22 марта 2024 г. 11:39

Егору 16. На дворе 2012. Однажды он возвращается из школы, а дома полиция, все вверх дном, мама курит одну за одной, а папа в наручниках. Его обвиняют в изнасиловании и убийстве 7-летней девочки. И подозревают в ряде других убийств детей.

После этого жизнь Егора и его семьи ожидаемо рушится. Но не потому, что они не знают, как жить дальше, зная с кем жили до. А потому, что главными жертвами в произошедшем они считают себя. Мать думает, что ее мужа, владельца целых трех копировальных точек, подставили, и не верит в его виновность, несмотря на все доказательства. Егор не понимает, почему на них озлобился весь город, а в соцсети сыплются угрозы. И никто из них ни разу не задумывается о том, каково было убитым детям и их родным.

Ведь он-то, Егор, никого не убивал. Почему ответственность за…

3 февраля 2024 г. 17:59

Эта книга сделает вам больно, опустошит, сделает злым, заставит почувствовать бессилие, страх и многое другое. Просто потому, что такие истории в принципе не могут оставить равнодушным.

Мы привыкли видеть истории про маньяков, про их жерт, но редко когда бывают истории о семье маньяка и что они чувствуют и как они могут жить дальше после всего. При том, что отношение к ним будет такое же, как к самому маньяку, даже если ты ничего не знал.

Да и как вообще жить дальше, зная что человек, которого ты любишь и думал, что знаешь, оказывается таким?

Тут многое будет сказано, вы можете бомбить с действий всех людей, быть согласными или не согласными, ибо в таких случаях не бывает правильного поведения. Главное надо помнить, что ты должен оставаться человеком, а не зверем.

22 апреля 2024 г. 13:19

4 Взгляд с другой стороны

Прекрасная задумка: описать последствия действий серийного маньяка и педофила не глазами его жертв, но глазами самых близких, любимых людей. Хотя они, конечно, тоже самые настоящие жертвы — именно это доказывает история Егора.

Первая половина книги мне очень понравилась. Отрицание, гнев, депрессия и далее по списку. Было интересно наблюдать за тем, как по-разному смотрит Егор на своего отца, как по-разному воспринимают и действуют его родные (покоробило только использование слова "кринж" в лексиконе школьников, в 2012 этого сленга еще явно не существовало, я сама была подростком в то время).

Вторая половина шля тяжелее. И не потому, что читать было морально сложно, просто она показалась не такой проработанной, немного сумбурной и скомканной. Осталось чувство недосказанности. Но, возможно,…

24 марта 2024 г. 19:57

Несут ли дети ответственность за преступления своих родителей? На этот вопрос бесстрашно пытается ответить Анастасия Максимова в своем дебютном романе для взрослых (ведь мы ее помним как автора детских историй) — «Дети в гараже моего папы». ⠀ Егор Каргаев не понаслышке знает, что такое, когда жизнь меняется за одно мгновение на 180 градусов. Когда утром уходишь в школу обычным подростком, думающим о девчонках, видеоиграх и предстоящих экзаменах (ладно, о них в последнюю очередь), а возвращаешься сыном преступника. И не просто вора или мелкого мошенника, а педофила и убийцы. ⠀ В свои 16 Егору предстоит пережить практически общечеловеческую травлю. «Как можно было такого не знать? Они покрывали маньяка?» Начиная от косых взглядов и полного игнорирования, а заканчивая порчей имущества…

24 февраля 2024 г. 13:37

4 Осторожно Возможны Спойлеры.

уже 2 книга в этом месяце, которая раздражает поведением героев по отношению к детям.
в этой книге речь идёт о том, что бывает после. в данном случае после задержания отца, ведь он убийца детей (про другое упоминать не буду).
и конечно кому все веселье достаётся? семье, а точнее сыну.  угрозы, побои, "добровольное отчисление" и т д. матери и сестре немного легче (в моем понимании), потому что им в обязательной порядке никуда ходить не надо. а у парня экзамены на носу.
и что мы видим? нам показывают на примере членов семьи,какие варианты существуют. а именно: идти дальше, винить себя, уйти в себя и жить в мире пони, где этого не было.
довольно интересная книга. но моменты,где от пареня, который был в депрессии и на грани суицида, требуют действий за преступления отца. извините меня, его…