25 января 2011 г. 21:51

Знаю, что это произведение "для средней школы", и всеми русскоговорящими, кроме меня прочитано уже давно. Но так случилось, что в программе по зарубежной литературе это произведение не стоит и в то время под руку мне не подвернулось. Но, с другой стороны, и Александр Пушкин писал повесть не для школьников, и писал с большой тщательностью, увлеченно. Я попыталась понять, что он хотел-таки донести до читателя. Главные герои симпатичны, но не более того, не знаю, как другим, но мне очевидно, что они интересовали автора чуть ли не меньше всего. Интересна именно личность Пугачева, а так же "русский бунт", "русский дух", и прочие общие глобально-исторические вопросы. Так вот, для моего (не отягощенного глубоким знанием истории) непредвзятого восприятния, этот самый "русский дух" в КД оказался…

6 апреля 2011 г. 16:48

Книгу читала в школьное время. Она мне понравилась впрочем как любая историческая проза написанная Пушкиным. Сюжет книги интересный, мне понравился. В школе за сочинение на тему Капитанской Дочки получила хорошую оценку. Вообще то прозу Пушкина, кроме обязательной для школы я прочла уже в довольно взрослом возрасте и мне все его истории очень понравились. Я потом жалела, что раньше их не читала.

Lis0692

27 января 2011 г. 13:17

К сожалению, другой иллюстрации обложки я найти не смогла((. +1 в домашнюю школьную библиотеку. Каюсь, до этого момента не было у меня этого мирового произведения. Перечитала. Лишний раз убедилась: 1. Какое же удовольствие доставляет чтение, когда просто "живешь" с героями, а не пытаешься анализировать их поступки и поведение. 2. Классику необходимо перечитывать с возрастом. На сей раз произведение ушло за ночь.А когда в классе 7 я читала его месяцами, нагло воруя характеристики и описания из интернета...Теперь я поняла чего я лишила себя тогда: прекрасной Василисы Егоровны, Маши, бесподобного Ивана Кузьмича... Савельича, юнца Гринева. А Швабрина.. Мне не раз хотелось посадить на кол. Не люблю таких людей..

liso-kot

5 августа 2010 г. 15:05

Что можно сказать про это произведение? Судить мировую классику мне не положено по статусу, да и не собираюсь я этого делать. Очень живой и красивый роман. Честно надеялась, что всё закончится хорошо) Я это и знала, потому что была наслышана уже подробностями этого романа, но читая его, всё равно сопереживала и надеялась на лучшее, как будто и не знала, чем закончится это произведение. Вот что значит магия слова Александра Сергеевича. Я не являюсь "фанатом" Пушкина, но его очень приятно читать, особенно, когда голова просит отдыха - слог настолько приятен, что не замечаешь, как дочитываешь произведение до конца.

11 июня 2010 г. 17:10

Пожалуй из самых понравившихся книг из школьной программы. После неё, начала читать много и с особенным интересом.

11 ноября 2009 г. 17:25

вот у пушкина что я люблю: маленькие трагедии, повести белкина... ну капитанская дочка тоже можно внести в этот список. при чём будучи ещё школьником, мне уже тогда понравилось. а перечитав, дак вообще) хорошая книга. исторический сюжет. исторический персонаж. динамика произведение, сам сюжет. язык - всё нравится)

29 апреля 2009 г. 23:04

Было приятно вновь перечитать. Это произведение действительно достойно прочтения и перепрочтения. Те истины чести и веры, которые так сложно осознать современному обществу, так замечательно изображены в этой книге. Во времена непрекращающейся коррупции и жажды денег, во времена здорового капитализма, эта книга может заставить задуматься.

20 октября 2008 г. 16:44

Хорошая книга. Из героев больше всего понравился Пугачев. не смотря на то, что он отрицательный персонаж. Не понравилось читать описания военных действий, больше впечатлило взаимоотношения героев.

29 июня 2008 г. 00:44

Читал в школе, как и большинство из нас. Помню, даже впечатлило! Особенно образ Емельяна Пугачёва. Что-то я в нём увидел человеческое. А ведь казнили, как преступника.

1 августа 2008 г. 22:51

Пушкин мне принципиально не нравится, не потому что он плохо пишет, а потому что его все любят. Но несотря на это, я не могу говорить, что мне не нравятся его произведения, в данном случае это "Капитанская дочка". Я, как и многие, читала её в школе, к моему тогдашнему удивлению, мне понравилось, но я никому не сказала) Потому что как это так, я такая ярая противница Пушкина, а мне нрвится "Капитанская дочка")) Неее, это был не порядок) Потом, когда я готовилась к поступлению, мнепришлось перечитать её, потому что я вообще не помнила что там. И во второй раз мне понравилось. а это обычно для школьников редкость что-то перечитывать, считается прочитал один раз и достаточно, даже если понравилось за это редко брались) Так что вот так, не кричите на меня))