2 мая 2007 г. 12:10

Политический манифест против коммунизма. Классика антиутопии

8 октября 2019 г. 16:25

Понравилось, но без восторга. Метафора, сатира - это все гениально, несомненно. Я не сильна в истории и политике, но эта книга все-таки меня затронула. Остро, с юмором, злободневно. Правда, слишком уж прозрачно, тут и ребенок все подтексты заметит, а я больше люблю, когда это все более тонко и заставляет присмотреться, перед тем как понять.

24 января 2018 г. 18:13

Вы наблюдали когда нибудь как свиньи ходят на двух ногах, пишут на стенах свои законы, и поднимают восстание против хозяев, нет??? Значит вы не читали Скотный двор; А значит вы упустили самое сатиристически-серьезное произведение в своей жизни.

21 июля 2017 г. 12:19

4 Лучше бы не было ни хвоста, ни оводов

К сожалению во время чтения так и не удалось абстрагироваться от образов, весьма субъективных взглядов автора, его оценок событий. Что подпортило удовольствие от чтения. И не уверен, что это мой промах.

Если же полностью абстрагироваться от авторских тараканов и отнестись к произведению как к зеркалу нашего общества, то приятная повесть получается. Тут тебе и государственное устройство во всей своей красе и на всех уровнях власти. А если спроецировать повесть на коллектив?! Блеск! В любом человеко-гадюшнике найдутся образы зоопарка в разнообразных пропорциях. Себя отыскать там - как два пальца... Яркая, динамичная повесть о жизни людей. Только через чур прямолинейная, поверхностная, с торчащими ушами автора между строк. Не хватает недосказанности, тонкости, изящности. Образы животных…

2 июля 2020 г. 19:24

5 Pigs on the Wing

При чтении этого произведения, все размышлял - а на кого похож я? или не так - кем бы я был в этой книге? Многогранно и в тоже время все настолько прозрачно. Читая каждую главу, буквально предугадывал сюжет, что не уменьшало любопытства чтения и интриги. Знаковое произведение, естественно рекомендуется к прочтению (под музыку Pink Floyd, конечно же).

13 октября 2021 г. 20:01

4.5 классика

Как же все очевидно в этих диктатурах

21 марта 2020 г. 19:43

5 Ошеломляюще

Сложно сказать что либо, кроме того, что произведение поражает своей реалистичностью. Кратко, ёмко, поэтапно, без лишней шелухи автор показывает нам сухой остаток происходящих событий на ферме, где животные всего-то хотели жить хорошо и счастливо. Не вышло. Оказалось, что дело вовсе не в ненавистном человеке, "хозяине". Дело в самой сути власти? Которая и свиней превратила в людей. Интересно, что в контексте этого произведения именно превратиться из свиньи в человека, а не наоборот, считалось зазорным. Но так оно и вышло. И хочется напомнить всем известную заповедь "Скотного двора" - "Все животные равны", исковерканную новой властью во "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие".

28 декабря 2021 г. 23:43

1 Радянський союз

Вважаю, що не можна ставити оцінку більше 1 автору, який не бачив нічого поганого в нацизмі.
Твір повністю про радянський союз. Тут навіть є  відсилка до голодомору в Україні, автор називає це побрехеньками, по його думці, голодомор в Україні - це вигадка.
Така ница людина не заслуговує на більшу оцінку, до речі не розумію чому так багато розмов навколо цього творіння, нічого особливого

19 июля 2022 г. 03:04

5 Обязательно для прочтения

Читая это произведение, можно провести множество параллелей даже между выбором животного писателем, а также действиями скота и многим другим с реальными событиями, которые мы все знаем из истории. Хоть и книга была написана в послевоенное время, она является книгой «на века». Видимо, ещё и никогда не станет странной и невозможной историей, небылицей.