить моменты, не забывать родителей, учит быть добрый и милосердным, честным и откровенным.

Изучали мы её в школе, и мне больше всего понравились уроки, на которые были посвящены данной повести.

19 февраля 2021 г. 11:24

Книгу Л. Н. Толстого «Детство» читала летом ( по летнему списку для чтения), сейчас прослушивала отдельные главы к урокам литературы. Книга оставила приятное, доброе и светлое впечатление. Главный герой, конечно, чувствительный, изнеженный, но добрый, искренний и светлый мальчик. Очень он отличается от современных ровесников ( Николеньке 11 лет, а кажется, будто ему лет 6 максимум). Интересно было наблюдать как проходило детство у детей из дворянских семей и сравнивать с сегодняшним временем. Конечно, многое поменялось, но многое осталось прежним, ведь детство - светлая и счастливая пора в жизни людей, полная открытий и светлых и добрых чувств, искренняя и чистая, наполненная любовью. Но однажды детство проходит... и часто проходит внезапно... в один момент, как у главного героя книги.