24 февраля 2024 г. 22:54

5 Необычные жизнеописание людей и их повадок

2/30 Книги со словом "человек" в названии

Уже не помню, как эта книга оказалась в моей подборке «Хочу прочитать», так как зареклась читать фантастику, которую не понимаю и не люблю. А тут фантастика, но зацепила сразу. Может потому что действие происходит на земле, в привычной обстановке, с нормальными людьми и о людях. Повествование идёт от лица инопланетянина, который попал на землю с определенной миссией и описывает всё, что с ним происходит. Очень необычный взгляд на людей со стороны.

14 февраля 2024 г. 20:18

Трогательная и легка я книга о людях. Местами с хорошим юмором, местами с глубоким смыслом.
Совсем не банальная и не затянутая.
хочется посоветовать почитать ее как хоршмй антидепрессант.

27 декабря 2023 г. 00:32

4 Спойлер Люди всегда смешные, если не грустные

Из далекого космоса на Землю прилетает добро, чтобы поставить зло на колени и жестоко убить, а заодно отменить ЕГЭ по математике. На Земле добро _вкушает от древа познания добра и зла_ (зачеркнуто) пробует арахисовую пасту с белым вином, узнает о существовании Григория Перельмана и о том, что "Все что нам нужно - это любовь". Выход? Поставить зло на колени и жестоко убить.

Сентиментальные истины на старый лад ожидаемо вызывают раздражение некоторых читателей, но от этого не утрачивают благотворного влияния в наш всё изведавший и всему перемывший косточки век. Понравилось начало истории - ироничные антропологические заметки в духе Дж. К. Джерома. Простые, но забавные ситуации и умозаключения заставили не раз улыбнуться.

Люди опускали окна и что-то кричали мне, заглушая рев двигателей.…

24 октября 2023 г. 13:36

Очень крутая задумка: пришелец, прилетевший на Землю, чтобы помешать человечеству совершить большой (но разрушительный) прорыв в науке, занимает место известного профессора и живет его жизнью, чтобы «удалить» все данные о великом открытии.

Пришелец этот поначалу попадает в забавные ситуации. Имея гениальный ум, совершенно не понимает простых бытовых вещей, мило рассуждает о человеческих странностях. Эдакий Шелдон Купер из далекой галактики.

Но автор не смог определиться с жанром. Для комедии в истории слишком много спорных моментов, смертей, попыток самоубийства и душевных терзаний. Для драмы - слишком большая доза юмора и гротеска. Для мелодрамы вот всего хватает, кроме, собственно, мотивации героев. До научной фантастики тоже не дотянуто - мир пришельцев так и остался за кадром.

В…

16 ноября 2023 г. 14:01

5 Трудно быть человеком...

Давно я не читала подобных произведений, эта книга запала мне в душу. История пришельца, которого послали на Землю, чтобы остановить математический и технологический прогресс, толчком к которому должна послужить доказанная математическая гипотеза Римана. Пришелец, который должен убить тех людей, кто знает, что эта гипотеза была доказана одним математиком. Пришелец, который, выполняя миссию, начинает открывать для себя сложность и красоту человеческой жизни. Красивая книга, заставляет задуматься о своей жизни, о человечестве, о ценности настоящего.
Однозначно рекомендую!

Norway

по чаю и некромантам

20 сентября 2023 г. 12:59

3 Трудно быть человеком, если ты пришелец

Я бы не стала рассматривать эту книгу как роман, пусть это лучше будет сказка или притча. Знаменитый профессор совершает математическое открытие. Об этом узнает высокоразвитая инопланетная цивилизация и посылает на Землю своего агента, чтобы он уничтожил данные об открытии и убил всех причастных. Пришелец заменяет похищенного профессора, принимает его облик и приступает к выполнению задачи. Дальше сами почитаете, но книга начинает сыпаться с первых страниц.

Для начала читателя долго и нудно убеждают, что люди существуют. Т.е. пришелец пишет книгу не для нас с вами, а для таких же как он инопланетян. Затем нас пытаются убедить, что пришелец этот — представитель очень и очень развитой цивилизации. Настолько развитой, что не смогли даже забросить своего агнета прямо в кабинет профессора,…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 августа 2023 г. 19:18

4.5 Кто может быть более человечным, чем человек?

Честно говоря, люди уже и сами давно признали, что не идеальны. Об этом написано сотни книг, спеты тысяча песен, сняты десятки фильмов. Человек хрупок, смертен и подвержен страстям. Мы практически не ступили в космос (так, одним глазком подглядели) и до сих пор сильно отстаем от представлений фантастов о наших временах.

Но что, если один эгоистичный и зацикленный на себе математик все изменил? Профессор Эндрю Мартин, уделяющий формулам и расчетам куда больше времени, чем собственным жене и сыну, нашел решение задачи, которое способно изменить весь ход известной нам жизни.

Это был момент, когда Эндрю Мартин исчез.

Это был момент, когда кто-то, очень похожий на Эндрю Мартина, появился.

Идея «взгляда со стороны» совсем не нова, но в случае романа Мэтта Хейга она здорово реализована и этим к…

V_ES_it

3 августа 2023 г. 08:54

"Трудно быть человеком" (в другом переводе "Люди и я") - роман 2013 года английского писателя Мэтта Хейга.

В примечании автора сказано, что книга зародилась в период панического расстройства, но написана была лишь 13 лет спустя. Мэтт писал её для себя прежнего и для всех кто переживает схожее состояние, что ж получилось мило, местами забавно, с философией уровня Коэльо - весьма жизнеутверждающе.

Почти с самого начала подкупает и умиляет присутствие домашнего животного - "мохнатые домашние божки, именуемые собаками". Да, кошечки-собачки - беспроигрышный способ заручится симпатией читателя.

Да и в целом было интересно читать о видение человечества со стороны. Вся наша обыденность становится не такой уж и скучной, если посмотреть на неё под новым углом. Один "язык бровей" чего стоит. А ещё…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

17 апреля 2023 г. 21:52

Я слушала эту книгу очень долго, с конца февраля вроде бы. И до сих пор не пойму как к ней относится. Понравилось да, по итогу все-таки тронула. Но в процессе чтения мне было и скучно, и любопытно, а много времени подряд с книгой проводить не могла, история начинала утомлять и раздражать. Такой вот книжный парадокс. Сюжет истории обещает чуть ли не фантастический триллер, а вот по факту... Хотя есть тут момент жутковатый, но без этого тоже никуда в такой то теме. Однажды великий математик Эндрю Мартин делает невероятное открытие, что должно привести человечество к новому витку развития. Однако за нами из необъятного космоса наблюдают...Иная, высокоразвитая цивилизация, живущая в своем идеальном искусственном мире, совершенно недовольна таким прогрессом, ведь людишки дикие, необузданные,…

7 июня 2023 г. 17:47

5 ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК?

Злые, безнравственные, равнодушные. Животные. Агрессивные. И одновременно добрые, умеющие любить, как никто другой, умеющие поддерживать. Сочувствующие. И это все про нас, людей.

Для меня это книга о том, что как бы не был жесток человек, он умеет быть хорошим. Но иногда не хочет. Почему-то не может. Но умеет. И является. И стать человеком оказывается тоже можно, но уловить все человеческие тонкости, интонации, взгляды, действия может только настоящий человек.

Радует, что хэппи энда не избежать, пусть даже такого туманного, и как бы намекающего на то, что может и не все так хорошо. Книгу хочется много цитировать, и особенно перечитывать моменты про любовь и нехватку времени. Затянуло. Рекомендую.