MrsKATELINKA

16 октября 2016 г. 14:48

4 Привет из детсва

Ну что же тут скажешь.... Самый любимый мультик детства воплотился в строках сказки на бумаге. Детский триллер. Рикки-Тикки, как "крепкий орешек" победит всех и сохранит своих близких.

Laito_Laetus

16 апреля 2016 г. 16:01

Когда тебе случится читать старые книги о разных животных, ты прочтешь, будто ужаленный змеей мангуст тотчас же убегает прочь и съедает какую-то травку, которая будто бы лечит его от укуса. Это неверно. Победа мангуста над коброй – в быстроте его глаз и лап. У кобры – укус, у мангуста – прыжок.

Кажется, эта сказка - единственное из того, что мне читали в детстве у Киплинга. Про Маугли я только мультик смотрела :) Хотя, конечно, я могу и ошибаться.. тем не менее, после недавно прочитанного эссе Фрая "Рикки-тикки-Чик!" мне вдруг захотелось вновь окунуться в сказочные истории Киплинга.

Прочитав сказку о Рикки-Тикки-Тави в детстве, я твердо уяснил, что борьба лишь тогда обречена на победу, когда она приносит радость. Побеждает веселый и любопытный — даже если сила и опыт на стороне его…

writty

24 апреля 2016 г. 10:40

Ох, читала я эту книжку лет, наверно, десять назад, еще в школе, классе этак в четвертом или третьем.

Сейчас, с высоты своего читательского опыта, кажется, что книжка короткая, и там слишком быстро все идет, а времени мало.

Было приятно вспомнить детство и свое восхищение этим храбрым мангустом)

Пы.сы. Интересно, Джоан роулинг читала "Рикки - Тикки - Тави"? У нее и у Киплинга змей зовут одинаково)

20 августа 2015 г. 20:59

Эта книга о том, как маленький мангуст по имени Рикки-Тикки спасал семью от злых змей. Он убил серо-дымчатую змею, у которой яд также ядовит, как у кобры, но она еще меньше и ловчее. Потом он справился с Нагом и сумел прогнать Нагайну. Рикки-Тикки был очень храбрым мангустом.

Игра "Летний лагерь Школьной Вселенной 2015"

19 августа 2015 г. 12:53

Это рассказ про отважного мангуста, который не испугался Нага и Нагайну, защитил людей, с которыми он жил. Удивительная история, добрая сказка. Я очень переживал за Рикки-Тикки-Тави, но он справился!

Игра "Летний Лагерь Школьной вселенной 2015"

lena_slav

13 мая 2014 г. 10:47

Когда-то в детстве я смотрела мультик и была от него в восторге! Теперь наконец-то прочла книгу. Что сказать: отличный рассказ о смелости маааленького мангуста, который должен сражаться с большой коброй. Единственное: с точки зрения ребенка, наверное, картинки будут не очень привлекательны, но в этой книге главное - содержание!

9 февраля 2014 г. 12:50

Даже и не знаю что тут можно написать. Очень маленькая книжка, довольно таки интересная история, но только на первый взгляд... На самом деле я до сих пор не могу для себя решить, кому же из них было страшнее всего, и кто в итоге жертва? С одной стороны жалко людей, в огороде которых живут змеи, которые представляют для них постоянную опасность. С другой стороны и змей жалко. В общем сказка хорошая, но какая-то грустная и непонятная.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

15 ноября 2013 г. 11:21

Шикарная книжка. Будучи еще в младших классах школы перечитала несколько раз. Наверное только дети могу читать книги несколько раз подряд. А сначала они мучают мам с просьбой прочитать любимую сказку в 658 раз))))))))))

Рикки-Тикки-Тави был мною обожаем и уважаем,прямо таки фанатом я была маленького мангуста) Нагайна просто шедевральная героиня,хотя и отрицательная.

21 сентября 2012 г. 16:04

Я обожала этот мультик в детстве!!! Читала этот рассказ с удовольствием и поняла, что детские книги нужно перечитывать. В этой книге много смысла, хоть это и скрывается за детской книгой. Взять хотя бы Нагайну и то, как она забоялась за свое последнее яйцо? За своего последнего ребенка? Рикки-Тикки-Тави поступил жестоко с ней. Этот рассказ полон и позитива, и негатива. Не могу сказать, что это лучшая детская книжка, но она учит бороться и не сдаваться. Ценить и уважать своих близких. Над детскими книгами можно рассуждать так же долго, как и над взрослыми. И я это поняла.

11 апреля 2012 г. 20:51

Мне понравился в этой книжке главный герой -Рикки-Тикки-Тави.Он был смелым и отважным,в одиночку боролся со змеями ;защищая семью мальчика.Сам чуть не погиб.Рикки-Тикки не загордился и не заважничал.