12 февраля 2024 г. 23:49

3 На безрыбье...

Подняты некоторые философские темы. Однако на каждую тему можно найти фундаментальный роман, который намного ярче отпечатается в памяти, чем данная проходная книга.
Роман не плох, читается легко, а для современных книг это уже редкость..

15 января 2024 г. 01:39

5 Спойлер не рецензия, просто мои сильные эмоции, которые некуда больше деть…

Как грустно, как больно…  хорошо хоть достаточно быстро… всего 5-7 страниц…

К сожалению, именно такие эмоции у меня от книг, которые я возила в сумке и не читала, брала на полку рядом с кроватью и не читала, чтобы растянуть удовольствие… вот так они закончились… мне с ними было так уютно, так классно в этом вымышленном Петербурге… я не спала до 2-х до 3-х ночи  чтобы побыть в обществе Аверина и Кузи ️

Меня сегодня осенило, почему я никогда не забуду именно боль от 2-й книги Сумерек, а не от какого-то супер-умного классического произведения. Обычно в классике все плохо сразу и хуже и хуже к концу. В русской современной прозе и того хуже, ходя вроде куда уже… (ну, конечно чтобы переплюнуть предков ) Наступает, да, может, какой-то катарсис, но кто они тебе, эти герои? Ты за них переживаешь?…

24 февраля 2024 г. 22:02

Отличное продолжение! Это долгожданный прорыв среди наших авторов! Клюквин начитал великолепно - отдельное ему спасибо! И снова за роман ставлю пять с плюсом!

6 декабря 2023 г. 22:26

4 Долгожданное продолжение

Вот я и дочитала вторую книгу про приключения колдуна Аверина и его дива Кузи. Не буду скрывать, боялась, что не будет такого эффекта, как от первой книги, но нет. Эта часть вышла не хуже, а в чём-то даже и лучше.

Во-первых, мы наконец-то больше узнаем про героев и их прошлое, про семью Аверина, про то, как их мир стал таким. Ещё радует, что некоторые нераскрытые моменты из первой книги, которые были только намёками, наконец открылись в этой.

Во-вторых, наконец-то стали налаживаться отношения между людьми и дивами. А уж этот троп обретённой семьи между Авериным, Кузей и их друзьями просто грел мне сердце. А вот конец это сердце разбил.

Определённо, эта серия одно из книжных открытий года. Очень жду продолжение.

11 декабря 2023 г. 09:06

3.5 Вроде неплохо, но что-то не то

Как и многие эту серию я слушаю в замечательной начитке Клюквина, и меня терзают смутные сомнения, что читай я в бумаге оценка была бы ещё ниже. И я не могу даже с уверенностью сказать, что мне не так. Но постараюсь сформулировать.

Первое - это некий диссонанс комфортного чтения и жестоких моментов в первой части. С одной стороны у нас залихватские приключения благородного колдуна и няшеньки Кузеньки, а с другой описания всех этих жестокостей и мерзостей по отношениям к дивам. Меня это в какой-то раздрай ввело. Не исключено, что на жесть я ещё и накрутили себя, но и сами описания в книге местами прям излишне что ли. Возможно, мне просто хотелось комфортного приключалова, расследований в атмосфере зимнего Петербурга, а получила что получила.

Второе - резкое повышение ставок. Опять же сугубо…

maheshvari

7 декабря 2023 г. 21:39

Вторая часть цикла о расследованиях графа Аверина. Мне показалась вторая книга слабее первой. А первая часть самой книги, вообще не понравилась. Расследование, связанное с борделем дивов, для меня было мерзким. Все эти описания, пусть и не подробные, секс-игрушек и разных извращений, мне показались абсолютно лишними в этой истории. Второе расследование и интрига, связанная с ним, ну настолько проста и предсказуема, что как-то грустно. И, как всегда, самый большой минус этой истории для меня, это полное превосходство и могущество Аверина. Вся полиция и секретные службы целой империи настолько тупы, что справиться может только главный герой. А как меня расстроили отношения между Кузей и Авериным, они потеряли очарование, вот этой плутовской полудружбы - полуборьбы. Продолжение читать буду,…

LonelyAnyutka

24 декабря 2023 г. 20:32

5 открытие 2023 года

Граф Аверин сдал для меня отдушиной 2023 года, не хочется говорить о каких-либо недочетах, а хочется перечислять только плюсы, восхваляя книгу и всем советуя (как от сердца отрываю):
1. Интересные и динамичные детективные истории, где каждая история взаимосвязана с предыдущей, но сюжеты абсолютно разные. И какие там интриги, О Боги!
2. Система магии и взаимоотношения колдунов, чародеев и дивов.
3. Мироустройство: магический Петербург, где после революции власть сохранилась за царствующей семьей.
4. И огромным плюсом стал стиль автора. Вот все у нас с ним совпало: легкий слог, динамика, тонкий юмор, перелистывала страницу за страницей, не отрываясь.
5. Очаровательные главные герои. Я полюбила и знаю их, как своих близких знакомых: Граф Аверин и Кузя, Анастасия, Виктор и Дракончик.
Не хочу…

27 декабря 2023 г. 17:02

3 Большие ожидания

Вообще, оценка 7 поставлена авансом.
Есть стойкое ощущение, что я прочитала незавершенный роман.
Во-первых, моя копия книги вклеена в обложку вверх ногами. Но это только моя вина, не спорю. Я так хотела начать второй том, что побежала в книжный сразу после работы, за 15 минут до закрытия и вообще не смотрела, что брала.
Во-вторых, и в-главных, книге очень не хватило редактуры. Не только исправления опечаток, хотя и они встречаются, но и более пристального взгляда на текст со стороны. Я крайне редко такое говорю, но тут - именно тот случай, когда книге не помешало бы быть чуть длиннее. События несутся вперёд, обгоняя и толкая друг друга: похищение, исчезновение, погоня,  задание от императора! «Нет времени объяснять» - пожалуй, девиз добрых двух третей романа. Интриги разрешаются за десяток…

22 января 2024 г. 15:46

4 Аверин и Кузя снова взялись за дело!

Эта книга посвящена раскрытию двух детективных историй. Первая показалась мне слишком кровожадной, вторая - неожиданной. Но стиль изложения подкупает, герои стали уже близки, за их взаимоотношениями интересно наблюдать.

24 декабря 2023 г. 21:26

5 Автор - открытие!

Первая книга шикарна,а вторая поражает своими масштабами и не менее закрученным сюжетом! 5 из 5. Надеюсь третья книга цикла ещё больше удивит, хотя куда ещё больше. Автор так погрузил в этот мир, что хочется цикла из 10 книг, трёх мало))) Жалко будет расставаться.