SAvenok

13 сентября 2015 г. 08:04

Обычно детективы очень умные и проницательные люди. Всегда удивительным образом видят то, что не замечают обычные люди. Сэйтё Мацумото написал совершенно другой детектив. Весь его шарм в жизненности, простоте, лаконичности. Так мог расследовать дело любой умный детектив, который хочет докопаться до истины. Все мысли сыщиков изложены очень подробно и просто. Так могли бы расследовать дело и мы с Вами. Когда читаешь, сам уже пытаешься понять как же все было на самом деле. В итоге, очень интересный и необычный детективный роман. Особенно понравилось письмо о расписании поездов и самолетов.

9 декабря 2014 г. 20:21

Не очень люблю детективы, вообще не моя тема. Но азиатские детективы всегда пожалуйста. Вообще мне нравится стиль, в котором пишут азиаты. Если ты не знаком с культурой страны хоть немного, в данном случае Японии, то некоторые вещи в стиле будут непонятны. Однако я была подготовлена. Рассказ маленький, но захватил меня полностью. С самого начала всё же было понятно кто убил, но как? С удовольствием читала и смаковала главы. Прониклась напорством детектива, прониклась атмосферой книги. Книга интересная, рекомендую! :)

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 ноября 2014 г. 10:01

Как-то никак. Во-первых, язык сухой до невыносимости. Это, конечно, можно списать на особенности перевода. С другой стороны, настолько сухое повествование трудно сделать из выразительного текста. Читаешь как констатацию фактов и не более того. Нет ни интересных зарисовок, ни художественных оборотов - ничего того, что затягивает в чтение. Во-вторых, само раскручивание сюжета - предсказуемое и перегруженное цифрами. Я, конечно, люблю логику и цифры, но не до фанатизма. Виновник происшествия угадывается с самого начала и других кандидатов нет. Мотивы тоже понятны. И вообще все действия и размышления сыщиков вызывают нетерпение и даже раздражение: мне уже ясно, как распутать ту или иную ниточку, а они к этому приходят через несколько страниц. В-третьих, смазанный финал. Не вызывает…