8 февраля 2024 г. 16:32

3.5 Бывало и получше.

Милые моему сердцу Бабкин с Илюшиным появились на 310 (!) электронной странице. И именно в такой последовательности. Кто-то, возможно, до них и не дочитал. Потому что автор неожиданно выдала 200 страниц убористого текста про маргиналов из российской глубинки, причём от глубины погружения в ж* даже мне плохело. А я, между прочим, не нежный цветочек в плане литературы.

Но то, что, как всегда, не оторваться, так это да, не отнять!

Единственное, не беритесь читать автора с этой книги. Не надо. У неё есть пара десятков полегче и поприятнее.

svetlex

по игнорированию жизни с помощью книг

5 декабря 2023 г. 17:43

5 Один из самых захватывающих детективов автора!

Не повторяйте моих ошибок. Не стоит начинать читать этот детектив вечером, если следующим утром Вам на работу. От книги я себя буквально отрывала. Невероятно захватывающее произведение! Все начинается с девушки Полины, которая выскочила замуж за малознакомого, но такого замечательного парня. Единственный минус Антона в том, что он всячески избегает разговоров о своей семье. И Полина решает выяснить, почему. История Саши захватывает еще сильнее. Она более психологична, за героев переживаешь, как за родных. Экшн на каждой странице! Елена Михалкова показывает, что зло часто скрывается под маской добра и заботы. А финал... Остается только ждать новую книгу, чтобы узнать каким же сумасшедшим отцом будет Сергей и как малюсенький человечек изменит (или нет) непробиваемого Макара Илюшина.

kagury

19 декабря 2023 г. 14:43

3.5 Страшный город Искитим

Основная проблема с книгами Елены Михалковой в том, что ты заглатываешь этот кактус так быстро, что останавливаешься, только уперевшись в края горшка. Эта конкретная – не исключение.

Пожалуй, самое огорчительное в последних книгах автора, что они все меньше напоминают ироничные детективы, которыми когда-то были, и все больше становятся коллекцией типажей женщин/девушек/девочек со сложной судьбой, придавая тексту некий привкус достоевщины (на мой взгляд, не особенно уместный в детективе). Причем эту сложность волей автора умудряются привнести в свою судьбу даже вполне приличные на вид экземпляры. Не могу поверить, что девушка-редактор выйдет замуж за монтажника окон без образования. Разовый секс - возможно. Но уже через пару вечеров им будет просто не о чем говорить.

Вся первая половина…

laritta

18 декабря 2023 г. 20:02

5 Спасибо автору...

Спасибо автору за очередной интересный детектив! Две девушки,две жизни,которые учат их оглядываться на свои поступки,о чем и говорит название книги.Всё так закручено,не оторваться.Так приятно было встретиться с Илюшиным и Бабкиным. Сергей в ожидании рождения ребенка,Макар, как всегда , хоть и шутками, издевается над ним,хотя уже задумался, как он будет работать без него, когда тот окунется в семейные дела. и,уже понимая,что счастье не только в работе ,но и в детях и семье

27 декабря 2023 г. 13:40

4.5 Интуиция помогает

Именно  это -  интуитивное ощущение опасности и фальши в человеке рядом - помогает героине Полине не успокоиться и открыть правду о "любящем" муже.
Как всегда у Михалковой, добро торжествует, но ценой душевных потерь, неприятных открытий, чьей-то гибели.
Интересна линия жизни второй героини - Саши Нечаевой,  сохранившей в себе человека благодаря людям, появлявшимся рядом с ней. Сестра Вика, старик Карамазов, сыщик Воропаев, ну  и наши любимые частные детективы - Бабкин и Илюшин.
Сюжет интересен, с неожиданными поворотами,  держит внимание до конца.  Заставляет задуматься о соотношении доверия и осторожности, о сохранении человечности и доброты и невольном потакании злу.