24 июля 2022 г. 16:57

5 — Почему ты не можешь просто сказать людям, что ты зебра? — А почему ты не можешь сказать людям, что ты один из семи гномов? — Потому что я — Фродо! — А я — эффект Допплера!:-Теория Большого Взрыва

Воскресенье день тяжелый, в том смысле, что лень, что то читать и трудно отзывы сочинять.

Выбрал этот рассказ, запустив барабан судьбы.

Он был написан в 1960 году.

Рассказ и веселый, и развивающий воображение.

Что вы узнаете.

В школе утренник, Денис по своей привычке забыл про него, а мама уехала отдыхать. Но не беда, когда у тебя есть друг модельер и воображение.

Подробнее.

Знаете вот многие дети, часто все перекладывают на родителей. А те и рады стараться, учатся за них, всякие картины и подделки делают или рисуют, вот и такие костюмы для маскарада. Понятно, что дети сами многое сделать не могут. Но родители должны, научить ребенка мыслить и фантазировать, и быть самостоятельным.

Денису повезло, можно сказать, что Мама его уехала, он получил ценный урок. Во первых, в следующий раз будет…

14 марта 2022 г. 21:14

5 "Кот в сапогах " В. Драгунский.

Отличный рассказ В. Драгунского "Кот в сапогах", он мне понравился. В рассказе неожиданный и добрый финал. Костюм Дениски победил в конкурсе, он был не обычным и уникальным. Дениска очень хорошо поступил, он не стал зазнаваться и поделился премией с Мишкой. Ведь когда Дениске нужна была помощь и поддержка, Мишка ему помог.

1 ноября 2020 г. 17:38

5 СМЕШИНКА В РОТ ПОПАЛА!

«Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять». (Виктор Драгунский. «Заколдованная буква»)

И чего смеяться-то мне сейчас, взрослой тётеньке?!! Это я про себя … Прочитала детский рассказ Виктора Драгунского «Заколдованная буква» (1964 г.) из цикла «Денискины рассказы» … и хохочу. Конечно, не так, как Дениска Кораблёв со своим «липшим» другом – Мишкой Слоновым, но всё же …

Что же тут смешного?

Этот рассказ, возможно, помнят люди постарше. Ну, кто из них не читал «Денискины рассказы»? Я помню, что в детстве – было смешно. Самое поразительное, что сейчас смешнее … Ну, не подумайте, что я в детство впадаю. Вроде пока ещё нет.

Смех вызывают всякие несуразности. Причём, именно тогда, когда ты на все сто уверен, что это – именно несуразность, а как…

21 октября 2020 г. 14:01

5 О БЕСПЕЧНЫХ РОДИТЕЛЯХ И САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ДЕТЯХ

«— Конечно, гномов много, а ты один!» (Виктор Драгунский. «Кот в сапогах»)

И снова – удивление! Снова – воспоминание! И сравнение … И неудержимое желание выразить свои впечатления от рассказа Виктора Драгунского «Кот в сапогах» (1960 г.)

Почему поколение 60-х, 70-х было гораздо самостоятельнее и более жизнеспособное, чем нынешнее поколение молодёжи? Может быть потому, что родители не так сильно опекали своих детей, как это делают нынче? И детям приходилось включать, как говорится, мозги, решая собственные проблемы. Если проблемы собственные, значит и решать их приходится самому.

Новый год! Самый ожидаемый, самый яркий, самый незабываемый праздник! Его ждут, к нему готовятся заранее мамы и папы, бабушки и дедушки. В школе для детей будет утренник. Обязательно будет маскарад – парад…

boservas

2 октября 2019 г. 20:36

5 Я тоже был Котом в сапогах

Этот рассказ мне очень дорог и не потому, что он смешной и забавный, а потому, что он сыграл определенную роль в моей собственной судьбе. А дело было так, где-то осенью я прочитал "Денискины рассказы" и этот в том числе, а когда дело подошло к новогоднему утреннику, я вспомнил о том, как Дениска был Котом в сапогах и тоже захотел такой же костюм.

Благо, мама моя не была в отлучке, как в семье Кораблевых, и задачу перед ней я поставил дня за три до утренника, так что времени на подготовку вполне хватало. В результате меня оформили шикарнейшим котярой в сапожищах и я, как и Дениска, взял первое место за лучший маскарадный костюм. И книжки мне подарили, как и ему, только, вот, книжки были другие, не "Дядя Степа" и "Сказки-загадки", как в рассказе, а "Стихи для детей" Некрасова и…

Alissalut

20 февраля 2019 г. 06:53

5 Никакие не сыски. Никакие не хыхки.

Иногда мне кажется, что чем старше я становлюсь, тем меньше поводов нахожу для улыбки, для смеха. Поэтому для меня очень ценно, что на страницах книги Виктора Драгунского таких поводов – неисчислимо. Читала книгу младшей дочерью и смеялась вместе с ней.

Меня восхищает наблюдательность автора, его способность заметить чувства, намерения, желания ребенка, и выразить их в поступках литературных героев. Несомненно, автор – психолог от бога. Драгунский блестяще владеет словом, он с тонким юмором излагает свои истории, но в них нет едкой насмешки. В них – сопереживание и глубокое эмпатическое понимание ребенка.

Laito_Laetus

20 июля 2014 г. 19:53

Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

Один из любимых рассказов моего детства! Помню, много раз его перечитывала и смеялась)))) Очень любила рассматривать цветные картинки в книжке, на которых были изображены ребята, смотрящие на только что привезенную во двор ёлку. Жалко, что уже не помню, какое это было издание.

1 февраля 2022 г. 12:35

5 Виктор Драгунский "Заколдованная буква".

В рассказе Виктора Драгунского "Заколдованная буква " ребята смеялись из-за того что девочка не верно произнесла слово , но как выяснилось они его тоже произносят не правильно.