17 января 2024 г. 00:38

Очень тяжело было читать эту книгу, зная, что Мэттью писал её во время своей "ремиссии" и думал, что пережил уже самое плохое и что выжил, когда думал что это невозможно. К сожалению, смерти всё равно.

Книга тяжёлая не только по этой причине, но и из-за того, что в ней описывается. Про алкоголь и зависимость без прекрасс. Поэтому в некоторые моменты я физически чувствовала, что мне самой сейчас плохо будет. Зато это точно убьёт любую романтизация подобного образа жизни на ТВ. Просто почитайте, как долгое принятие веществ доводит до разрыва толстой кишки, что приходится делать 14 операций и ходить с калоприемником, и вот уже всё выглядит фигово, а не в блёстках из "Эйфории".

И хотя я знала, что Мэттью Перри был алкоголиком и наркоманом, я не знала на сколько у него всё серьёзно это было и…

19 января 2024 г. 12:28

В студенческие годы я посмотрела сериал «Друзья». Как же я мечтала о такой компании, чтобы мы также жили на одной лестничной клетке. Эх, мечты, мечты. Когда узнала о выходе автобиографии Мэттью Перри, то долго раздумывала – читать или нет. Решила, что не буду. Но после внезапной кончины Перри, я все же решилась за нее взяться. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Мэттью Перри исполнил роль Чендлера Бинга. Такого серьезного, порою занудного правильного парня. Однако за пределами кадра актер был совсем иным. Мэттью страдал наркотической зависимостью, а позже и алкогольной. И вот спустя годы борьбы со своими зависимостями актер решил поведать всему миру свой путь и свою историю. Когда я читала эту книгу, то порою меня пробирали мурашки. Конечно, я знала и ранее о том, что…

3 января 2024 г. 19:21

3 Lonely child

Я очень люблю сериал "ДРУЗЬЯ", я пересматривала его множество раз. И Чендлер всегда был моим любимым персонажем. Поэтому, когда вышла книга Мэттью Перри, я решила обязательно ее прочесть. А потом случилось непоправимое - Перри умер.

Сразу скажу, что биографии и мемуары это совсем не мой жанр, отчасти поэтому моя оценка такая низкая. Но и сама книга мне показалось сумбурной, путанной, похожей на поток сознания автора, в котором он хотел донести до читателя какую-то мысль, но какую именно так до конца и не определился.

Да, я как поклонница сериала, выискивала в строках Чендлера, а не человека, который его создал, и не находила. Но не считаю это недостатком книги.
Автор имеет право писать в своей биографии то, что считает для себя наиболее важным. Для Мэттью это была его зависимость. Да и…

3 февраля 2024 г. 14:42

5 Геройский взгляд изнутри

Я хочу написать рецензию на книгу, а не о ком она написана. Надеюсь, у меня получится, потому что прочитав несколько отзывов ниже, где читатели писали о том, что не понимают Мэттью Перри, что он мерзкий и жалкий и вся эта книга - лишь жалкое оправдание его жизни, становится немного грустно. Что ж... Пусть для этих людей будет так. Я не хочу писать о нем что-то плохое, особенно сегодня. Как говорится об умерших либо хорошо, либо никак. И, думаю, что человек и книга - это все же разные вещи. Хоть и сильно связанные, но все же разные.

Для меня эта книга стала откровением. Я до этого не углублялась в биографию Перри, слышала, что у него есть какие-то проблемы, но у кого из богатых голливудских знаменитостей их нет? Но то, что я прочитала здесь, дало ответы на многое.

Это честное повествование…

2 февраля 2024 г. 13:35

5 Ребёнок без сопровождения взрослых.

Пробирает до глубины души. Книга - откровение, книга - исповедь. Книга, которая чуть лучше поможет понять тех, кто страдает зависимостью. Книга, выворачивающая наизнанку не только самого Мэттью Перри, но и сострадающего читателя. 10 из 10 и сердечная благодарность. Надеюсь теперь ты наконец спокоен и счастлив, «Чендлер», надеюсь, ты наконец любим. ️

25 января 2024 г. 08:04

5 Нельзя отдать то, чего у тебя нет

Однажды  в школе, где я училась, произошло ЧП. Старшеклассник  спрыгнул с крыши. Его звали Ромчик, и он дружил с моей соседкой. От Ленки я узнала, что Ромчик позвал её на крышу девятиэтажки, подошел к краю и сказал:

– Сейчас я спрыгну, а мне ничего не будет.

И, прежде чем Ленка успела что-то сообразить, Ромчик перемахнул через ограждение, как мальчишки перескакивают через невысокий забор в парке, потому что лень его обходить.

Меня тогда эта история очень напугала. Собственно, она и сейчас меня пугает. Потому что просто не укладывается в голове.

Это было еще одно чудо. На самом деле чудеса летают вокруг нас, и летают быстро. Пригнитесь, чтобы вас не сбило одним из них.

И когда в новостях вдруг проскальзывает известие, что кто-то, пусть даже и другим способом, поступил, как Ромчик, я всегда…

31 января 2024 г. 15:22

5 Звезда и смерть Мэттью Перри

Несколько дней назад закончила слушать биографию звезды «Друзей» — Чендлера Бинга. Я не оговорилась. Из всех ролей Мэттью — Бинг самый автобиографичный.

Википедия даёт сухие факты — бухал, жрал таблетки, перенёс операцию, за которыми не видно даже ушей кролика, не говоря уже о полном содержимом той шляпы, в которой жил Перри. Шляпе, полной страхов, борьбы, немногих побед и множества поражений.

Слушая голос Чендлера, а книгу озвучил актёр дубляжа Бинга в «Друзьях», было сложно поверить, что это реальная история, а не сценарий очередного ситкома. Ситкома с элементами хоррора. Слишком много всего намешано: наркомания с месячного возраста, участие в одном из самых успешных шоу, бросание звёздных подружек, жизнь с постоянно рвущимися калоприемниками. И смерть, в тот самый момент, когда тебе…

30 марта 2024 г. 22:32

3 Зря я её прочитала.

Жалею, что я прочитала эту книгу. Лучше бы я и дальше просто смотрела "друзей" и любила их. Некоторые вещи о своих любимых актёрах или певцах лучше не знать.

7 ноября 2023 г. 13:23

С автобиографией Мэттью у меня оказались сложные взаимоотношения. Я искренне любила его как актёра, он был невероятно талантливый и харизматичный, покорял сердца миллионов. Книга же приоткрыла занавес над его личным: неуверенный в себе, эгоистичный алкоголик, который сеял хаос и разрушения вокруг. Лейтмотивом книги звучит фраза, что он никого не обвиняет в своей зависимости, но страницу за страницей, а наблюдала как автор перекладывает ответсвенность за свой алкоголизм и зависимость на всех окружающих.
Эта книга оправдание, оправдание каждой выпитой стопке и закинутой таблетке, каждому неверному поступку, где единственная пострадавшая сторона это Меттью. Даже в том случае, когда съемки сериала "Друзья" пришлось прервать, чтобы превести Перри в порядок, он думает о том, как было плохо…

17 января 2024 г. 23:29

"Очень странно жить в таком мире, где твоя смерть всех потрясет, но никого не удивит."

Для меня всегда было загадкой, каким образом нужно оценивать автобиографию. Кто я такая, чтобы ставить оценку чужой жизни? Какими критериями руководствоваться? Высокохудожественностью текста? Отсутствием клише? Степенью откровенности? Динамичностью повествования? Наличием "вотэтоповоротов"? Количеством известных людей, упомянутых в книге? Тем насколько моё представление об этом человеке соответствует действительности? Тем насколько хорошо или плохо он прожил свою жизнь? Мне кажется, есть книги, которые нельзя оценить, можно лишь принять их содержание к сведению.

Исповедь Мэттью Перри - это весьма мрачная и откровенная история бесконечной борьбы с зависимостями, но главное с самим собой. История…