Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

28 июля 2017 г. 10:13

3 Больше никогда || Никогда

Человек видит то, что хочет видеть. В перебежавшей через дорогу кошке он видит животное, которое хочет испортить ему день. В не пришедшем вовремя автобусе он видит провидение, которое говорит, что возможно не стоит сегодня ехать туда, куда он собрался. А в вороне, который на ночь глядя залетел в комнату и знает единственное слово, он видит собеседника и ответчика на животрепещущие вопросы.

Но простите, как можно спрашивать у того, кто знает всего лишь одно слово. И не простое слово, а чуть ли не самое мрачное и обнадёживающее: никогда. Неосознанно задавая вопросы, на которые ты знаешь ответы, и получая то, что ожидал, всю вину правды можно переложить на ответчика, который всего лишь птица, хоть и мудрая.

Со своими страхами стоит бороться самому, но никак не перекладывать ответственность…

25 июня 2016 г. 10:49

5 Ясно помню... Ожиданье...

Эдгар Аллан По "Ворон"

"Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой, Над старинными томами я склонялся в полусне..."

Вы любите творчество Эдгара Аллана По так, как люблю его я? Не знаю, не знаю... В пору моего увлечения готической субкультурой довелось мне познакомиться с этим замечательным, угрюмым и талантливым писателем. Признаюсь, что тогда я нисколько в нём не разочаровался. Его мрачные, мистические истории завлекли меня по "самые уши", очаровав всю мою душевную сущность. И уже не отпускали "никогда"! Он до сих пор остаётся одним из самых любимых для меня автором. Родоначальник жанра "детектив"... Есть в нём самом, его жизни, судьбе и творчестве что-то притягательное и манящее. Загадочное! Нам же всем нравится таинственность? Или нет? Нам же интересно заглянуть в то

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

16 марта 2016 г. 20:12

5 5 из 5!

Как много эпитетов можно применить к данному произведению... И все они будут актуальны. Готическая, мистическая, трагическая глубина этого стиха пронимает до мозга костей, до дрожи, даже до внутреннего тремора, сам того не желая - читатель пропитывается им. Проживает и переживает его, как свою личную трагедию, осознание бесповоротного, необратимого, панического и бездонно глубокого страдания по Линоре. Мне хотелось бы посочувствовать автору, его потере, так, как сочувствует каждый, ибо нету на этой планете человека, который ни разу в жизни не терял и не переживал тех чувств душевного смятения, что и рассказчик в стихе, и предположить, не юная ли возлюбленная прислала ночного посланника, который взбудоражил его и наше сознание?

7 июня 2016 г. 15:47

Читала стихотворение, и в моём воображении оно звучало голосом Брэндона Ли из фильма "Ворон". С тем же выражением, с той же мимикой - идеально. Прочитала и в оригинале, и в двух разных переводах. Советую читать на английском языке, если знания позволяют. Если нет, тогда читайте в переводе Геннадия Аминова. Этот перевод немного более вольный, чем у того же Брюсова, однако, он более яркий и сильный. З.Ы. "Ворон" - однозначно то стихотворение, которое стоит знать наизусть!

Io77

13 января 2016 г. 02:38

Совершенно не разбираюсь в правилах стихосложения: возможно оттого ритм "Ворона" произвел магическое впечатление. Читаешь оригинал, затем различные переводы -- все такие разные, но странное чувство шепота и покачивания, будто не стих читаешь, а ритуал какой исполняешь -- бесценное ощущение.

Ворон, в наше время частый спутник индустрии кино, книг, артов, символ ума и смерти, в стихотворение приносит непередаваемую ауру. Эта аура мистики и темноты чем-то напомнило начало "Фауста" Гёте. Конечно, ворон и до Эдгара По был птицей значимой, но По вписал его в готически-мистическую ауру своего транса. Птица с внимательным взглядом, произносящая рефреном всего одно слово -- Nevermore! -- мурашки и инстинктивное благоговение. Одним словом отрицать весь потусторонний мир, жизнь после смерти, любое…

25 февраля 2016 г. 12:58

Сильно. Мрачно. Завораживает

2 декабря 2015 г. 21:58

Стихотворение потрясающее, если вы, как я, не знаете английского достаточно хорошо, чтобы читать стихотворение в оригинале, советую прочитать в переводе Бальмонта или Зенкевича. Мне кажется, чтобы понять при чем тут загадочная Линор, надо немного знать жизнь Эдгара По. Он написал это стихотворение после смерти жены, он был погружен в величайшее горе и скорбь, и выразил все свои чувства в этом стихотворении. Оно действительно великолепное. В нем ощущается вся трагичность жизни, вся ее серость и начинаешь невольно задумываться о своем существовании в этом мире.

electrofob

недоЭксперт Лайвлиба)

16 декабря 2015 г. 05:11

Шикарное стихотворение! Произведения Э.А.По вызывают у меня смешанные чувства, но "Ворон" мне понравился. Глубокое, затягивающее в свои сети стихотворение. Оно заставляет задуматься, выпускает на волю наших Воронов, застревает намертво в твоей голове... Мне кажется это зловещее карканье "newermore" будет частенько теперь проскальзывать в моих мыслях.

6 ноября 2015 г. 12:08

5 Как я полюбила стихи

Я раньше никогда не любила стихи. Не понимала, что же такого находят в них читатели. Читала только то, что задавали учить в школе на уроках литературы. Читала, учила, забывала. В добавок к этому, я с трудом читала Эдгара По. Мне его советовали, но он так тяжко шел, что я даже не дочитала ни одного его рассказа. Но тут я попала на "Ворона". Удивительно, что оно мне понравилось. Так мрачно и грустно... Хорошо, что моего английского хватило на чтение этого стихотворения. Просто шедевр. Читать только в оригинале. Никаких переводов, иначе никак нельзя насладиться стихотворением в полной мере.

22 мая 2015 г. 01:53

Черный ворон, что ж ты вьешься над моею головой?

Ворон - мрачная, загадочная птица ,которая во многих культурах символизирует связь мира живых с потусторонним, ее образ жизни ,предпочтения в пище, черное, блестящее оперение, заостренный нос и явно неприветливый ,однако до жути, до дрожи в коленях проницательный взгляд - все это в комплексе вызывает ассоциации с чем-то неживым, сверхестественнным, напоминает о посланиях из области Смерти. Во многих культурах существуют поверья, связанные именно с ворОнами. Также закреплено это в фольклоре, что говорит об определенной ментальности народа. Ворон всегда связан с гибелью, смертью, он предсказатель опасности, его образ сопряжен с ассоциативным рядом: смерть, могила, вечность, душа, боль, страх. Вероятно, потому в медитативной лирике Эдгар По…