3,4

«Ветер уносит мертвые листья» — второй роман лауреата премии «Лицей» Екатерины Манойло — ставит вопрос вины и ответственности, заслуженного наказания и семейных тайн, которые способны сломать не…
Издательство: Альпина.Проза

Basyuta Ася (asyabasyuta)

6 июня 2024 г. 22:49

4 Так кричали птицы, так шептали души…

Рецептура была великолепной. Кейс сестер Хачатурян, «Сестры» Бодрова, побег в Париж матери семейства, 50 оттенков абьюза, дележка наследства и многое другое. Такая остро-социальная черно-серая, полная реализма картина.

Вот только на практике сквозь все швы торчал клей, происходили сюжетные отслойки и несмотря на пульсирующую интригу, история мне не давала нырнуть в себя, вышвыривая на берег.
Так бывает, когда идея - огонь, а реализация подкачала. Балл довольно высокий исключительно за стилистику Манойло, фортепиано в озвучке и саму задумку. Сюда бы глубины, тонкости подачи и пару щепоток мотивов персонажей. Тот же «Отец смотрит на запад» на голову выше. Но это совсем иная история.

ISBN: 9785002231645

Длительность 6 ч 21 мин
чтец Валерия Мартьянова

Basyuta Ася (asyabasyuta)

6 июня 2024 г. 22:49

4 Так кричали птицы, так шептали души…

4 июня 2024 г. 09:19

4 Слабее, чем я ожидала

Молодой автор и этот роман, как и предыдущий, тоже попал в лонг лист Лицея. Первый - Отец смотрит на запад был хоть и явно со своими недостатками, зацепил меня необычным слогом, атмосферой и необычной картинкой. Поэтому сразу взяла почитать и этот и он меня разочаровал. Психологические портреты героев непродуманы и написаны абы как (я так и не поняла мотивов старшей сестры так себя вести и по прежнему любит отца). Отец - вообще белое пятно, какой он мы так и не понимаем до конца, так как разные люди смотрят на него по разному. Мать тоже никак не обьясняет своего поведения и отношения к дочерым. В целом герои прописаны поверхностно. Но это еще полбеды, такая же проблема у нее в общем то и в прошлой романе (Отец смотрит на Запад). Но там хотя бы есть атмосфера, приведение мальчика... а…