25 февраля 2010 г. 03:36

На обложке было написано что-то вроде того, что Элементарные Частицы возрождают само понятие романа. О БОЖЕ!!! о_О

13 ноября 2009 г. 07:46

В романе если герой не думает о сексе, что редкость, то вспоминает, как в детстве его хулиганы измазывали гавном. Везде, где встречаются математические термины написан бред, подозреваю и с биологией тоже самое. Я не могу классифицировать книгу иначе как трэш, а вы можете?

2 февраля 2010 г. 16:13

А вот эта, кстати, впечатлила меньше первой.

Может, из-за повышенной "наукоёмкости". Заумности, если уж по-честному. Но если не заостряться на непонятных моментах - хотя скорей всего в них-то, чёрт подери, и скрыто нечто важное - то книга неплоха. Есть в ней очень и очень умные мысли, которые стоит припоминать время от времени.

Neznat

12 февраля 2009 г. 11:53

Конечно, это типичный французский роман. То есть, если вам по душе отвратительные семейные дрязги, неудачные браки, вечная озабоченность тем, “что подумают люди” - это для вас. Некоторые читатели могут поискать тут радости секса. Проблема в том, что секс в книге какой-то жалкий, суетливый и вообще не для этого. Собственно, автор и пытался показать, сколько зла принесло человечеству разделение полов. Выдавать ли идею? Выдам - герой в итоге придумал сделать людей бесполыми и поэтому очень счастливыми. И вся эта книга как бы посвящается уже людям прошлого, унылым неудачникам, то есть нам. Проблема в том, что… не надо же так обобщать! Не у всей земли французские проблемы. Есть и люди, не зацикленные на потреблении, есть и люди, не зацикленные на сексе, есть также довольно много людей,…

13 июня 2009 г. 23:20

крайне сложная книга, местами пошлая, местами отвратительная, но конец.. конец вырвет мозг и перевернет все с ног на голову. нужно будет перечитать.

27 января 2009 г. 13:12

Обывателям среднего возраста с высшим образованием, полученным в годы Советской власти, читать эту книгу не рекомендую. Это какой-то апокалипсис. Вселенская тоска. В течение трех дней, пока «боролась» с Уэльбеком, чертыхалась и брызгала слюной. Но не оттого, что он написал «плохую» книгу или написал ее «плохо». А потому что, он слишком убедительный. Для моей, испорченной романтикой, натуры. Первая реакция – устроить ритуальный костер и исполнять при этом танцы с текстами заклинаний от демонов. По меньшей мере, необходим антидот в виде мелодрамы, книжной или киношной. Хотя, сомневаюсь, что поможет.

26 февраля 2009 г. 15:35

Невозможно дать этой книге определенную оценку 1 или же 10,но могу однозначно сказать она хороша

14 сентября 2008 г. 18:41

9 из 10 (для тех, кому не понравилось - друзья, этот роман - очень постмодернистская вещь, она предъявляет определенные требования к читателю, тут надо знать, с чем имеешь дело.

Tangerine

15 августа 2008 г. 21:40

Уэльбек - явно не мой писатель. То есть я понимаю, что это довольно неплохо, в этом есть стиль, в этом определенно есть смысл, но тем не менее - нет, не мой. Кстати не заметила чрезмерного обилия секса, на которое столь напирают большинство рецензентов, - его там явно меньше, чем в моих мыслях, хехе.