9 января 2021 г. 20:09

4 Взгляд на картины с иной стороны.

"Картинные девушки" - это книга о художниках и женщинах, которые их вдохновляли на создание шедевров. О женщинах, чьи лица смотрят на нас и по сей день. О женщинах, что стали частью великих полотен. Анна Матвеева рассказывает не только о своих героинях - натурщицах, музах и "девушках с картин", но и о самих художниках, об эпохе, в которой они жили и об истории живописи. Как причудливо складывались судьбы талантливых людей и прекрасных женщин, вдохновивших их. Кому-то встреча с великим живописцем принесла счастье, любовь и славу, а для кого-то статус музы оказался роковым. А порою и прекрасные музы с ангельскими лицами губили своей красотой тех, кто решил эту самую красоту запечатлеть. Книга очень познавательная и интересная. Анна Матвеева не выступает в роли отстранённого рассказчика, а…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 января 2021 г. 19:59

5 "Откинув локоны от милого чела"

Легенда о Музах, живущих на Олимпе и сопровождающих Аполлона - никакая не выдумка. За каждым великим мужчиной стоит его Женщина. Иногда реально помогающая в работе, но чаще - незримая тень, без которой тем не менее он себя не мыслит. Ох, уж эти мужчины! Стоит у мольберта художник с кистью, наносит мазки, глядя на прекрасную натурщицу в лучах света. Все хорошо, но чего-то недостает. И вдруг. Женщина слегка улыбнулась. Точнее, по ее губам пробежала легчайшая тень. Потом картину назовут шедевром будут разгадывать ее загадку. Даже не представляя, что разгадка этой тайны смотрит на них с портрета! Неважно, как ее зовут - Фрина, Форнарина, Елена, Ольга или Гала. Картины , напсанные их возлюбленными горят их слезами и светятся светом их души! Вот он, секрет сфумато Леонардо или…

19 октября 2020 г. 06:47

Отгадайте загадку: мы смотрим на них, но не видим, мы восхищаемся ими, ничего не зная о них, они всегда на виду, но остаются в тени?

Это «Картинные девушки». Самые настоящие музы, которые вдохновляли художников на их бессмертные произведения. Женщины, которые позировали Сальвадору Дали, являлись во снах Ботичелли, были жёнами, любовницами, подругами, но никогда просто натурщицами.

Представляю, какой огромный труд лёг в основу этой книги. Ведь большинство из этих женщин, хоть и вошли в историю, но не оставили после себя ни автобиографий, ни мемуар. А ведь они так много могли бы ещё рассказать!

Рафаэль, Рембрандт, Пикассо, Карл Брюллов, Шагал, Мане - какими людьми они были? Как появились картины, ставшие всемирным достоянием? Кто стоял по ту сторону мольберта, когда создавался шедевр? Книга…

4 мая 2020 г. 19:41

5 "Самая суть профессии натурщицы – в том, чтобы не рассчитывать на особое отношение, да и вообще не ждать от жизни слишком многого."

Об искусстве живописи написано множество книг, о самих художниках — тоже. Анна Матвеева предлагает нам неожиданный и очень интересный ракурс, посвящая свою книгу... натурщицам. Девушкам и женщинам, чья красота, радость, печаль, молодость (или не совсем молодость и не такая уж красота, но совершенно точно — индивидуальность) запечатлены великими мастерами и оставлены в веках на долгую память.

Наверное, многие задумывались, глядя на очередной портрет: кто на нём изображён, какую жизнь прожил этот человек, что с ним стало? А если не задумывались, то самое время — и задаться вопросами, и узнать ответы, хотя, разумеется, известно о них далеко не всё, особенно о тех, что жили слишком давно, чтобы о них сохранилось достаточно сведений.

Кем они были для великих, запечатлевших их на своих…

2 сентября 2020 г. 09:31

5 «Самая суть профессии натурщицы - в том, чтобы не рассчитывать на особое отношение , да и вообще не ждать от жизни слишком многого».

О живописи и ее мастерах написано достаточно книг, но истории с такого ракурса встречаешь нечасто.

Анна Матвеева предлагает нам книгу, посвящённую натурщицам и моделям известных художников.

Кем были эти женщины? Первые красавицы или напротив, не соотвествующие канонам красоты эпохи, юные и зрелые, известные и нет, и даже мечтавшие стоять в одном ряду с теми, кто их пишет, но совершенно точно одарённые яркой индивидуальностью и привлекательной внутренней энергией, и сыгравшие не последнюю роль в судьбе каждого.

Знали ли они, что им будет даровано бессмертие?

Симонетта Боттичелли, Форнарина Рафаэля, Жанна Модильяни, Гала Сальвадора, Надежда Врубеля, истории от Античности до 20 века.

И автор считает, что невозможно говорить исключительно натурщицах, даже не упомянув мастера.

Матвеева ловко…

18 июля 2020 г. 18:35

Коротко: истории про "вдохновителей" художников: муз, натурщиц, жён, благодетельниц. Ну и про самих творцов).

Захотелось в музеи и галереи разных стран - смотреть, смотреть, смотреть полотна. Искать лица тех самых... И вообще, срочно начать разбираться в искусстве.

Читала бы, да читала.

Kassia

29 июня 2020 г. 23:11

Очень интересная книга! О том, кого мы видим на картинах великих, кем были в реальной жизни все эти Марии, Юдифи, Венеры, святые и несвятые героини картин - т.е. не они сами, а те, с чьими лицами их изображали. И какие отношения связывали их с художниками. Обычно об этом не задумываешься, а ведь художникам кто-то позировал, а некоторые из картины в картину рисовали одно и то же лицо (иногда даже в пределах одной картины несколько раз). Очень познавательно, получила большое удовольствие, а известные картины буквально заиграли новыми красками )

18 июня 2020 г. 13:17

1 Когда лучше молчать об искусстве!

Крайне разочарована данной книгой! Слог сухой, чеканный, как-будто читаешь статьи в Википедии, иногда разбавленные вставками из мемуаров, воспоминаний и работ искусствоведов. Автор не смог проанализировать, переработать и преподнести читателю истории великих людей таким образом, чтобы вызвать восхищения как этими людьми, так и стилем изложения. Извините, но для меня сей труд равен курсовой первокурсника-троечника, слепившего свою работу из того, что удалось найти, даже не постаравшись оформить это эстетически ни словесно, ни печатно, ни иллюстрировано. Чтение не принесло никакого удовольствия, ни эмоционального, ни интеллектуального. Не советую сей труд даже в качестве знакомства с художниками и их музами. Впечатления остались, как от прочитанного отрывков из обрывков.

Источник

Glenna

11 апреля 2020 г. 13:54

Им не было равных, а сами они живут в веках, глядя на нас со знаменитых полотен баснословной цены. Ими восторгались и презирали, о них писали газеты и сплетничали в городах и весях, им отдавали последнее и разоряли до нитки. Любящие и возлюбленные, жёны и совершенно недоступные, простолюдинки и аристократки - они были разными, прелестные музы Мастеров кисти и мольберта. О них, тех, кто живёт, пока не истлеет полотно картины, непревзойдённо и обстоятельно поведала Анна Матвеева. Правдивые истории о женщинах, послуживших источником вдохновения маститых художников, написаны великолепным литературным языком с тщательно проработанной исторической фактурой, так, что полное погружение в происходящее прерывается лишь финалом истории о той или иной Картинной девушке.

Горячо рекомендую.

Unstoppable

17 апреля 2020 г. 20:19

Я ожидала от этой книги несколько иного. Но очень довольна тем, что получила. Это рассказы не только о женщинах, появляющихся на знаменитых ( и не очень) картинах, но и о самих художниках. Причем, именно рассказы о жизни, без углубления в дебри "живописной" терминологии

О некоторых из "картинных" девушек известно больше, о других меньше. В одних главах больше художника и лишь обрывки сведений о натурщице, а в других наоборот - больше той, кого писали, чем того, кто писал

Не обошлось без ошибок. В рассказе о Рембрандте картина "Матфей и ангел" названа "Призвание апостола Матфея". Я стала искать её в Интернете,но так называется шедевр Караваджо, который постоянно сбивал меня с толку. Пришлось найти список всех картин Рембрандта и только тогда удалось понять о какой картине речь

Написано очень…