Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 января 2022 г. 20:38

4.5 Одна ночь истории

Данная книга представляет собой качественный нон-фикшн, который отличает актуальная тема, несмотря на четвёртый десяток лет, прошедших со времени страшной аварии, серьёзный авторский подход и проработку материала, при этом текст читается практически на одном дыхании, несмотря на обилие сносок и информации из раздела атомной физики.

Сам текст представляет собой увлекательное драматичное повествование, основанное на большом количестве документов, личных встреч с участниками и воспоминаний, написанных ими по горячим следам.

Прежде чем приступить к рассказу о роковом вечере, повлёкшем за собой трагические события, автор уделяет достаточное внимание тому, что предшествовало случившемуся 26 апреля 1986 года в 01:23:47: как создавался атомград, получивший впоследствии печальную известность, кто…

18 марта 2022 г. 17:11

5 Книга о людях, отправившихся навстречу смерти, и о стране, которая их туда послала

Ничего не поменялось. Вообще ничего. Мы все так же живем в стране лжи и недомолвок и находим крайнего в бедствиях, которые сами же и спровоцировали. Недоглядели, не увидели. Про-и-гно-ри-ро-ва-ли.

И будем за это расплачиваться много-много лет.

Сейчас тяжело найти тех, кто жил бы в странах бывшего СССР и притом ничего не слышал о Чернобыльской трагедии. Практически в каждой голове (возможно, на генетическом уровне) отложились базовые знания о том дне - взорвался реактор, погибло много людей, еще больше получили серьезные ранения и ожоги, виновных наказали. Вроде бы снято куча кинокартин, как документальных, так и художественных, создано игр, написано книг. Но кажется что-то ускользнуло.

Кажется, стоило увидеть те события глазами очевидцев, но описать это требовалось четко и профессионально,…

13 марта 2022 г. 10:33

5 МОЯ ЗАВИСИМОСТЬ

️Насколько тяжело читать или слышать про эту трагедию, настолько я люблю все, что с ней связано.️Это долгая история. Лет 12-15 назад я посмотрела фильм «Аврора» и начала выспрашивать у мамы что произошло. Она немного рассказала и подогрела мой интерес.️Затем я была на конференции и один парень рассказывал про Чернобыль. Ситуация немного прояснилась.️Потом я посмотрела сериал от HBO «Чернобыль» и  вообще отвал бошки. Рекомендую!️А потом я увидела ее. Я влюбилась с первых строчек. Даже если вы полный профан в физике и химии как я, вы поймёте ее и что на самом деле произошло.️Я думаю все слышали про эту аварию. Для тех, кто не знает, расскажу вкратце.️В ночь с 25 на 26 апреля 1986 произошла авария на Чернобыльской электростанции. Из-за грубых нарушений при постройке АЭС и ее ввода в…

27 августа 2021 г. 19:23

Даже не знаю с чего начать, потому что история Чернобыля это то о чём знает подавляющее большинство и то о чём я читала книги достаточно часто. Поэтому, не думаю что имеет смысл вновь останавливаться на технических деталях и погружаться вновь в события того дня, потому что это легко сделать при помощи интернета, плюс можно прочесть кучу аналогичных книг на данную тему.

Поэтому, я не стану тут много говорить про события того дня и расписывать детали, физику и химию, скорее я расскажу о том, чем эта книга выгоднее отличается от тех, что я читала до этого. Во-первых, сразу хочу сказать, что я не считаю другие прочитанные мной книги да данную тему ужасными, просто они были по большей части узконаправленными и повествовали либо о жертвах, либо о технической стороне вопроса. Здесь это тоже…

3 ноября 2021 г. 14:47

4.5 «Реактор 4 больше не было. На его месте продолжал тлеть вулкан из уранового топлива и графита - радиоактивный жар, который, как выяснится, почти невозможно погасить»

Очень серьезное чтиво, не смотря на то, что считается научной литературой читается легко, но не быстро.

История катастрофы Чернобыля интересовала меня с школьного возраста. Мной было просмотрено много статей и научных фильмов, но данная книга помогла расставить все точки над «i”.

Автором было использовано много ссылок с статей, которыми заполнена практически 1/3 часть книги. Это заставляет предположить, что Адам Хиггинботам старается сложить все факторы воедино и подвести итог:
- почему произошла катастрофа;
- кто виноват в ней;
- как решения правительства повлияли на исход и так далее.

Так же в книге вставлены вырезки фотографий, что помогает больше погрузиться в масштаб трагедии, увидеть в лицо Героев и почувствовать цену жизни.

27 августа 2021 г. 21:09

Познакомимся. Адам Хиггинботам – это британский журналист, писатель. Работает с изданиями The New Yorker, The New York  Times, Wired, GQ и Smithsonian. В 2020 г. удостоен медали Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике.

Немного о сюжете. Ночью 26 апреля 1986 г. 4-й реактор Чернобыльской АЭС взорвался, положив начало одной из самых страшных ядерных катастроф в истории.

В этой книге Автор рассказывает нам подлинную историю об этом событии, используя архивы, интервью очевидцев, которые помогали в том числе ликвидировать последствия взрыва, книги и мемуары на тему атомной энергетики, аналитические отчёты, статьи и публикации. Всё ссылки на слова, цифры и другие мероприятия представлены.

ШОК. Я испытывала шок во время чтения. Что можно сказать? Все врут. Абсолютно…

13 сентября 2021 г. 00:42

В книге много клюквы и то, что касается макроуровня и состояния СССР на момент описываемых событий лучше пропускать -- автор в материале плавает. Есть Ra-Ra-Rasputin-style обороты вроде "бороды спиритиста Викторианской эпохи" у Курчатова -- вполне в стиле лонгридов NYT, где работает автор, но в серьезном исследовании выглядит диковато.

В остальном -- отличное детальное исследование с поминутным воссозданием хронологии событий и доступным объяснением множества мелких огрех в работе реактора, не учтенных (или проигнорированных из-за желания сделать все быстрее и сэкономить) на стадии проектировки и строительства. В том, что касается непосредственно катастрофы (а не ее социологических, политических или экономических последствий), репрезентации разных точек зрения и изучения судеб…

12 августа 2021 г. 19:54

Хорошая книга. Много фактов. Читается очень легко. Автору удалось отлично передать атмосферу катастрофы и последующих событий. Рекомендую любителям документально прозы однозначно.

9 августа 2021 г. 07:57

Одна из лучших книг о Чернобыле. Написано качественно, хорошо передана информация.

KruPolly

18 июня 2021 г. 21:43

Чтение этой книги у меня заняло очень много времени, гораздо больше, чем я ожидала. Она достаточно плотно насыщена фактами и сложная со всех точек зрения. На самом деле, я восхищена трудом ее автора - Адам Хиггенботам проделал колоссальную работу, переговорив со всеми оставшимися в живых ликвидаторами и участниками катастрофы, сопоставив всю информацию, полученную на этих встречах, напечатанную в советских и заграничных источниках.

Начну, пожалуй, с того, что мне ярко не понравилось - пропаганда. Да, едва ли ее можно было избежать, принимая во внимание отношения между Россией и США в настоящее время. Но, пока читала книгу, у меня не раз возникали вопросы: "Как СССР вообще существовал? Как люди, жившие в нем, вообще выживали и живут до сих пор?" Между строк четко читалось, что наши ученые…