LoraG

14 марта 2010 г. 19:35

Одна из самых любимых книг детства. Очень поэтичная, смешная временами, временами жуткая. Как Гоголь знал и любил характеры простых селян. И как знал фольклёр. И как сумел его обработать, чтобы третий век народ читал и веселился!

LoraG

14 марта 2010 г. 19:49

Очень люблю. И мистика нравится такая "богатая" и душевная как у Гоголя.

Sullen

31 октября 2009 г. 18:50

Решил перечитать столь любимого мною автора и начать с его дебюта в литературе, "Вечеров на хуторе...". По поводу книжки много было сказано и написано: про казачий быт, национальный колорит и мистику, так что я ничего нового не скажу. Единственное, что бы хотелось отметить, Гоголь хорош для любого возраста. По мере взросления после прочтения его произведений всегда находишь что-то новое.

veverka

14 апреля 2009 г. 17:53

Книга состоит из двух частей, в каждую из которых включены 4 повести с предисловием.

Часть первая:

Сорочинская ярмарка Молодому казаку Грицько приглянулась на ярмарке красавица Параска - да вот беда, не хочет за Грицька отдавать ее старуха-мать. На помощь безутешному казаку приходят цыгане, которые злой шуткой заставляют старика-отца согласиться на свадьбу. Довольно милая повесть - разухабистая, как украинские песни, что выведены в эпиграфы перед главами. Очень динамичная, но немного глуповатая - слишком юмор какой-то недалекий, я бы сказала.

Вечер накануне Ивана Купала Повесть о бедном Петрусе, который в попытках обрести свою Пидорку пошел на сделку с ведьмой и убил малолетнего своего племянника. Молодые поженились, однако были несчастны всю жизнь. В конце Петрусь сошел с ума, а…

1 апреля 2009 г. 22:07

гоголь там ваще рулит в некоторых рассказах.. что-тов ышло мистическо- страшным, что-то мисточеско-ржачным.. обожаю!

Silviabianca

9 октября 2008 г. 16:25

Гоголь у меня ассоциируется именно с этой книгой - малороссийский колорит, искрометный юмор и аура мистики.

6 июня 2008 г. 12:43

смефно, круто и мистично...., что еще надо)))))

26 апреля 2008 г. 20:44

Одна из самых любимых книг! Перечитываю каждый год!

27 июня 2008 г. 17:49

Это лучшее, что мне нравится у Гоголя. Книга стоит на полке у родителей.

22 октября 2007 г. 20:49

без гоголевской великолепной сатиры, зато какой язык! строчки переливаются прямо