17 января 2024 г. 06:50

5 Любовная любовь

"Любимый Граф Аверин и Кузенька - продолжение его увлекательной истории" - это книга, которая берет в весьма захватывающее путешествие и не отпускает до самого конца. У цикла книг Виктора Дашкевича есть своя неповторимая атмосфера волшебства и загадок. Все персонажи очень интересные и неповторимые.

В "Императорском диве" еще больше действий. Герои, которые были представлены в первой книге, раскрываются еще глубже и подробней. Тема и место действий восхитили меня . Это было неожиданно, так как я ожидала, что вторая книга будет описывать дальнейшее расследование убийств и пропаж людей . Но автор  сделал сюжет более глубоким .

Читая о истории и взаимодействии между  дивами, уже не испытываешь недоумения и перестаёшь  путаться  в некоторых их аспектах. Первая книга создала основу для понимания…

16 ноября 2023 г. 13:28

3.5 За приятным удивлением последовало разочарование

Увы, после первой книги я ждала, что меня так же затянет и продолжение, но нет. Дочитывала уже из чистого упрямства и некоторой симпатии к героям, которая еще осталась. Книга как будто начинает терять все изюминки и сильные стороны первой части, а вот косяки и минусы, которые там были едва заметны, здесь раздуваются до огромных размеров. В первой книге по началу была легкая затянутость расследования, которая легко компенсировалась неожиданными поворотами и интересными фишками. Здесь - поворотов и фишек особо нет, а вот затянутости сколько хотите. В первой книге отношения Аверина с Кузей были неоднозначными, многогранными. В них уживались недоверие и вражда видов с простой человеческой привязанностью. А теперь недоверие, осторожность, заявленные в начале цикла законы - все это просто…

17 декабря 2023 г. 11:46

5 Решая судьбу империи

Вторая часть цикла оказалась не просто не хуже первой: история развивается и вглубь, и вширь. Граф Аверин и Кузя решают дела государственной важности, при этом на месте и детектив, и драма, и сражения. Автор подкинул читателю стеклишка, но не забыл и о пряниках: мне, в частности, очень понравилась детективная фишка с похищением меча, завязанная на свойствах дивов и психологии людей. Меняются отношения между главными героями, раскрываются герои второстепенные, растет масштаб повествования. Жду, что в третьей части цикла эта парочка будет спасать мир, не меньше. Очень здорово, что с каждой новой книгой автор поднимает планку. Спасибо и с нетерпением ждем продолжения!

1 января 2024 г. 14:31

5 Насколько дивы лучше людей?

Это уже вторая книга автора. Рассказывающая историю частного сыщика Графа Аверина. Действия происходят в магическом Петербурге. Где помимо людей и колдунов, существуют дивы, могущественные и не очень существа. Вызываемые из пустоши(что-то типо чистилища), для служения колдунам, государству или злу.
В книге много расследований с помощью дива Кузи, Графа Аверина.
Но главный посыл, насколько дивы в книге лучше людей. Они вроде бы не имеют чувств, эмоций, но со временем учатся и начинают более лучше относиться к друг другу и к людям в целом.
Будет в книге и драматические моменты. Но в целом книга и первая и вторая, отлично подойдут для вечернего чтения

Спасибо каналу Books Around me, за подсказку, какие книги можно почитать

5 февраля 2024 г. 18:05

5 Любимая книга, это та, в которой не хочется искать недостатки

В такие моменты ты просто наслаждаешься историей. И её красотой.
Такими книгами для меня стала серия про графа Аверина. Теперь она одна из любимых и пожалуй единственная найденная мной во взрослом и осознанном возрасте.
Книга была мной быстро прочитана. Времени я не замечала.
Данная книга является второй в серии. Я её взяла сразу после первой. Мне было приятно вернуться к истории, где были дорогие мне персонажи. Особенно Кузя.
После прочтения сразу заказала третью книгу. Даже не видя обложки. Со мной такое впервые.
Думаю, меня впечатлил слог автора. Текст полностью русского происхождения, что помогает сразу считывать юмор, который так близок и моему менталитету. Антураж книги также знаком, возможно просто приятно читать о знакомых городах. Автор отлично раскрывает даже второстепенных…

7 января 2024 г. 17:40

Так-с, что я могу сказать? Мне нравится, очень! Вторая книга не уступает первой, все так же динамично, чуточку запутанно (в хорошем смысле, ведь без этого детективная линия не была бы детективной). Идеально, как по мне.
Но.. тут больше стекла, так что готовьтесь к неожиданностям и вперёд, читать!
P.S. Дракула такой мимимишный, а Кузя продолжает радовать своими "выходками"

1 марта 2024 г. 21:20

5 Кузя, Кузенькааааа

Вторая часть книги не сбавляет оборотов после первой. Книга состоит из двух историй, но каждая из них берет за душу. Автор продолжает, вместе с гг, исследовать природу дивов и старается все больше интегрировать их в законы и жизнь людей.

Вторая история  душераздирающая, последнюю треть книги читала с трясущимися руками,переживая за Кузю, Анастасию и самого графа.

очень жду 3 часть

SagmaBooks

5 ноября 2023 г. 16:42

Вторая книга про сыщика графа Аверина почитана.

В ней две истории - одна, вот честное слово, омерзительно садистская, зато вторая интригующе интересная.

Очень много про отношения людей и дивов, могут ли они дружить, могут ли дивы преодолевать инстинкты, а чем собственно люди лучше и т.д. и т.п.

Местами автор меня сильно путал сложными схемами взаимодействия людей и дивов. Я даже разбираться уже не пыталась, чёт намудрил немного.

В общем первая история мне не понравилась, вторая классная. Тайны государственного масштаба, давние семейные истории и загадки и... совершенно неожиданный финал.

Мой Telegram

7 января 2024 г. 12:22

5 Когда внешность обманчива.

Вторая часть не разочаровала. Столь же интересная и захватывающая, как и первая. У Аверина полно новых приключений, появились друзья, а некоторые загадки остались загадками. Надеюсь в третьей части будут ответы на них.

25 декабря 2023 г. 19:52

Вторая часть цикла понравилась мне намного больше.

В отличие от первой книги, в "Императорском диве" куда больше экшена. А герои, которые были заявлены в первой книге, помимо Кузи и самого графа Аверина раскрываются глубже. Например, нам показывают и рассказывают историю Владимира (дива Управления на госслужбе) и его "временного" хозяина. Больше книжного времени получает и Анастасия, дива первого уровня, которая вскользь появлялась в первой части.

Само расследование просто великолепно. А уж тема и место действия восхитили меня еще больше. Это было довольно неожиданно, потому что думалось, что вторая книга будет разворачиваться вокруг очередных убийств и пропаж людей в Омске и Санкт-Петербурге. Т.е. я не ожидала такого дикого (в хорошем смысле) развития и действия.

Читая про историю и…