8 июля 2019 г. 13:45

5 Даже не рецензия, а еще одно субъективное мнение

Блогеров, которых с удовольствием читают в интернете, начинают сразу же ругать, как только их интернет-посты переносят на бумажный носитель. И сразу со всех сторон крики: «Да разве это литература!», «Вот и сидите в своих интернетах, а в наши книжки не суйтесь!» Другими словами, они становятся жертвами стереотипов и предрассудков.

Кто сказал, что короткие посты (некоторые не такие уж и короткие) нельзя собирать под одной обложкой и печатать? Давайте тогда и стихи не будем печатать, и сборники рассказов. Ну а чо, по сути то же самое. И кто сказал, что здесь нет одной связующей нити? Есть — жизнь Алеси Петровны. Все ж про нее — один герой, одна жизнь. И развитие героя такое, что дай бог каждому.

Именно с этим связана большая часть негативных отзывов и это огорчает, потому что своим…

3 августа 2019 г. 11:29

Взялась читать на волне ностальгии по жж. Подписчицей автора не была, но отголоски популярности долетали, запомнилось, что смешно и про кино. Книгой поначалу не очень впечатлилась, показалось, что много нытья, хоть и с юмором. Но потом попалось несколько уморительно смешных эпизодов и я прониклась и дальше читала запойно, не в силах остановиться. Объем довольно большой, но прочитала буквально за неделю, засиживаясь до часа-двух ночи. А после прочтения нашла жж и фейсбук автора и рассмотрела получше фотографии, иллюстрирующие книгу, которые в электронной версии совсем крохотные и непонятные. Кот Митя красавчик и автор в жизни несравнимо краше, чем на обложке. Жаль, фото дивана не нашла ))) Историй о съемках в книге не так много, как хотелось бы, но про кота, маму, семейную и не только…

28 января 2022 г. 22:12

Читается легко, рассказики совсем короткие, удобно, не нужно погружаться). Юмор прямо в десятку, многие фразы, а также видение мира совпадает с моим, узнаёшь порой свою реакцию) за исключением, наверно, некоторого негатива к окружающим, иногда. Ну и в процессе прочтения становится немножко скучно. Понятно, что в ЖЖ это всё писалось много лет, однако читать под конец про одно и тоже надоедает.

21 июня 2022 г. 18:52

Легкая, ироничная, веселая книга, наполненная «вкусными» образами. Алеся – помощник настоящего режиссера, причастная к созданию «Ночного» и «Дневного» «дозоров», три года подряд выслушивающая «Алло, а Городецкого можно?». Она рассказывает про изнанку непростого киношного дела, и при этом ну ни капельки не зазнается. Видно, насколько сильно она любит то, чем занимается, по описанию 20 часовых рабочих дней. Если вы хотите узнать подробности того, как на свет появляются фильмы, или любите яркие, ироничные истории – вам точно понравится.

16 января 2021 г. 19:32

Заново перечитала Алесин жж. Снова много ржала.

1 марта 2020 г. 17:49

5 Мастер слова

Про книгу и автора узнала случайно, а ведь Алеся уже давно пишет. И делает это, надо сказать, мастерски. Обожаю, когда люди обладают юмором, сарказмом, здоровым пофигизмом, и умеют это обличить на бумаге. Чтобы потом мы могли сидеть холодными вечерами, ночами, днями..и читать о чужой жизни, понимая, как много общего у нас всех. И обязательно, найти для себя житейскую мудрость. Цитата: "человека можно обидеть только тогда, когда он сам хочет обижаться. Когда ему выгодно быть обиженным. А если у человека нет необходимости оставаться несчастным и обделённым, то он этого или просто не заметит, или пошлёт в жопу, быстро позабыв".

25 июня 2019 г. 09:17

Читала этого автора еще давно в ЖЖ, потом продолжила наблюдать в фейсбуке. Поэтому большинство историй из книги уже были известны, но все равно с интересом еще раз в них погружалась. Для меня эта книга не на один раз. Когда станет грустно или еще что, всегда можно открыть книжку в любом месте и начать погружаться в мир Алеси. Да, ее истории с рождением детей изменились, автор изменился, но они не стали скучными от этого. Некоторые истории меня так захватывали и было так смешно, что зачитывала некоторые мужу. Книгу взяла в электронном виде по предзаказу, поэтому иллюстрации и фото оценить не смогла. Если бы дома имелись книжные полки, то обязательно бы купила еще и бумажный вариант.