20 августа 2012 г. 10:10

«Война Хаоса» увлекает ничуть не хуже первых двух книг. Может, даже побольше. Во-первых, происходят нескончаемые военные стычки, причем баланс сил все время меняется и ты прямо трясешься от нетерпения, потому что хочешь, чтобы уже скорее хорошие победили, а они все не побеждают и не побеждают... Во-вторых, мы наконец-то узнали, кто такие спэклы, как они устроены и вообще. Ну и тема Шума, конечно, придумана и прописана блестяще, я считаю. Она объединяет все три книги – и раскручивается довольно неожиданно. По крайней мере для меня. Неожиданно и многогранно. Даже если просто перечислить все, что можно вытворять с Шумом, получится штук пятнадцать поводов для размышлений о жизни за окном. Вернее, по обе стороны окна.

18 августа 2012 г. 21:53

Книга - одни эмоции, достойное завершение истории - немного с открытым финалом, но все-таки с надеждой на то, что все будет хорошо. Правда верю, что так и будет. А вообще эта трилогия вся просто прекрасна, советую очень-очень

11 августа 2012 г. 10:39

Надо же – придумать столько опасностей и ни разу не повториться! В трилогии прямо ощущаешь, как идет Время. Герои меняются (причем не только Тодд и Виола) и каждый раз сталкиваются с испытаниями как бы на новом витке. И выходят из кризиса по-разному. Очень изобретательно, браво. Хотел бы я почитать интервью с автором, как он все это выдумывал и воплощал.

Тема аборигенов немного напомнила мой любимый "Аватар". Ну и тема гуманизма, конечно же. Третья книга – почти одни сплошные боевые действия. Причем, что мне понравилось, на этой войне нет неуязвимых. И нет героев. Ввязался в войну – уже проиграл, эта мысль звучит очень отчетливо; хорошо бы, ее усвоило побольше людей и мэров. :)

parah07

4 декабря 2011 г. 17:32

Отпишусь здесь за все три книги, потому как в моем воображение они - одно целое, и я до сих пор не могу понять как автор так умело это одно целое разделил, и с какой целью - кроме той чтоб мучить читателей. Книги обрываются на самых интересных местах и не иметь возможнось узнать что дальше, для меня было бы пыткой. Речь идет о трилогии Chaos Walking. Первая книга переведена и очень хорошо принята на ЛайвЛибе - Поступь Хаоса .

Сколько раз у нас не было желания читать мысли другого человека. А если бы вам дали возможность выбрать одну сверхсилу, сколько из вас не выбрали бы умение читать и управлять мыслями другого человека. Вот честно. А что случается когда мысли людей просто обрушиваются на тебя, и противостоять этому нету возможности. Да. Хаос. И в этом хаосе идет повествование данной…

23 октября 2020 г. 16:47

Достойное завершение отличной трилогии. Напряжение и стремительность событий только нарастают, книга читается на одном дыхании - очень хочется узнать, чем же и как именно все закончится.

Некоторые темы показались не до конца раскрытыми, а иногда в стремительности событий просто не успеваешь их как следует обдумать. Но в целом прочитала с огромным удовольствием.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2020".

10 августа 2022 г. 15:38

Вот и финальная часть трилогии, которую я ждала полгода. И, знаете, не зря. Всё это было не зря.⠀Финал оказался для меня отличнейшим — с большим количеством драмы, стекла, сомнений, грустных моментов, но в то же время такой светлый, такой пропитанный надеждой.⠀Тодд и Виола [не устану это повторять] — невероятные. Быстро повзрослевшие дети, совершающие кучу ошибок, но при этом спасающие мир куда лучше, чем огромное количество взрослых людей, ставших маленькими детьми, которые борются за власть в песочнице.⠀Смотреть за этим было грустно и неприятно, потому что какой бы фантастикой ни было содержание этой книги, доля правды в ней сохранена.Причём немаленькая.⠀У нас появляется возможность наблюдать происходящее глазами не только Тодда и Виолы, но и одного из спаклов, которого называют…