olastr

23 июня 2012 г. 13:34

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

"Вечера на хуторе близ Диканьки" - это детство, и этим все сказано. Веселая чертовщина, в меру страшные мертвяки и, конечно же, Гоголевский язык, с которым и "Сорочинская ярмарка" играет красками, и "Майская ночь" манит в омут. Люблю.

12 июля 2012 г. 14:43

А все-таки лично я считаю, что мистика в литературе должна быть продуманной. Я ничего не имею против нее - но автор должен полностью представлять для себя законы того мира, который он придумал. Не обязательно их описывать. Но всегда чувствуется, продуман ли мир, о котором читаешь. Здесь он тотально не продуман, во всех рассказах. И мне они совершенно не понравились - именно поэтому. Сумбурно, безумно, часто бессмысленно. "Ночь перед Рождеством" - тоже, хотя и не так сильно, как все остальное.

Я считаю эти рассказы едва ли не худшим в творчестве Гоголя.

27 июня 2012 г. 15:15

С Гоголем по жизни. Точка.

20 апреля 2012 г. 12:51

Ничего не могу с собой сделать - это моя любимая книга. Каждый год в декабре стараюсь ее перечитать и посмотреть фильм. Сказочные ощущения и незабываемый стиль автора - все, что нужно для поддержания предновогоднего настроения.

22 июня 2012 г. 08:39

Написано в рамках игры «Несказанные речи…» Гоголь - самый мой любимый русский классик! В этой повести его мистика еще совсем добрая, смешная, почти не страшная. Замечтаельное чтение для зимних предпраздничных вечеров!

12 апреля 2012 г. 00:26

Думаю, современники Гоголя млели от этого его литературного приёма: взять простецкую сюжетную идею, и, развивая её, рисовать детальную картину быта и нравов племени человеческого через портреты его типичных представителей, не забывая и о пейзажах, в которых творится его история. Мастерство Гоголя-портретиста и пейзажиста непревзойдённо, а в «Вечерах…» ему и сюжетную идею удалось найти такую, что позволила раскрыться этому мастерству во всей полноте. Ведь что такое страшные сказки на ночь для человека XVII-XVIII-XIX века? Это отражение представлений об устройстве мира: о природных явлениях, о превратностях судьбы, об абсолютах добра и зла.

С современной нам точки зрения, такой подход к роли сюжета в литературном произведении выглядит несколько примитивным. При всех прочих достоинствах…

21 января 2012 г. 21:32

Как я обожаю Гоголя. Раннего особенно. - Я вообще люблю раннее творчество: и писателей, и поэтов, и художников. Может, там меньше мастерства, чем в более зрелом возрасте, но до чего же прелестны эмоции! Здесь эмоций - море. Какие дивные описания героев! Как подана природа: широко, с размахом, с простором. Насыпал искристого хрустящего снега, сыпанул ярчайших звезд на черное небо. Прилепил красавец-месяц, чуть ли ни как главного героя. А какие же бабоньки пригожие: капризная Оксана - прелестница (как она любуется собой! - с ума можно сойти), а любезная Солоха - дама в летах, но самому ведь черту голову задурила, не говоря уже о местном "бомонде"). А черевички, чудо черевички, в которых только царица ходит, да вот теперь и Оксана наденет на свои ножки. Остальные рассказы - необыкновенно…

13 декабря 2011 г. 15:00

Было очень приятно перечитать, то, что когда-то нравилось. Тем более, что половину рассказов, входящих в цикл, я уже не помнила. Язык Гоголя чрезвычайно музыкален, эдакая музыка в словах и красиво построенных фразах. Что не мешает некоторые его рассказы читать, испытывая если не страх, то определенное волнение точно.)))

19 сентября 2011 г. 09:29

Я наслаждалась чтением этой книги! Красивейшее издание. Очень красивые иллюстрации Геннадия Спирина полностью отражают невероятно яркие и живые гоголевские пейзажи, самобытные характеры героев и праздничный дух Малороссии.

21 августа 2011 г. 18:24

Как ни старалась, не смогла дочитать "Вечера на хуторе близ Диканьки". Невороятно сложный язык, ужасно путанный сюжет, неинтересные герои. Не понравилось. Но, я обещаю, что через несколько лет снова возьму эту книгу в руки, и, быть может, она уже не покажется мне чем-то ужасающе скучным и занудным.