Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 мая 2024 г. 18:29

I Книга, которую легко прочитать за один день. Интересная, динамичная и особенная. Особенная лично для меня, так как в классике я с подобной темой встретилась впервые и это так здорово, особенно тема медицины всегда мне нравилась. Сейчас есть сериалы и книги с похожим сюжетом, но получается автор был основоположником. Это так интересно, что при потери памяти, руки продолжают делать работу отточенную годами. В данном случае перед нами хирург, он совершенно не помнит кто он и чем занимался, но сталкиваясь с болезнями, легко лечил их, иногда только забывая название трав. Он мог восстановить неправильно сросшуюся кость и поставить человека на ноги, которому сулили инвалидность. Мог, при наличии нужных инструментов, сделать трепанацию черепа. Про простые болезни совсем молчу. Ни один пациент…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

7 мая 2024 г. 12:23

Книга, которую легко прочитать за один день. Интересная, динамичная и особенная. Особенная лично для меня, так как в классике я с подобной темой встретилась впервые и это так здорово, особенно тема медицины всегда мне нравилась. Сейчас есть сериалы и книги с похожим сюжетом, но получается автор был основоположником. Это так интересно, что при потери памяти, руки продолжают делать работу отточенную годами. В данном случае перед нами хирург, он совершенно не помнит кто он и чем занимался, но сталкиваясь с болезнями, легко лечил их, иногда только забывая название трав. Он мог восстановить неправильно сросшуюся кость и поставить человека на ноги, которому сулили инвалидность. Мог, при наличии нужных инструментов, сделать трепанацию черепа. Про простые болезни совсем молчу. Ни один пациент не…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 апреля 2024 г. 22:52

4.5 "Может, это и мудро, что ты, вождь, живёшь, чтобы приносить счастье другим".

Том 1.   Тадеуш Доленга-Мостович - Знахарь

Наверное, если сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу, по которой он был снят (или наоборот), то неизбежно будешь их сравнивать. Когда-то я с большим удовольствием, роняя слезу, смотрела и пересматривала польскую киноленту режиссёра Ежи Гофмана (1982), снятую по первой части дилогии, и теперь, прочитав книгу, могу сказать одно: это тот самый редкий случай, когда книга и фильм прекрасно согласуются между собой и в чём-то даже дополняют друг друга. И это в общем-то неудивительно, так как изначально вся эта история с потерявшим память профессором была задумана и написана автором как сценарий к фильму. Доленга-Мостович (какая чудесная фамилия!) предложил его нескольким продюсерам, но те отказались, сославшись на надуманность сюжета,…

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

14 мая 2024 г. 15:07

Окей, вторая часть не была овеяна ореолом прекрасной экранизации и читала я ее с чистого листа. Поначалу казалось что эта часть вторична и менее интересна, но как же я ошибалась!

До последних страниц меня держала за горло интрига, как автор все повернет! Мисье Тадеуш могЁт в мелодраму. Сердечко прям задето мое.

Очень стало интересно когда фокус с профессора Вильчура сместился и на других героев, мы довольно много прыгали по другим факалам, что делает картину глубже и шире. Очень было здорово наблюдать за изменениями в Кольсоком. Его чувства к Лючии реально прошли испытания и закалились.

Чтобы не спойлерить больше - замолкаю, но если кто-то читал первую часть (или смотрел экранизацию) могу смело советовать вторую. Она ничуть не хуже, а местами даже лучше.

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

8 апреля 2024 г. 15:38

Книга стала бальзамом на душу, после нескольких сложных и неудачных романов этот реально излечил.

Я с большой любовью отношусь к экранизации (1981 кажется года), но ни разу мне в голову не приходило что есть оригинальная история. И вот недавно узнаю что таки есть! Да, книгу давно не переиздавали на русском, но в библиотеке она в свободном доступе. Беру, читаю, получаю именно то что хотела. Ламповое, в меру драматичное чтение.

К слову кино адаптация внесла свои коррективы, но настолько незначительные и объяснимые, что я не буду говорить "книга лучше". Книга просто шире раскрывает мир и дает возможность заглянуть каждому герою в голову, понять мотивы.

Могу советовать смело всем любителям ламповых романов с семейными драмами в центре (но без накала уровня Санта Барбара).

4 февраля 2024 г. 13:21

4.5 Спойлер

Книга, по которой снят любимый бабушкин фильм, прочитана для последующего ознакомления с продолжением.

Гениальный польский хирург Рафал Вильчур после того, как его горячо любимая жена, забрав с собой дочь, сбежала к любовнику, идёт заливать горе в трактир. Когда он выходит из питейного заведения сильно пьяным, его грабят, вывозят в чистое поле. Тот, кто ещё несколько часов назад был светилом хирургии, теперь приходит в себя, чувствуя сильную головную боль и совершенно ничего не помня. Проходит примерно десять лет. Побродяжничав, побывав во многих тюрьмах, человек без памяти и несколькими именами крадёт в одном из полицейских участков документ на имя некоего Антония Косибы и идёт по белому свету дальше. Так он попадает в батраки к белорусу Прокопу-Мельнику, о котором ходят слухи, будто он…

DianaSea

7 августа 2023 г. 23:56

5 ИСТОРИЯ ВРАЧА

Есть такая профессия - людей спасать .

Я много раз за свою жизнь читала и смотрела фильм по этой книге и столько же раз плакала над некоторыми важными и душераздирающими моментами , которые невозможно придумать .

История Рафула Вильчура показывает нам , что  если есть настоящий талант , то любое  неодинарное событие в жизни способно рано или поздно  воскресить то ,что заложено самой природой.

И никогда не стоит терять силу духа , потому,  что как говорится  жизнь любит тех кто на неё не жалуется , а делает свое доброе дело.

Автор очень детально нам рассказывает о знахаре , который много лет был в Варшаве самым известным хирургом , но в связи с трагедией стал  помощником мельника в небольшом поселении на границе современных Белоруссии и Литвы.

Мне очень нравится такие истории , которые без…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 мая 2023 г. 02:00

5 Не в воле человека путь его...

Польская литература в Галактике литературы мировой весьма своеобразная и достаточно яркая звездочка. По глубине, психологизму, раскрытию социальных тем она в чём-то близка литературе российской. Возможно это вызвано долгим вращением польских писателей в нашей орбите. И, заметьте, существование рядом такого гиганта, как российская литература ничуть не подавило поляков, а наоборот как раз и выпустило наружу их мощный потенциал.

Творческое наследие поляка Тадеуша Доленги-Мостовича в такой же степени может принадлежать России и Белоруссии, ибо его детство и юность прошли в Витебской губернии, входившей тогда в состав Российской Империи. Во всяком случае, основное действие дилогии о профессоре Вильчуре проходит именно там, в местах, которые писатель хорошо знал и любил.

Вот так. Живет…

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

12 мая 2023 г. 02:36

5 Ожидание невозможного.

Совершенно не согласна с теми, кто говорит, что вторая часть «Знахаря» слабее первой. Может быть, она чуть наивнее, чуть идеалистичнее. Но в то же время и более лирична. Ну, а по части сентиментальности и грусти так тут их даже слишком много.

Недаром говорится, что нельзя дважды ступить в одну и туже воду. А вот профессор Рафал Вильчур попытался. Во всех направлениях. И везде, по большому счёту проиграл. Собственно, еще в финале первой книги было ясно, что Добранецкий, занявший место Вильчура в варшавской клинике, отнюдь не в восторге от его возможного возвращения. Развитие этого невосторга  мы видим уже в самом начале второй части. Это все в рамках естественного. Если ты талантлив и успешен, жди подкопа под себя и удара в спину. Странно другое. Вильчур совершенно не собирается бороться…