literalina

Филологический дух

29 марта 2023 г. 15:57

5 ️«Я буду танцевать для тебя, тетрарх».

Драматургия Уайльда — тот пласт творчества автора, с которым я еще не успела обстоятельно познакомиться, однако судьба решила в первую очередь свести меня с «Саломеей» — и эта пьеса стала для меня знаковой.

В основе сюжета лежит библейский миф о Саломее, чей Танец Семи Покрывал стал одним из самых распространенных мотивов в искусстве. Уайльд вдохновился совсем не большим эпизодом, описанным в Новом Завете, и, переработав его, создал кровавую трагедию о мстительной любви и убийственной одержимости.

️ «Может быть, то, что нам кажется злом — добро, и что нам кажется добром — зло. Ничего нельзя знать».

Автор наполняет пьесу прекрасными таинственными символами, среди которых — «нагая» луна, крылья ангела смерти, залитая кровью земля, маленький серебряный цветок. Структура диалогов все время…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 19:35

4 Жажда ничто - имидж всё))

Удивительная способность классики - оставаться актуальной во все времена.

Вот вроде бы кастовость по рождению у нас практически везде исчезла. Но...но...появились другие параметры социальной стратификации. От уровня материального достатка и социального положения до религиозных предпочтений.

И сказать, что сейчас общество социально более терпимо я б не торопилась. До сих пор от некоторых людей можно услышать пренебрежительное отношение, скажем, к таксистам, или стюардам, официантам, которые в свою очередь находят массу способов неприятно отомстить клиентам.

А вот в некоторые закрытые общества так же сложно влезть, как мещанину в дворянское сословие. А резко ниоткуда вдруг заскочившего в них человека, если вдруг такое случается, принимают настороженно. Однако, человека целеустремлённого,…

razmksu11

28 марта 2023 г. 15:50

Довольно необычно читать подобные рассказы. Вроде и существовавшие персонажи, но при этом не каноничные.
Но к прочитанному, как не пытайся, спокойно относиться не получается. Во-первых, в принципе любая классика тяжела для восприятия. Во-вторых описанное время также чуждо для восприятия со всеми его празднествами и пирами. И в-третьих, все персонажи ведут себя более чем странно и многое просто за гранью.
Сама Саломея не вызывает положительных эмоций при прочтении, скорее даже отторжение, при чем больше чем многие второстепенные персонажи.
Написано в стиле пьесы, по мне такое читать не так просто и даже неудобно, как если бы это было написано общим текстом.

11 мая 2023 г. 23:12

4 Спойлер Дуже ефектна і крута трагедія

Це трагедія від ірландського письменника. П’єса написана Вайлдом французькою мовою в 1891 році. В основі трагедії історія Соломії (Саломеї), персонажа Нового Завіту. Саломея – пасербиця тетрарха Ірода Антипи, яка зачарувала Ірода виконанням Танцю Семи Покривал. До жаху вітчима і до радості своєї матері Іродіади вона вимагає в нагороду голову пророка Іоканаана (в Біблії Івана Хрестителя) на срібному блюді. Трактування біблійного сюжету викликало скандал в Англії. П’єса довгий час перебувала під забороною. Автор зумів побачити і оцінити сцену поцілунку мертвої голови пророка, перетворивши її в кульмінацію драми.

Основні події п'єси схематичні, майже ритуальні. Три рази Саломея звертається до Іоканаана, три рази вона відкинута і проклята пророком. Голос Іоканаана, що періодично доноситься з…

12 марта 2023 г. 11:22

5 "Так создан мир: что живо, то умрет и вслед за жизнью в вечность отойдет."

Прекрасная книга!
Такая поэтичная  и мелодичная!
Шекспир - гений!

Я получила огромное удовольствие именно от самого чтения текста.
Многое  читала вслух.

Помимо слога автора, порадовал и сюжет. Очень интересно было следить за развитием событий.

Однозначно, рекомендую!

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 января 2023 г. 15:08

Я думаю, что на свете нет таких людей, которые не знают такого великого драматурга, как Шекспир. Одно из самых знаменитых его произведений - Гамлет. "Быть или не быть" - знаменитый вопрос в книге. Но я бы перефразировала чуток по-другому - "мстить или не мстить". И как показывает сюжет книги, это уже не вопрос, а принципиальная позиция. Гамлету явился признак его отца, который рассказал, кто повинен в его смерти. И, конечно же, автор не изменяет своим традициям и пьеса заканчивается трагически. К сожалению, пьеса мне не понравилась совсем. Я не почувствовала ничего по отношению к ней, в отличие от пьесы"Ромео и Джульетта".

Собери их всех

Katzhol

15 декабря 2022 г. 19:37

Даже тот, кто не читал трагедию Уильяма Шекспира "Гамлет" знает слова "быть или не быть, вот в чем вопрос". Но помимо этого вопроса, Гамлету надо было ответить еще на четыре:

Любить или не любить? Рядом с Гамлетом есть Офелия, прекрасная, благородная дама, дочь приближеного к королевской семье придворного. Принц ходит к ней, ведет пространственные беседы, одним словом морочит голову. Да и сама Офелия неравнодушна к Гамлету. Казалось бы всё просто, люби Офелию, женись, строй свое будущее. Но Гамлет выбрал месть.

Мстить или не мстить? Здесь вопрос более серьезный. Король подло убит своим же братом, который завладел престолом, подвинув Гамлета, законного наследника, и мнит из себя добродетель. Да ещё и пытается избавиться от Гамлета. Как уж тут не отомстить? Но надо помнить слова мудреца:…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 ноября 2022 г. 12:18

В первую очередь скажу, что я слушала аудиоспектакль по этой пьесе. А это, ни много ни мало, такие мастодонты актерского мастерства как Владимир Этуш, Елена Измайлова, Элеонора Шашкова, Василий Лановой, Нина Русланова и т.д. и т.п. Ну, то есть вы понимаете, о чем это говорит? :) Теперь очень захотелось посмотреть и сам спектакль, что я обязательно осуществлю в ближайшее время.

Что касается самой пьесы. Ну красота же! Во-первых, безусловно, она очень смешная. То, как из мещанина Журдена пытаются сделать истинного благородного дворянина - очень забавно! Но то, как над ним все измываются - печально и грустно. А с другой стороны - так ведь оно и должно быть. Как говорится - всяк сверчок знай свой шесток. Нечего лезть туда, где тебе не место. И я понимаю, если бы Журден действительно…

goramyshz

17 ноября 2022 г. 10:38

5 Ком грехов, пущенный с горы

Когда я брался читать эту пьесу, мне хотелось выяснить для себя, Гамлет безумец или нет. А оказалось, это вовсе не главный вопрос этой пьесы. И даже не "Быть или не быть?", а скорее "бИть или не бить?". Драма, которая развернулась в этой пьесе, началась не с безумства Гамлета, что, кстати, так и осталось недоказуемо, а скорее наоборот. Она началась с одного греха и, как снежок, пущенный с горы, обрастала новыми грехами, превратившими этот грех в гигантский ком, раздавивший всех причастных. С чего же началась эта драма? Мне думается, что начало ее лежит за пределами пьесы "Гамлет". Королева Гертруда завела любовника, Клавдия, брата короля. Следующий слой - Клавдий организовывает убийство короля, который в пьесе присутствует в роли призрака, видимого, кстати, не только Гамлету, но также и…

17 января 2023 г. 16:07

5 Гамлет

Гамлет-величайшее произведение Уильма Шекспира, английского драматурга, о нем слышали все, и даже если кто-то не читал, то все равно знает фразу: "Быть или не быть-вот в чем вопрос?" Произведение, не перестающее терять свою популярность, обсуждается до сих пор, читается и перечитывается, и я могу заявить, что это произведение никогда не устареет.

Трагическая история принца Дании, Гамлета, известна многим, но если кто-то не ознакомлен с произведением, то вот краткий сюжет, в котором нет как таковых спойлеров.

Быть честным – по нашим временам значит быть единственным из десяти тысяч.

Король Дании умер, по причине укуса змеи, но это не так. Короля убил его брат, который так жаждил получить престол, отравя его во сне с помощью яда, который он залил бедняге в ухо. Ему переходит престол и супруга…