29 ноября 2023 г. 10:01

0.5 Вы издеваетесь? Это "шедевр"???

Это галлюциногенный бред! Это полнейшая мура. Нет сюжета. Нет ответа на вопросы. Ничего не объясняется не только читателю, но и в целом никому ничего не понятно. По всей видимости это просто проплаченная и пропиаренная блоггерами книга. Где-то прочитала, что автор более не собирается писать книги? Оно и понятно, ведь тогда даже те, кому платили за пиар поймут, что это уже слишком. Замечаю тенденцию, если посмотреть буктьюберов, почти каждый, кто читал эту книгу говорит о ней с восхищением. Мне кажется, это главный показатель того, что о книге вообще нечего сказать, а сказать надо.

6 декабря 2023 г. 21:28

«Дом требует трепетного отношения. Тайны. Почтения и благоговения. Он принимает или не принимает, одаряет или грабит, подсовывает сказку или кошмар, убивает, старит, дает крылья… это могущественное и капризное божество…»

Дом - это отдельный мир, который работает по особым правилам.
Дом живой, ты приходишь к нему, когда в нем нуждаешься.

Дом лечит, дом калечит

Дом, как и его обитатели, отчаянно боится Наружности.

И перед тем, как он тебя примет, тебе придется разбиться в кровь, только после этого ты можешь по-настоящему стать его частью.

Стены Дома слушают песни и сказки, пестрят ими и сами их нашептывают.

Их сочиняют поломанные, разбитые и безымянные мальчики и девочки. Здесь шепчут и кричат надписи на кронах деревьев, здесь обитают наследный принц, печальный ангел с обрезанными крыльями, ва…

14 декабря 2023 г. 03:18

1.5 Интернат или лагерь?

Не планировала читать эту книгу, но она меня нашла.

Не понимала и не понимаю ажиотажа вокруг нее. Отдельным миром, как для этих детей, она для меня не стала. Только под конец стало интересно, потому что начали объяснять, куда пропали воспитатели и один из детей.
Сюжет очень медленный. Если бы я читала ее в бумаге, то бросила бы после первых 100 страниц. Много персонажей, у которых только клички, которые к тому же, как оказалось по прочтению, менялись. Хоть сиди и записывай.

Почему в описании написано, что от детей отказались родители, хотя в конце их забирают? Либо я просто запуталась.

Этот Дом больше напоминал мне лагерь, нежели интернат. Такое заключение появилось в конце книги. И в чем в принципе смысл этого интерната? Посидели там годок или два и разъехались.

Пришлось читать объяснение…

31 декабря 2023 г. 07:32

3.5 Не знаю, что сказать

очень странная книга, вроде интересная, но в некоторых моментах тяжеловато читается, приходилось всё время залезать в интернет, и искать что либо, в целом атмосферно, но не особо понятно, и очень большой объем кое как дочитала

Lelly_Sparks

21 октября 2023 г. 00:31

0 Спойлер

Книга выпала мне в Годовом флешмобе уже лет 10 как назад. И что тогда она не зашла, так и сейчас. Наверно, ещё и во времени дело.

Магический реализм (или конкретно этот роман) будет интересен подросткам. Мне он показался скучным, затянутым и непонятным. После 1 части был вопрос «И что?». Такая долгая завязка. Дошла до середины 2ой — ответа так и не нашла.

Метафорически предполагаю, что этот роман — про взросление и умение подростков находить контакт между собой. Я из таких историй выросла. Возможно, прочти я книгу в срок, смогла бы ее оценить.

21 октября 2023 г. 08:04

5 Мрачный мир

Я не помню почему я купил эту книгу. Она была толстенной, мрачной и казалась слишком непохожей на все то, что я раньше читал. Ну, действительно, кому придет в голову взять книгу про страдания детей с ограниченными возможностями, растянутую на 1000 страниц. Однако же первая история про Курильщика затянула. Я и не заметил, как прочитал половину, а потом уже было жалко, что книга так быстро закончится.

Одна из немногих историй, которую читаешь не ради развязки или кульминации. Хотя предощущение чего-то важного в конце не покидает ни на минуту. Но тут важен сам текст, его течение, раскрытие образов. Ты так вживаешься в этот мир, что выбираясь наружу, действительно чувствуешь ее чуждость . Тебя пленяет этот мир честных правил и его не хочется покидать.
Хотя мир, конечно, страшный.  Хтонь…

19 ноября 2023 г. 17:34

3 Дом, которым я так и не проникнулась

Честно признаюсь, не смогла. Это же невозможно ее дочитать. После половины мой пыл угас, интерес пропал. Долго, местами нудно. Скачки из настоящего в прошлое интересны, но очень много времени я тратила чтобы состыковать героев. Дом, отдельный мирок со своими правилами, атмосферно. Проблема брошенных детей очень актуальна, весь этот мир нужен им, чтобы скрыться и уйти от реальности, клички, образы, чтобы скрыться за ними, ибо суть одна, и от нее не уйдешь, они брошены.

alexeyfellow

12 августа 2023 г. 18:00

2 «Дом, в котором…» М. Петросян

Поставил данному произведению (2009) две звезды, не потому что «Дом меня не впустил», но потому что был категорически не согласен с тем, что эта работа относится к направлению «магический реализм».

Несогласие мое было вызвано тем, что все происходящее в поименованной книге можно объяснить приемами постмодернизма, который понятийно шире, а потому может использовать магический реализм как инструмент и способ передачи авторского замысла, или может реализовать себя через литературный прием под названием «игра».

О данном приеме писали: В. Набоков в «Лекции о «Дон Кихоте»» (1983), У. Эко «От древа к лабиринту. Исторические исследования знака и интерпретации» (2007), Е. Ковтун в «Художественный вымысел в литературе ХХ века» (2008), Ч. Паланик в «На затравку» (2020). Часто данный прием связан с…

14 ноября 2023 г. 12:31

Есть такие книги, которые либо тебе понравятся, либо будут вызывать отторежение всеми фибрами души. Эта относится к таким. Во время чтения у меня менялись эмоции от "что это воообще за дичь здесь творится" до "как же это прекрасно". Автор нам рассазывает о Доме - школе-интернате для детей-инвалидов. За стенами заведения скрывается огромный мир, со своми законами, правилами и секретами. Вместо имен - клички, вместо групп - стаи (как у животных, например, "фазаны", "крысы"). Дети всеми силами пытаются эмоционально отгородиться от внешенго мира, который называют "наружность" и страшатся будущего когда им придется покинуть Дом - выпускного года и совершеннолетия. Главных героев несколько, а повестование поочередно смещает фокус от одного персонажа к другому, позволяя просмотреть происхдящие…

14 января 2024 г. 18:33

5 Я ничего не поняла ,но мне очень понравилось

Я думаю, что ваше мнение о книге будет складываться только на основе того " принял ли вас Дом " или нет . Дом попал ко мне в нужное время и в нужную ситуацию.
После прочтения я ровным счётом забыла обо всех на очень долгое время