10 ноября 2020 г. 10:00

4 Знакомство с Пастернаком

Первый сборник автора, прочитанный мной. Очень сильный контраст между стихами юности ( смесь "бытовухи" и философии) и взрослыми, зрелыми стихами. Вторым удалось затронуть неискушенную поэзией душу, первые оставили равнодушными.... В конце книги есть очерки - мне кажется, проза Пастернаку удается. Обращаю внимание, что сборник был прочитан со всем вниманием, вдумчивостью и ответственностью в течение 5 месяцев.

Feana

9 февраля 2017 г. 17:32

5 Пастернак и я

И ныне легко мне, под лампой устроясь, Найти карандашные эти пометки И вдруг прочитать их, как связную повесть. Любую страницу заветного тома Откроешь - и дома.

Андрей Анпилов

Я сейчас буду говорить о своём любимом поэте – Борисе Пастернаке. Внешние обстоятельства не дают мне затопить вас в стихах – и, может быть, оно и к лучшему. Вместо общих мест, которые по сути верны, но из-за частого повторения стали бессмысленны, я попробую написать о моём личном пастернаковском. Будет капельку откровенно и немного пространно.

Для начала объясню, почему обсуждаемых стихов будет всего несколько – а ведь в моём сборнике 416 страниц. Поэзия Пастернака настолько плотная и сложная, что, если кто-то может потреблять и осмыслять его стихи пачками, то он – киборг. Или гений. Или студент перед экзаменом.

Если…