HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

27 марта 2024 г. 11:27

5 «Я ещё недостаточно худая».

Родительская любовь бывает разной, одних она окрыляет и несёт вперёд навстречу счастью и новым возможностям, а кого-то загоняет в тюрьму собственных мыслей. Одно слово может изменить судьбу, как и навсегда отправить жизнь под откос.

«Не ешь, а только попробуй».

Мы редко задумываемся над сказанными словами и поступками, но это крайне важно в воспитании детей.

«Я всегда должна быть хорошей».

Валери с малых лет старается быть хорошей для своей матери, изо всех сил следуя правилам и считая калории. Но чтобы она не делала и не ела, она всегда чувствует себя виноватой и думает, что недостаточно хорошая. Валери лучшая ученица, красивая девушка и невыразимо худая, точно травинка на ветру... Но всё этого мало, чтобы полюбить себя и своё тело...

«Я как Коржик, только он без ума от печенья, а я - от…

JackieReed47

27 апреля 2024 г. 11:08

«Голодный призрак» - добрая, светлая история, которая поднимает тяжелые темы. Комикс я прочитала за вечер, и это одно из лучших художественных произведений о расстройствах пищевого поведения.

Главная героиня Валери страдает булимией. С детства девочка привыкла к трем вещам: 1. Быть толстой - преступление, тебя будут осуждать. Вообще вес - главный фактор, определяющий, будут тебя любить или нет. (Мама активно контролирует, что и когда ест дочь, а иногда даже следит за ней.) 2. Нужно быть удобной и не показывать эмоции. Ребенок жалеет родителей, а когда в семье происходит трагедия, берет на себя обязательства матери и поддерживает ее эмоционально. 3. Папа всегда в движении, часто его нет рядом. (Перед каждой поездкой отец составляет завещание и проводит с детьми важные беседы, которые они…

27 мая 2024 г. 12:49

5 «Я всегда должна быть хорошей»

Это небольшая книжка заставит вас взглянуть на себя и свое окружение по – новому, ведь все что там написано будто срисовано с твоей жизни. История о девушке, которая болеет РПП, а ее мама лишь в каждом предложении говорить о том, что ей нужно быть зудой и не есть много продуктов. Все вокруг живут счастливо, а главная героиня стала заложницей своих страхов , которым поспособствовала родная мама. Она заставила главную героиню находиться в рамках определенного телосложения, так как повесила « ярлык» о том, что если это грань будет перечеркнута и девушка наберет лишний килограмм, то ее уже никто не будет любить. В это же время ее лучшая подруга находит свою любовь, к слову, она весит гораздо больше чем главная героиня, является девушкой в теле и полностью счастлива без ограничений в чем –…

26 марта 2024 г. 15:54

5 Люби себя так, как ты хотела бы, чтобы тебя любила мама

Как только я увидела, что этот графический роман будет о РПП (расстройство пищевого поведения), я решила брать его не думая. РПП это одна из моих самых больных и триггерных тем и мне всегда хочется узнать об этом расстройстве как можно больше.

Комикс рассказывает нам историю девушки по имени Валери и буквально с первых страниц мы сразу же понимаем, что у девушки есть проблемы с едой. Более того, мы понимаем из-за чего у нее возникли эти проблемы. На девушек с самого раннего детства очень сильно давит общество и диктует им стандарты красоты. Все кругом кричат, о том, что ты просто обязана быть худой, что худоба – это красота, что худоба – это залог счастья, что худоба – это здоровье.

Валери худая, но здоровая ли она? Счастливая ли она?

В комиксе хорошо раскрыто взаимоотношения между матерью…

11 апреля 2024 г. 19:22

Прекрасная тема на сложную тему. Многие, очень многие, сталкивались с трм или иным расстройством пищевого поведения. В этом небольшом комиксе наглядно - и в красивых иллюстрациях - показано, каким разрушительным РПП может быть.
Главная героиня хочет быть хорошей дочкой, хорошей ученицей, хорошим другом, да и вообще везде быть Отличницей. Комментарии матери и ее озабоченность весом дочки делают свое дело - у девочки начинается булимия.
В "Голодном призраке" нам показывают, что для людей, имеющих РПП, еда перестает быть просто едой. Она влияет на их восприятие себя и окружающих, на отношения с друзьями и близкими: так главная героиня ругается с подругой и с мамой.
В общем, без поддержки дорогого человека, без внутренней силы невозможно справиться с этим чудовищем.
Очень важная и нужная…

28 марта 2024 г. 14:12

5 Еда не смерть, просто на неё нужно смотреть по другому.

РПП - это болезнь о которой стоит говорить. Если в вашем окружении есть знакомая девушка которая вызывает рвоту после еды, или создаёт видимость, но не ест на самом деле. У меня для вас плохие новости.

Валери много лет жила в собственном аду. А главная проблема в её матери. Именно она навязала это все. Господи, я действительно не понимаю таких людей. И ведь они прикрываются любовью и заботой.

При этом у Валери есть подруга которую её мама называет "толстой". И у Валери развивается ещё больше комплексов и проблем.

Но знаете, я рада что концовка была такой. Это действительно было сложно. Я будто была на месте героини некоторое время.

Крайне эмоциональный комикс о принятии себя и своего тела.

Любите себя и цените такими какие вы есть️

_books_07

10 апреля 2024 г. 18:09

"Мне всегда хотелось быть «гвай». Это слово трудно перевести. Оно означает «хорошая» или «послушная»"

Комикс "Голодный призрак"
Виктория Ин
Издательство МИФ

Валери тихая, послушная, но главное - очень худая...
Она так старается не растолстеть, что совершенно перестает обращать внимание на что-то, кроме своего тела.
А постоянные упреки матери «ты недостаточно худая» не дают Валери увидеть, что вокруг полно людей, которым совсем неважно, как она выглядит.
Однако когда привычный мир рушится, Валери вдруг понимает: она больна и ей нужна помощь. Но кто примет ее такой, не осуждая и не давая советов? Сможет ли она наконец-то почувствовать себя не хорошей, а счастливой?..

"Я должна быть как все. Есть то, что едят другие, но при этом оставаться стройной... Быть хорошей. Выглядеть хорошо."

"Голодный…