27 августа 2018 г. 12:31

3 Знакомство с популярным автором прошло успешно

"Пауло Коэльо" - часто мелькало перед глазами и было на слуху. О чём пишет этот человек, я не знала. В завалах книг (о, эти закрома!) нашла "Дневник мага" и решила ознакомиться.

Сразу хочу сказать, что повторение упражнений считаю опасными - думаю, там много чего было опущено и недосказано. Будьте осторожны с выполнениями, в частности взаимодействии с Вестником.

Увидела интересные вещи, в частности, про дьявола и демонов было интересно узнать (и задумалась, как на самом деле наша церковь воспринимает ад, грех и прочее). Нашла подсказки, которые мне сейчас были нужны: и про "достойна", и про мечты, и про Агапе-Вдохновение (оказывается, именно его я часто ощущению и с ним отлично пишу).

В целом, я не была разочарована (да, интересные вещи рассказываются), но и восторга, будто я открыла себе…

1 марта 2018 г. 16:04

Интересная и приятная книга. Мой отзыв основывается на впечатлениях почти десятилетней давности, так как «Дневник мага» я читала и перечитывала в старших классах школы, после «Алхимика», и все же, несмотря на некоторое изменение вкуса и интересов за прошедшее время, уверена, что я не зря оставила ее в своей домашней библиотеке.

Несмотря на легкость повествования со спорными эзотерическими мотивами и небольшой объем, книга оставила насыщенные впечатления.

В первую очередь, совершенно очаровала атмосфера путешествия, автобиографичного для писателя. Это было интересно и для общего кругозора – рассказчик описывает путешествие по древнему духовному пути Сантьяго через провинциальные местности Европы середины 20 века, и просто для фантазии – путь необычный, малоизвестный, а в этой истории еще и…

14 марта 2018 г. 13:45

3 О скуке

Довольно спокойный и странный - сказочный рассказ. Взялась читать только ради сбора информации о путь Сант Яго и совсем не впечатлилась. Просто, скучно с легким намеком на смысловую нагрузку.

12 марта 2018 г. 16:11

5 Дневник мага Коэльо

Классная книга! Очень глубокое и философское произведение! Путешествие героя не только движение из точки А в пункт Б, но и путешествие внутреннее, к Богу. Как всегда у автора, глубокие мысли приходят к герою опосредованно, как бы невзначай. Книга заставляет задуматься о смысле жизни, о Боге.

9 января 2018 г. 00:56

4 ...там, где нас ждут, мы всегда оказываемся точно в срок

Дневник Мага. Никогда не читала П.Коэльо. Без каких-либо предубеждений, просто не попадали мне в руки его книги (а мне все книги «попадают»). Читала с интересном, но сложно. Хоть книга вся вдоль и поперек мною подчёркнута на предмет «волнительных мыслей», но кажется мне, что я её поняла всё таки не до конца. Точнее не осознала ее до конца. Вернусь к ней попозже. «Все мы ищем Эрос, и затем, когда Эрос превращается в Филос, думаем, что любовь умерла. И не понимаем, что именно Филос может привести нас к высшей форме любви Агапе.» Согласна рецензия возможно не достаточно информативна, но если книга «попала вам в руки» повода для чтения рецензий других читателей не вижу.

18 ноября 2017 г. 09:45

Многие пишут, что эта книга уводит в мир иллюзий и не имеет ничего общего с действительностью. Однако, мне показалось, что она наоборот "заземляет" и может поставить мечтателя на место. Маг, как и любой человек, совершает ошибки на своем пути и именно это описано в книге. Не так, что он взмахнул волшебной палочкой и всё вокруг стало волшебно, а претерпел многие трудности, прежде чем чего-то добиться. На мой взгляд, книга очень жизненная и правдивая, помогает открыть глаза на разные истины. Автор не просто передает их в изначальной форме, делая отсылки на мифы и легенды, но и анализирует, делает выводы, приводит примеры. В плане стиля нельзя судить строго, потому что эта книга для него первая. В "Алхимике" всё описано более красиво и эстетически приятно, а "Дневник мага" нравится потому,…

2 марта 2017 г. 12:04

И вот, опять грех молодости, еще одна книга Пауло Коэльо в списке прочитанного за какой-то седой год. Я смутно помню ее содержание, поданное как реальное путешествие самого писателя. Я помню, что в книге он учит любить себя и верить себе, но в этом книги Коэльо похожи одна на другую, как близнецы. Не то, чтобы я вообще абсолютно не верю в написанное, но я только и могу, что списать все на чрезмерно художественную обработку путешествия, действительно реального. Все путешествие реально, а то, что пишет о нем автор уже чрезмерно нереально. Обряды. Посвящения. Все морок и иллюзия. Быть может, эта иллюзия принесет кому-то облегчение или откроет кому-то на что-то глаза. Кому-то, но точно не мне.

Написано в рамках игры «Несказанные речи»
20/25

wandaian79

6 декабря 2016 г. 10:32

"Дневник мага" - это автобиографический роман бразильского писателя П. Коэльо, в котором автор описывает свое путешествие по легендарному Пути Сантьяго. Книга о самопознании, о поиске своего пути, о том, что не нужно отказываться от мечты. В произведении много отсылок к Библии, легендам и притчам (все в духе Коэльо, вообщем). А еще в конце каждой главы приводятся упражнения (для медитаций или прокачки себя). Упражнения на себе не применяла.))) Роман полностью окутан и пропитан мистицизмом, но я в мистику верю, так что читать было интересно. По традиции, выписала кучу цитат, так как многие мысли в книге мне понравились. Наставник автора рассказывал, что после того как он прошел путь - он написал картину. Пауло решил написать книгу, думаю ее название говорить не надо, потому что оно всем…

3 апреля 2017 г. 20:42

Я начала читать эту книгу совершенно случайно. Книги Пауло Коэльо очень любит моя тетя, а поэтому у нас дома их много. Скажу, что творения данного автора читаются достаточно тяжело по началу, однако, со временем входишь во вкус - и вот тебе, конец! Мне кажется, что книги Коэльо поучительны . В них заложен философский смысл, который как бы не хотелось, заставит задуматься над вполне обыденными вещами. Я с удовольствием бы рекомендовала данную книгу к прочтению в первую очередь для того, чтобы постичь себя, научиться внимать своему внутреннему я и конечно же обуздать своих демонов.

10 февраля 2017 г. 17:57

Околорелигиозная тематика, оккультизм, мистика, история - все соединено в едино в этой книге. Непонятно, где правда, а где вымысел. Аюрведа, дыхательные упражнения, кстати, довольно простые, которые сразу хочется попробовать. Несколько мотивирующих мыслей.