13 июня 2022 г. 14:20

5 Эпохи в жизни

Впервые ознакомился я с этой книгой в 6 классе, прослушав чудесную аудиокнигу в исполнении артистов театра с прекрасным музыкальным сопровождением - до мурашек и до слёз. С тех пор и, видимо, навсегда у меня останутся тёплые чувства к этому произведению - всем советую прослушать.
Помню, когда мы разбирали повесть "Детство" в классе, и учитель обратил наше внимание на то, как поразительно писатель отмечает каждую чёрточку в своих детских воспоминаниях - тогда меня это не удивило. Однако впоследствии понял, что если постараться вспомнить своё детство, то вряд ли я смогу сочинить про это книгу, так ещё и подробно описать свою тогдашнюю чувственную сторону, как это замечательно и откровенно делает Толстой; к тому же, чем дальше ты углубляешься во взрослую жизнь, тем более стираются, а также…

27 февраля 2022 г. 13:48

5 Классика в лучшем её виде...

В преддверии Нового года мне нравится читать что-нибудь ностальгическое, то что я читала будучи ребёнком. Это мой ловкий способ создать новогоднее настроение, а точнее попросту вспомнить его. В этом году для этой цели отлично послужило "Детство. Отрочество. Юность" Льва Толстого. Тем более, что я недавно читала замечательную книгу Павла Басинского "Лев Толстой. Бегство из рая" и мне очень хотелось опять почитать что-нибудь из трудов "великого старца".

"Детство. Отрочество. Юность" фактически первая книга Толстого и она же сделала его знаменитым. Но в ней уже есть та глубокая рефлексия, то стремление к самосовершенствованию и духовному росту, которые и приведут Толстого сначала к духовному перевороту в середине жизни, а потом и к трагическому бегству из Ясной Поляны.

Самая интересная и…

20 февраля 2022 г. 18:53

5 Дебют гения русской прозы

Толстому было всего 24 года, когда он написал Детство, Отрочество и Юность. Главный герой книги воспринимается по ходу прочтения, как персонаж, который близок по духу Толстому как живому человеку, невозможно отделаться от мысли, что и сам Лев Николаевич пережил подобное в ходе своего взросления. Если эту рецензию видит любой человек, который сам примерно находится в возрасте от 20 до 25 лет, то я просто настоятельно рекомендую прочесть это. Эти "дневники" заставят вас улыбаться, возмущаться, испытывать стыд и самое главное - понять что-то о себе. Читая их ты наблюдаешь за собой, за своими мыслями и чувствами, Толстой подошел к делу с необычайной откровенностью. Браво!

17 марта 2022 г. 05:01

0 Отзыв

Очень хорошая книга, включающая в себя не только трилогию, но и другие рассказы Толстого. Для детей школьного возраста, но её очень полезно перечитать в статусе родителя. Много из неё можно почерпнуть о взаимоотношениях взрослых и детей, о взглядах детей на проблемы взрослых.

14 марта 2022 г. 14:22

5 Книга полезна людям всех возрастов.

Произведение интересно в первую очередь с точки зрения исследования того времени. В книге хорошо показан быт интеллегенции того времени. Также хорошо показаны интересы, мысли и идеи героя в разном возрасте, можно наблюдать развитие его как личности. Книга будет полезна людям всех возрастов: подросткам, чтобы понять, что чувствуют их ровесники, чтобы понять, что чувствуют они сами и осознать смысл взросления; взрослым, чтобы вспомнить свою юност, а также, чтобы лучше понимать своих детей. Времена меняются, а люди остаются такими же. Такие же и этапы взросления. Через это нужно пройти всем. Любимое произведение Толстого!

17 декабря 2021 г. 20:13

4 Карта жизни

Николенька Иртеньев - десятилетний барчонок, живущий в подмосковной деревне в уютной семейной обстановке. У него есть старший брат Володя, сестра Любочка, отец - отчаянный картяра и любящая скромная матушка. Взрослея, вихрастый Коко познаёт всю сладость и терпкость реальной жизни с её неожиданными наградами и невосполнимыми потерями.

Принято считать, что толстовская трилогия есть не что иное, как его автобиографическая исповедь, но это не совсем так, даже скорее совсем не так. Обещавшая стать его первым романом (четвёртый фрагмент своего цикла Лев Николаевич так и не написал) история семейства Иртеньевых лишь только частично наследует черты династии Толстых, большая же часть образа Николая - это характеристики соседа ЛНТ Владимира Иславина. Воздушность и мастерство первой части триптиха,…

29 июля 2021 г. 09:45

3 Нудно

Тяжко и занудным языком ( особенно, на фоне Чехова, которого читаю одновременно с Л Н ) описываются будни и моральные **здострадания главного героя. очень впечатляют абзацы про то, как кто сидел и куда смотрел

29 марта 2021 г. 19:41

5 Автобиографическая трилогия

Лев Толстой начал данную трилогию в 24, закончил в 29 лет. Назвав себя Николенькой, рассказывает нам о своём взрослении. Не смотря на название трилогии, взрослые, конечно в большей или малой степени узнают себя в переживаниях главного героя. Повествование ведется от первого лица, что максимально позволяет примерить написанное на себя. Казалось бы, ни чем не примечательные снаружи ситуации, Лев Толстой разбирает на уровне внутренних переживаний так подробно и глубоко, что невольно оказываешься среди его окружения в XIX веке. Благодарю великого писателя за честность, которой пропитаны его иногда, как кажется, абсурдные размышления, а таких кстати говоря большинство, и неудивительно, ведь вряд ли найдется подросток, который бы не испытывал противоречивых мыслей, да и взрослых таких поискать…

12 августа 2020 г. 23:41

5 Зачем всё так прекрасно, ясно у меня в душе и так безобразно выходит на бумаге и вообще в жизни, когда я хочу применять к ней что-нибудь из того, что думаю?

Детство, Отрочество, Юность - этапы жизни, через которые проходит каждый из нас. К радости или к сожалению, время нельзя повернуть вспять и что-то изменить в прошлом. Спустя годы остаются только воспоминания о тех днях, когда ты был младше. Трилогия является автобиографией Льва Толстого. С интересом наблюдаешь за изменениями в ребенке, подростке, юноше. Рассуждения, мысли принимают другой оборот по мере взросления. В романе поднимаются важные темы: взаимоотношение отцов и детей, братьев, сверстников, учителей и учеников. Детство - самое счастливое время для Толстого.

"Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений."

При чтении невольно…

Unstoppable

18 сентября 2020 г. 20:01

Ещё Чайковский называл Толстого "великим сердцеведом". В 16 лет я удивлялась тому, как мужчина сумел понять, что творится в сердце у влюблённой Наташи Ростовой, так и теперь я удивляюсь, что он отчётливо помнил детские размышления, метания, мечты и страхи

В том, насколько глубоко Лев Николаевич способен проникнуть в человеческую душу и есть его гениальность, потому что слог его... Нет, я не назову его тяжёлым, мне не сложно читать книги Толстого в общем, но иногда его фразы настолько неуклюже, как мне кажется, построены, что сложно понять с первого раза, что он имеет в виду. Это случается не очень часто, но случается.

А всё-таки настолько чистая искренность в "Детстве, отрочестве, юности", что невозможно не полюбить эту книгу. А ведь в 15-17 лет я не смогла её читать. Почему? Бог знает!…