20 января 2024 г. 16:38

Ещё одна психологическая книга прочитана! Крайне интересное чтиво. Несмотря на то, что из всех синдромов меня больше всего интересовал мой любимый синдром отличника, почерпнул для себя много инсайтов и из других синдромов. В общем, всем, кто хочет узнать чуть больше о возможных патологиях и проявлениях, которые мешают людям жизнь, однозначно рекомендую!

28 августа 2023 г. 14:39

5 Зоопарк в твоей голове. 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить

Цитата:

Обязательно находите окружение, которое обладает нужной экспертизой и может оценить по достоинству то, что вы делаете

Впечатление:

О книге я узнала, когда ходила на встречу с Татьяной Мужицкой, уже тогда в "Буквоед" (пока еще Питерская сеть книжных магазинов) книга поступила в продажу, но я не совершаю импульсивных покупок и мне было важно сначала познакомиться с книгой.

Долго ждала открытия ее мне в Литрес-приложении, но как обычно читается она очень даже быстро, точнее слушается.

Книга, как по мне полезна будет каждому человеку, так как, каждый синдром разобран с точки зрения обывателя и прост для наглядности. Если и дается какая-то научная или психофизиологическая его характеристика, то в написнаном может разхобраться даже ребенок, ну ладно-подросток.

Часть синдромов мне хорошо…

i_amkate

13 ноября 2023 г. 12:03

1 Химеры от мира психологии из масс-маркета

Химерический облик современной психологии очень созвучен этому рекламному сборнику статей от «популярных» авторов, где каждый специалист сверстал что-то типа самопрезентации на заданную тему, дабы мотивировать восторженного Читателя пойти и прикупить их личный контент уже в индивидуальном исполнении. Подобно химере «Зоопарк в голове» состоит из разного рода «профессионалов», временами просто дискредитирующих свою область компетенции, а часто и покушающихся на вполне себе научную и доказательную психиатрию. Это не просто наивный поверхностный контент, но и попытка присвоить тарологам/магам/рунологам реальную степень научности, на которую и сама психология объективно претендовать не в состоянии. «Ни один книжный проект последних лет не собирал на своих страницах столько громких имён.…

11 января 2024 г. 09:34

Путеводитель по 25 синдромам жителей современного мегаполиса.

По каждому из синдромов Автор (популярный коуч, психолог, известный мотиватор в сети) даёт ответы на следующие вопросы:

1. Что представляет собой описываемый синдром?

2. Как он проявляется?

3. Что за скрытый механизм им управляет?

4. По какой причине он возникает?

5. Что делать, если обнаружил его у себя или у кого-то из близких?

Интересно, познавательно, с примерами. Коротко.

21 ноября 2023 г. 13:26

Когда я начала читать эту книгу, она мне очень понравилась. Что же случилось, что еле натянула рейтинг на три с половиной звезды? 1. Книгу надо было не слушать, а читать, но кто ж знал. Меня к прослушиванию подтолкнул голос Виталия Кухарешина - доктора Хауса всея Руси. И части, которые озвучивал он, по большей части слушать было приятно. Но он читает не все. Часть статей читают авторы статей и это было очень сомнительное решение. То, что человек психолог, еще не значит, что он может красиво читать. Да, этим людям платят деньги, чтобы их слушать. Но это тоже не значит, что они могут красиво читать. А уж три автора с сильными дефектами речи меня просто добили. Да, вот такая я нетолерантная. 2. В первой половине книги было много всего по делу и мало мусора. Но потом началось.…

7 декабря 2023 г. 02:49

Развлекательная психология. Рекомендую именно слушать, тк каждую главу, посвященную отдельному психологическому синдрому, написал отдельный автор (не всегда психолог) и в большинстве случаев он же читает главу. Помимо любопытного путешествия по самым разным человеческим загонам и поиска вопросов и ответов в себе - аудиокнижка еще и отличный способ познакомиться с двадцатью пятью современными специалистами (психологами, коучами, тренерами, даже таролог тут есть ), понять, кто нравится, чья подача ближе. Не все читают как мастер, но мне понравилось послушать настоящие голоса авторов. Не думаю, что нужно относиться к книге очень серьезно, не для того она написана. Это книга-знакомство, книга-развлечение. Может быть, повод  задуматься и покопаться в себе.

24 сентября 2023 г. 19:17

Зоопарк в твоей голове - это психологический альманах про разные синдромы.
Каждый синдром описывает разный автор. При этом в каждой главе сохранена структура: что это за синдром, как проявляется, откуда появился, каким способом он оказывает влияние и что с ним делать.

Книга читается легко, повествование похоже на дружескую беседу.  Книга скорее ознакомительная, чем терапевтическая. Хотя можно попробовать последовать советам из книги, если обнаружили какой-либо синдром у себя.

Оформление книги очень классное. Красивый шрифт добавляет удовольствие во время чтения.

9 октября 2023 г. 11:41

приятный сборник от самых известных лиц рунета в разделе популярная психология. тарологиня, конечно, позабавила своим присутствием и размышлением о синдроме новичка. уж уверена ли она в том, почему именно ей не хотелось идти в аудиторию с картами?) не вижу смысла покупать эту книгу, всё что там есть 2*2=4, со всеми "синдромами" можно и в википедии ознакомиться для расширения кругозора, направленного на общение с юнцами

20 сентября 2023 г. 17:55

Открой клетку, выпусти зверинец!

25 психологических синдромов, которые мешают нам жить. Первый в мире путеводитель по психологическим синдромам. В него вошли статьи как про всем известные синдромы, вроде самозванца, отличника и спасателя, так и про те, о которых редко можно прочитать в открытых источниках, например, о синдроме сбитого летчика, пустого гнезда, мачехи принцессы или уточки. Авторы статей - популярные российские психологи: Татьяна Мужицкая, Ольга Примаченко, Михаил Лабковский, Артём Толоконн, Юлия Пирумова, Ольга Берг, Игорь Романов и многие другие. каждый из них не только описывает проявления того или иного синдрома, но и дает лаконичные рекомендации, как ослабить его влияние на свою жизнь или даже научиться извлекать пользу.

Книга не заменит посещение и работу с психологом,…

21 июля 2023 г. 10:11

3 "Зоопарк в твоей голове". А что со мной, док?

Решив связать свою жизнь с психологией, я много читаю научной литературы на данную тему, от которой после 10 параграфов начинает рябить в глазах и забываться кто ты вообще есть. От такого мозг начинает просто кричать: да объясните вы это по-человечески, в конце-то концов! И тогда я беру популярную психологию.

"Зоопарк в твоей голове" написана сообща психологами, имя которых у многих на слуху, это как Лабковский или Мужицкая, так и теми, кто возможно популярен лишь в узком кругу. Одним словом, практиками, что огромный плюс, я считаю.

Книга рассказывает нам о психологических синдромах, которые так и так нам приходится в себе преодолевать или учиться с ними жить. Помимо известных "синдрома отличника", "синдрома самозванца" или "синдрома выгорания", можно узнать ещё о таких, как "синдром…