BartoliThoft

3 ноября 2021 г. 16:40

5 Старомодный мистический ужастик

Сюжет: Вначале книги приводится краткое вступление, где некий доктор проводит эксперимент над несчастной девушкой, которая после короткой операции на мозге должна будет увидеть нечто запредельное. Разумеется эксперимент идет не так, как задумано и девушка сходит с ума.
Позже нам показаны новые герои, лондонские джентльмены, которые пытаются разгадать загадочные самоубийства среди лондонской знати и богемы.

Это непривычный ужастик, особенно для тех, кто привык ко всяким современным мастерам ужаса. Если для вас главное, что б "кровь, кишки, расп..", то лучше вычеркнуть "Великий бог Пан" из списка того, что почитать. Тут не будет крови, описания насилия или расчлененки. Рассказ чем-то напомнил Лавкрафта с его "невообразимо жутким нечто из глубин мироздания, чей облик настолько ужасен, что…

majj-s

без ложной скромности

8 января 2021 г. 08:17

4 Основоположник

Слово «паника» происходит из древнегреческого языка и является данью богу Пану, когда он случайно просыпался после полуденного сна, то издавал громкий крик, от которого разбегались стада. Поэтому греческие авторы создали слово panikos, «внезапный страх», оно стало основой для русского слова «паника»

Понять, в конце концов, что он имеет в виду. Расширение: разобраться, что имеет в виду Кинг, говоря об Артуре Мейчене и "Великом боге Пане", как о писателе и произведении, вдохновивших на "Revivаl". Роман дочитан и то, что прежде определяла для себя, как лавкрафтовские мотивы в произведениях любимых писателей, полной мерой представлено в нем. Ну, вы понимаете: иные миры, населенные опасными и безжалостными тварями, стремятся прорваться в спокойный и уютный наш. Изломанная геометрия, искаженное…

23 мая 2019 г. 14:02

4 Мистика,язычество,оккультизм

Произведения Артура Мейчена (или Макена, кому как нравится) были для меня первыми в жанре мистического хорора. Мейчен - мастер нагнетения и готического описания темных делишек. Читая данное произведение на одной из скучных лекций, оторваться уже не смогла, так меня затянуло в этот мрачный мирок. А уже после прочтения, мои расшатанные нервишки дали о себе знать: до дома чуть ли не бежала, такое напряжение осталось внутри. Наверное, такие впечатления остались у меня именно от того,что это был мой первый рассказ подобного жанра. В общем, советую всем любителям Кинга, Лавкрафта и других представителей данного жанра.