3 апреля 2023 г. 17:24

3 Можно ограничиться статьей

Мне книга не понравилась, но благодаря маленькому количеству текста решила ее прочесть полностью, чтобы составить мнение.
Книга, как и другие книги Зицера - про то, как сделать детям хорошо. Как при этом воспитать из них ответственных, трудолюбивых, надежных людей, без потребительского подхода к жизни, без зависимости от интернета и игр - умалчивается.
Родители в книге демонизированы, дети однозначно хорошие. При этом тот типаж родителей, который описывается в книге, такого рода книги не читает! Аудитория читателей книг про родительство - это обычно прошедшие полпути к теории привязанности и осмыслившие  необходимость уважительного отношения к ребёнку.  Прописные истины из данной книги им уже известны, а постоянное макание мордой в... неприятно.
Отдельные советы просто вызывают улыбку :…

24 февраля 2022 г. 13:13

3 Спойлер Неожиданная новость о том, что детей (как оказалось) нужно любить

Конечно, отношение к иллюстрациям в книге - это вопрос вкуса и предпочтений читателя, но, когда картинок в разы больше, чем текста, начинает мерещиться, что вы читаете комикс.

Основных мыслей в этой книге не так много и для тех, кто "поленился" (по словам автора) ее прочитать - в конце они все приведены. Мысли эти просты и понятны (и хотелось бы верить, всем известны): детей нужно любить, детям нужен тыл в лице родителей, если вы хотите, чтобы ребенок что-то делал, то делайте это сами (но не ждите этого от ребенка).

В целом, если убрать все иллюстрации из книги, то получится отличная брошюра о том, что детей нужно любить и строить с ними "любовные" (тоже по словам автора) отношения. И этой брошюрой можно было бы кидаться в людей, которые не знали этого неожиданного факта.

Для меня же все…

17 января 2022 г. 00:28

5 Дима Зицер-Российский педагог,публицист,блогер.

С Дмитрием знакома по ютуб каналу «Любить нельзя воспитывать»У него есть своя теория взаимодействия с детьми, которую он и описывает в книге и пропагандирует повсеместно.Я эту теорию уважаю и разделяю.Семья, есть любовь и воспитанию в ней нет места. Само слово «подросток» звучит, как оскорбление.
Все люди, независимо от пола,возраста,опыта и статуса - равны, и взаимодействие на уровне «я - сильный, ты - ты слабый», претит определению человечности.

31 июля 2020 г. 21:15

Хочется добавить: хорошо бы еще чтобы родители читали эту книгу и внимали, понимали и принимали. Хотя с некоторыми пунктами хочется поспорить. Например, о воспитании и наказании. Наказание может быть с любовью, мудрое. Но, может, не все это поймут или могут назвать то, что некоторые называют наказанием, другими терминами. Наверное, здесь лучше использовать принцип "со спичками лучше вообще не играть и отложить их подальше", только в роли спичек - тема наказаний, а родители - в роли несмышленных детей? В общем, хочется внести много дополнений от всяких гуру, но, в целом, если не обращать внимания на недосказанности, то книга неплохая

2 августа 2020 г. 14:02

3 Нейтрально

Книга на 1-2 часа, и то если рассматривать рисунки. Для родителей ребенка 9-10 лет пойдет. Не сказать что информация новая, но написана доступным языком. Есть над чем подумать над отношениями родитель-ребенок.

13 января 2020 г. 22:23

5 Перечитывать и пересматривать регулярно

Наверно, низкие оценки этой книги вызваны тем, что в ней немного текста (не написал автор на сумму, за нее заплаченную). Но книга замечательная, слов, как и картинок, в ней ровно столько, чтобы понять простую, но редко встречающуюся в голове взрослых мысль — подростки тоже люди. На фоне тысяч книг и статей о том, как воспитывать, менять, улучшать и приводить в соответствие этих как бы недовзрослых, книга Зицера напоминает о главном — детей надо любить, себя надо любить, жизнь в окружении своей семьи надо любить. В книге нет советов в духе «Что сказать ребенку, чтобы он в тот же миг стал идеальным», за что ей отдельное спасибо. Больше она похожа на путеводитель по собственным чувствам и страхам, которые есть у каждого взрослого, пройдя по которому, вы при должном отношении достигните…

22 ноября 2019 г. 18:50

2.5

На мой взгляд, довольно спорная книга. Иной раз казалось, что написан бред, иногда я соглашалась с автором. Пыталась вспомнить себя в подростковом возрасте: не помню я ощущения, что мне постоянно больно, что весь мир против меня, а автор как будто всех под одну гребенку. А его мысль, что с ребенком нужно все обсуждать, не давить и т.д. Тоже странная: в жизни бывают совершенно разные ситуации и иногда речь идет о жизни ребенка. А чем автору не угодило слово подросток - вообще непонятно, ничего в нем оскорбительного нет. Еще не понравилось, что много сказано, как делать не надо, или приводятся какие-то диалоги, но советов, конкретных советов как надо - не так уж и много. Что касается оформления: разный шрифт и расположение текста местами было чересчур и неоправданно, зачем?! Картинок тоже…

27 сентября 2019 г. 16:04

5 Правда глаза режет.

Зимой я начала слушать радио Маяк, передачу "Любить нельзя воспитывать", которую ведет Дима Зицер. Очень много услышала полезного для себя. Долго думала, покупать книгу или нет. Не жалею, что купила. Прочитала её за один день. Увидела свои ошибки, поплакала про себя. Я буду к книге возвращаться время от времени и перечитывать по необходимости. Книга мне напомнила, как любить и быть на стороне своего самого любимого человека.

5 июня 2019 г. 10:17

5 "Семья - это про любовь"

Считаю, что полезно прочитать всем родителям еще задолго до того, как их чадо станет подростком. Главное правило: "Создайте ребенку тыл. Человеку он нужен особенно в переходном возрасте. "Передовой" ему хватает и без вас. Пусть дом станет для него тылом, где можно побыть слабым, помолчать, когда хочется, просто отдохнуть"