Lanafly

Влюблённая в книги

30 сентября 2015 г. 20:33

Наверное, мне надо было подготовиться к этому рассказу морально. Чтобы читая его, дышать, а закрыв последнюю страницу, сдержать слёзы. Но, по счастью, я ничего не знала ни об авторе, ни о содержании - только рекомендация подруги Ксюши, как гарантия качества. Бывают разные рассказы: содержательные или не особо, яркие или мрачные, короткие ёмкие или тягуче-затянутые... А есть рассказ-душа, и это именно "Бумажный зверинец". Хочется писать о нём только заглавными буквами, кричать: ПРОЧИТАЙТЕ ЕГО! ОБЯЗАТЕЛЬНО! НЕМЕДЛЕННО! Я не буду говорить о ценности его содержания, о всех темах, которые он вскрывает и затрагивает... Слишком тяжело, слишком замечательно, слишком сильно написано. Ком в горле и одна только мысль: какое же это счастье, что я могу подойти и крепко-крепко обнять свою маму и в…

4 января 2016 г. 22:01

5 Ай ни значит "люблю"

Рассуаз проводит нас через всю жизнь мальчика с китайским корнями, а также через всю несчастную жизнь его мамы. Жаль, что рассказ очень короткий. Очень понравились образы зверей, их жизнь. И совершенно непонятна роль отца в их семье. Мальчик столкнулся с проблемой нацизма и отсюда все проблемы. Обязательно почитаю своей дочери, когда ей будет лет 10.

Книга была посоветована Senfida в рамках Флешмоб 2016. Рассказ попал в самое сердце, несмотря на краткость. Крайне точный совет. Буду обращатся за именным в следущей игре. То что нужно.

maritta

27 октября 2015 г. 00:07

Тед Чан задал в рассказе очень интересный вопрос: а что если у людей будет доступ к «объективной памяти»? А что если все события, даже самые мелкие и частные, будут фиксироваться на видео и будут легко доступны через поисковые системы интернета? И если будут существовать «две правды»: моя - субъективная, и другая - достоверная, зафиксированная, какая из них главнее? Точного ответа, к счастью, автор не даёт, а углубляется в анализ, который лишь с натяжкой можно назвать художественным изложением, а скорее неким «материалом для популярного издания».

Я забросил статью о протезах памяти, которую планировал написать; <…> Вместо статьи я написал это.

Автор взвешивает «за» и «против», анализирует причины и следствия, приводит примеры в пользу той и другой точки зрения. И в целом, «вот это»

19 ноября 2015 г. 12:11

5 Все можно исправить, пока мы живы... и пока живы наши близкие

Знаете, я люблю рассказы. Они информативно да и по накалу эмоций зачастую более емкие, чем полноценные романы. Я люблю разные рассказы. Страшилки от Стивена Кинга, например, или житейскую прозу от Дины Рубиной. Юмористические байки или фантастические приключения. Но иногда попадаются такие рассказы-жемчужинки, которые оставляют очень глубокий след в душе.

На рассказ "Бумажный зверинец" я наткнулась здесь, благодаря рецензии одного из друзей по сайту. Рецензия была очень эмоциональная, она меня тронула наверное не меньше, чем прочитанный впоследствии рассказ. В общем, я заинтересовалась. Следующими двумя пунктами к обязательному прочтению значились тег к рассказу магический реализм и упоминание об оригами. Магический реализм не мог меня оставить равнодушной, тем более от китайского…

14 декабря 2015 г. 00:02

Великолепный рассказ о любви к родителям, уважении к собственным корням и о том, какими мы бывает дурачками в переходном возрасте. Читайте, не пожалеете!

Прочитано в рамках ТТТ, огромное спасибо за совет iuliiasamaichuk !

Wala

2 октября 2015 г. 15:28

Крохотный рассказ о материнской любви, отчасти о смысле жизни и нашей любви к родителям. Местами до слез, проникновенно и чувственно. Прочитайте, оно того стОит.

22 октября 2015 г. 17:19

5 Пронзительнейшая.

Такая простая, такая трогающая сердце и душу история. Всего в несколько страниц автору удалось вместить столько боли, столько печали и столько любви, что мне порой не хватало воздуха, чтобы дочитать последние абзацы.

Бывают такие рассказы, "в руку". Я прочла и побежала маму обнимать. Очень человеческая история, очень в душу западающая.

smit2036

13 октября 2015 г. 10:59

Рассказ, анд которым я чуть было не всплакнул. Рассказ о том как важно ценить свою маму и свои корни. В данном случае автор по происхождению китаец и описывает ситуацию как герой рассказа стесняется своих корней и свою маму т.к. мама у китаянка а отец американец. И лишь в конце герой рассказа осознает что он потерял и в конце концов он приобрел важное понимание ценить своию семью и свои корни как я говорил. Восточный, трогательный стиль о простых и понятных вещах которые мы порой забываем

Lelly_Sparks

1 июля 2015 г. 00:35

А мне в голову пришла вот какая мысль - как сильно мы порой зависим от чужого мнения. До такой степени, что готовы отказаться от того, что нам по-настоящему нужно. Вероятно, виной тому, как в рассказе, юношеский максимализм, но тем не менее. Да, хочется присоединиться к авторам других рецензий и отзывов - берегите близких, да и вообще то, что вам дорого. Плевать на мнения! Ну игрушки, в прямом и переносном смысле, у вас другие. Но ведь на самом деле вещи приобретают ценность и душу, если можно так выразиться, с вашей помощью. Вы вдыхаете в них жизнь. И всё, подобно бумажному зоопарку, оживает прямо у вас на глазах. Не душите в себе волшебника, чудите! Иначе может быть поздно, чего нам бы не хотелось.

Новая рулетка

16 июля 2015 г. 09:42

Коротко, но емко, трогательно и пронзительно. Не смогла читать без слез последние страницы((( Цените своих родителей, заботтесь о них, любите их и говорите им об этом! Пока есть возможность, пока не стало поздно. Нет ничего трогательнее и сильнее любви матери к своему ребенку. Их связывает невидимая нить еще до рождения. Но со временем дети растут и эта ниточка становится все длиннее, близость уже не та, да и дети часто начинают стесняться этой близости, а то и своих родителей. Вокруг целый неизведанный и манящий мир, и ты поддаешься его зову, забывая о родителях, отворачиваясь от них. Я не говорю, что так бывает у всех, но очень часто именно так и происходит. Грустно... А мать Джека находится еще и в чужой стране, которая так и не стала для нее родной. И то, что ее родная…