Вересковый мед. Стихи английских и шотландских поэтов в переводе С. Маршака

Уильям Батлер ЙейтсРедьярд КиплингАльфред Эдвард Хаусмен

4,5

Блестящий литературный дар Самуила Яковлевича Маршака (1887–1964) проявился во многих областях творчества: он прославился как автор детских книг, выдающийся поэт, критик, драматург. Искусством…
Серия: Азбука-поэзия
Издательство: Азбука

2 февраля 2024 г. 13:36

4.5 Шотландские поэты

Хороший сборник. Читал его перед работой. То время когда, уже вроде собрался, но выходить рано. 10-15 минут, толком ничего не успеть. Раньше это время тратилось на просмотр астрологического прогноза по Первому, Доброе утро мол, и музыка такая запоминающаяся)

А стихи читаются как раз по нужному хронометражу. Даже закладка есть встроенная. Так я понял, что Байрона читать фу!) А вот Бёрнса, оказалось интересно. Вечные темы за жизнь, о любви (великой и не очень), о богатстве и бедности. Где-то просто, в чем то пафосно, а местами с юмором.

В недобрый час я взял жену,
В начале мая месяца,
И, много лет живя в плену,
Не раз мечтал повеситься.

Не двадцать дней, а двадцать лет

4.5 Шотландские поэты

В недобрый час я взял жену,
В начале мая месяца,
И, много лет живя в плену,
Не раз мечтал повеситься.

Не двадцать дней, а двадцать лет
Прожив со мной совместно,